Próxima Subasta Abril

Próxima Subasta Abril
Próxima Subasta Abril

AVANCE SUBASTA ABRIL

En breve le mostraremos las novedades para la próxima subasta de Abril.

Actualización diaria de los lotes

Como muestra de nuestro compromiso por innovar y por mejorar nuestro servicio, le presentamos un nuevo apartado a través del cual tendrá la oportunidad, en exclusiva, de conocer de antemano los lotes que se suba...

AVANCE SUBASTA ABRIL

Como muestra de nuestro compromiso por innovar y por mejorar nuestro servicio, le presentamos un nuevo apartado a través del cual tendrá la oportunidad, en exclusiva, de conocer de antemano los lotes que se subastarán en la próxima subasta.

Esto significa que, junto con la subasta actual, usted tendrá también la opción de consultar una selección diaria de los lotes más relevantes que se subastarán en la siguiente subasta, conocer con detalle la información de los mismos y, como novedad, pujar por ellos por adelantado.

Como siempre le informaremos en su momento de si el lote por el que ha pujado le ha sido o no adjudicado.

Esperamos que esta nueva iniciativa resulte de su interés.

Gracias por su comprensión y confianza.

Mientras tanto puede seguir consultando

AVANCE DE LOTES SUBASTA 21 Y 22 DE MARZO.

Más

Próxima Subasta Abril Hay 180 productos.

  • Pulsera en oro blanco con eslabones bombé de pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 10 ct. aprox. Peso total: 59,4 gr. Long.: 19 cm. Estimación: 11700 - 14500 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de ébano con remates en plata. Apoya sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Cristo: 15 x 8 cm. Cruz: 28,5 x 17,5 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón cuadrangular Art Nouveau en vidrio "soufle" polícromo grabado en camafeo con decoración de vides en relieve, c.1902. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Emile Gallé", por Timothy Newark. Pág. 63. Appel Press. Londres, 1989. Alt.: 29,5 cm. Estimación: 3200 - 4000 €.

  • Sortija en oro blanco con símil de aguamarina talla oval de 11 x 14 mm. orlada por diamantes talla princesa. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso total: 11,4 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Juan Gil García (Madrid, 1879-La Habana, Cuba, 1932) Paisaje cubano. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1924. 63 x 93 cm. Estimación: 1800 - 2500 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Centro Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de glicinias, c.1901. Firmado. Reproducida una pieza similar en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág. 206. Nº 369. Pierre Mardaga editor. Lieja, 1991. 23 x 28 cm. Estimación: 3200 - 4000 €.

  • Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Desnudo femenino sedente. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso. 100 x 73 cm. Estimación: 8000 - 10000 €.

  • Daum Frères. Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de paisaje lacustre, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 41 cm. Estimación: 5500 - 6500 €.

  • Broche diseño mariposa en oro blanco con cuerpo y alas caladas de diamantes talla brillante. 7,5 x 4,3 cm. Peso diamantes: 3,60 ct. aprox. Peso total: 20 gr. Estimación: 3650 - 4000 €.

  • Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Procesión. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Estimación: 6000 - 7500 €.

  • Daum Frères. Jarrón Art Nouveau en vidrio escarchado de tonalidad azul grabado en camafeo con decoración de violetas, c.1912. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 58 cm. Estimación: 3800 - 4500 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Prune" Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de ciruelas, c.1925-1928. Firmado "Le Verre Française". Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Schneider, Maître verrier", por Gérard Bertrand. Pág. 127. Editions Faton. Dijon,...

  • Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-2008) Matí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm. Estimación: 3600 - 4000 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera con marquetería en boj representando a los evangelistas en los extremos. Adjunta certificado Cites. Cristo: 28 x 22 cm. Cruz: 74,5 x 43 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Pendientes isabelinos en oro con diamantes talla rosa engastados en garras, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 8,9 gr. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de paisaje, c.1900. Firmado. Alt.: 48 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Pulsera esclava en oro bicolor mate y brillo con perla botón de 14 mm. y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso total: 87,4 gr. Estimación: 3500 - 5000 €.

  • Reloj de sobremesa en bronce dorado y cobreado, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por amorcillos y coronada por peces. Esfera con numeración romana esmaltada firmada "Royer frères a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 45 x 22 x 17,5 cm. Estimación: 600 - 750 €.

  • Estela votiva egipcia en piedra caliza en bajorrelieve inciso representando al Dios Osiris, su hijo Horus y el oferente. Época Ptolemaica, s.II a.C. Apoya sobre peana en metal. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Fernando Estrada Laza. Barcelona, 2006. 24 x 23 x 5 cm. (sin peana). Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Espejo estilo Neoclásico de pared de la manufactura Mariner en madera de caoba con apliques en bronce,segunda mitad del s.XX. Colección Vermont. Luna biselada. Estampillado al dorso. 91 x 64 cm. Estimación: 400 - 550 €.

