LOTE 76 - 250€

LOTE 76 - 250€ Ver más grande
LOTE 76 - 250€

LOTE 76 - 250€

0076

François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con glicinias, ppios. del s.XX. Serie "Fleurs de pommiers et autres". Firmado. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág.: 338. Edita Manufacture d’histoires deux-ponts. Francia, 2012. Alt.: 14 cm. Estimación: 450 - 500 €.