Mostrando los 10 resultados

  • Lote 1000-1200€

    Escuela española, s.XVII.
    Santa Catalina.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre base en madera.
    99 x 36 x 19 cm. Presenta faltas y leve craquelado. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1001-900€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Dolorosa.

    Ver lote
  • Lote 1002-3000€

    3.000,00

    Escuela española, ppios. del s.XVIII.
    Virgen entronizada.

    Ver lote
  • Lote 1003-150€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Profeta Ezequiel.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre base en madera.
    Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
    28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1004-450€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Ángel Custodio.
    14 x 8 cm. (sin plafón). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1005-950€

    950,00

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Crucifixión.
    22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1006-5000€

    5.000,00

    Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, 1988)
    Couple ASSIS, 1926.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada III/5. Adjunta certificado de autenticidad expedido ante notario por Nicole Damotte Fenosa, viuda del artista, en 1996. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 112. Nº21. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
    16 x 13 x 12 cm. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1007-2000€

    2.000,00

    Vittorio Tessaro (Vicenza, Italia, 1958)
    Sensualità.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    78 x 70 x 50 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1008-1600€

    1.600,00

    Tête de jeune fille, 1923.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 110. Nº9. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
    23 x 13 x 12 cm. (con peana). Estimación:3000 – 3400€

    Ver lote
  • Lote 1009-700€

    Robert Wyland (Detroit, Estados Unidos, 1956)
    Below the Surf.
    Escultura en técnica mixta y metacrilato Lucite. Firmada y numerada 177/950.
    30 x 33 x 28 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote