Mostrando los 8 resultados

  • Lote 1-1200€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Veneciano.
    Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera rematada por garras.
    93 x 42 x 31 cm. Presenta restauración. Estimación:2100 – 2400€

  • Lote 4-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Roque.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    24 x 10 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 8-350€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Dolorosa.
    31 x 16 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 9-400€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen con Niño.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal.
    65 x 21x 14 cm. Falta en un brazo. Estimación:750 – 850€

  • Lote 10-150€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Niño Jesús.
    Escultura en estuco policromado y ojos en cristal. Sello de fabricación La Sagrada Familia, Olot.
    33 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 12-450€

    Ana María Botero ( Bogotá, Clombia, s.XX)
    Eva.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 5/6.
    48 x 33 x 12 cm. Estimación:800 – 950€

  • Lote 20-900€

    Lambert Escaler i Mila (Barcelona, 1874-1957)
    Ninfa.
    Escultura modernista en terracota policromada. Firmada.
    67 x 19 x 19 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 795-500€

    Escuela europea, s.XXI.
    Ola.
    Escultura en mármol negro veteado.
    Alt. total: 152 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:900 – 1200€