Mostrando los 11 resultados

  • Lote 720-150€

    Manufactura Amaris para Nachtmann.

  • Lote 721-160€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Lote de botella y dos platos en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y zoomorfos. Firmados.
    Botella: 38,5 x 12 cm.
    Platos: 10 cm. c/u. Estimación:300 – 380€

  • Lote 723-180€

    Lote tres jarrones, dos en cristal iridiscente siguiendo modelos de Loetz y uno en cerámica esmaltada con aplicaciones en plata, s.XX.
    Alt. máx.: 15 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 728-90€

    Lote de tres centros en cristal de Murano «sommerso» en varias formas y tonalidades, s.XX.
    Alt. máx.: 16 cm. Estimación:180 – 240€

  • Lote 729-250€

    Juego de seis copas para vino blanco del Rhin en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad verde con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Etiquetas de origen. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
    11 x 6 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 731-180€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Centro diseño copa en cristal de tonalidad azul y pie translúcido con decoraciones heráldicas y caballerescas esmaltadas. Firmado.
    26 x 20 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 733-140€

    Jarrón en cristal de tonalidad verde iridiscente con decoración de líneas curvas en relieve. Siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
    21 x 9,5 cm. Estimación:260 – 340€

  • Lote 734-200€

    Juego de seis copas para vino tinto de Burdeos en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
    12 x 6 cm. c/u. Estimación:360 – 430€

  • Lote 735-280€

    Pareja de jarrones en cristal iridiscente, mateados y pintados al fuego con decoraciones floreales, primer tercio del s.XX.
    34 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 738-300€

    Conjunto de licorero con seis copas para vino fino en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
    Licorera: 31 x 11 cm.
    Copas: 10 x 5 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 766-250€

    Grupo en porcelana alemana de estilo Capodimonte con representación de infantes con vides, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y dorada. Marcas al dorso.
    16 x 15 x 9 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€