  • Juego de pulsera esclava y pendientes en oro blanco con centro cuajado de diamantes talla brillante y zafiros rosas. Peso diamantes: 7,5 ct. aprox. Peso total: 46 gr. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Daum Frères. Centro "Jade" Art Deco en vidrio polícromo moldeado con inclusiones en pan de oro y montura en hierro forjado de Louis Majorelle, c.1925. Firmado "Daum Nancy-Louis Majorelle". Bibliografía. Reproducido en el libro: "Daum", por Clotilde Bacri. Pág. 176. Editor Michel Aveline. París, 1992. 8,5 x 34,5 x 26 cm. Estimación: 1800 - 2100 €.

  • Francesc Vidal Jevellí (Barcelona, 1848-1914)  Consola con espejo en madera de caoba con motivos florales en dorado y sobre en mármol, c.1898. Espejo: 203 x 110 cm. Consola: 75 x 114 x 46 cm. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Escuela europea, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados. Alt. total: 45 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón "Glycines" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de glicinias, c.1901. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág. 209. Nº 373 b. Editorial Pierre Mardaga. Lieja, 1991. Alt.: 33,5 cm. Estimación: 1200 -...

  • Pepe Hidalgo (Torrijos, Toledo, 1953) Mujer de negro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado y fechado al dorso. 100 x 81 cm. Estimación: 3200 - 3800 €.

  • Gargantilla en oro blanco con motivos calados diseño lágrima de diamantes talla brillante y zafiros rosas talla redonda alternados. Peso diamantes: 3 ct. aprox. Peso total: 44 gr. Long.: 43 cm. Estimación: 10000 - 12000 €.

  • Escuela vienesa, s.XIX. Personajes en la taberna. Grupo en marfil tallado y madera. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. 28 x 25 x 18 cm. Estimación: 9500 - 12000 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Lámpara de sobremesa "Marrons" Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de castañas y montura en hierro forjado, c.1922. Firmada "Le Verre Français". Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Schneider. Maître verrier", por Gérard...

  • Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949) Aparador modernista en madera de caoba con apliques en latón, c.1910. Parte superior con vitrina acristalada y balda interior, parte inferior con cajón y dos puertas. Placa del fabricante en la parte trasera. 202 x 95 x 41 cm. Estimación: 2900 - 3500 €.

  • Mesa de centro danesa rectangular en madera de arce con decoración estriada, c.1980. 43 x 122 x 81,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Chardon" Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de cardos, c.1925. Firmado "Le Verre Français". Bibliografía. Reproducido en el libro: "Schneider. Maître verrier", por Gérard Bertrand. Pág. 94. Editions Faton. Dijon, 1995. Alt.: 31 cm....

  • Sextante inglés I. Mackrow’s en madera de ébano, bronce esmaltado y hueso, s.XIX. Se acompaña de su caja original en madera de caoba. Long.: 29,5 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Pendientes largos en oro con símil de aguamarina talla esmeralda de 14 x 16 mm. coronada por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Peso total: 15,5 gr. Estimación: 1800 - 2000 €.

  • Amelia Peláez (La Habana, Cuba, 1897-1968)  Peces.Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1958. 40,5 x 50,5 cm. Estimación: 3500 - 4500 €.

  • Lote de dos lanzas de caballería de la Guardia Real de Alfonso XII en madera, metal y cuero, tercer cuarto del s.XIX. Long.: 250 cm. c/u. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Isidre Nonell (Barcelona, 1873-1911) Mujer de perfil. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1909. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Isidro Nonell. Antológica", por Gloria Escala.  Pág. 129. Fundación Ibercaja. Zaragoza, 2007. 50 x 32,5 cm. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Ivo Pascual (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1883-Riudarenes, Girona, 1949) Casa el Peroler. Matí de tardor. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Olot al dorso. 65 x 81 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado  Cites. 38 x 43 x 21 cm. Estimación: 3600 - 4500 €.

  • Broche-colgante isabelino en oro con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 7,7 cm. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Peso total: 16 gr. Estimación: 1100 - 1500 €.

  • Francesc Vidal Jevellí (Barcelona, 1848-1914) Pareja de sillones en madera de caoba con motivos florales en dorado y tapicería en antilina de tonalidad crema, c.1898. 125 x 64 x 67 cm. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Gran crátera griega de Canosa en terracota con volutas decoradas de medusas y restos de policromía. Periodo Helenístico, s.III-II a.C. Adjunta certificado expedido por la Galería Félix Cervera. Alt.: 81 cm. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Pareja bucólica con corderito. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volksted, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 36 cm. Estimación: 1600 - 1900 €.

  • Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras y burro. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Escuela catalana, ppios. del s.XX. Niña con perro. Escultura noucentista en alabastro. Alt.: 76 cm. Estimación: 1800 - 2100 €.

  • Daum Frères. Pareja de lámparas de sobremesa Art Deco en vidrio escarchado de tonalidad amarilla y pie en hierro forjado con motivos florales, c.1930. Firmadas "Daum Nancy France" y cruz de Lorraine. Alt.: 41 cm. Estimación: 3800 - 4200 €.

  • Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 71 x 117 cm. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Conjunto de cuatro mesas nido Art Nouveau modelo "Cigogne" en madera de nogal, roble, fresno de Hungría y haya con marquetería floral, barcos, paisajística y barca con figuras en maderas frutales, c.1900. Firmadas. Bibliografía. Reproducidas en el libro: "El Mueble del s.XX. Modernismo", por VV.AA. Colección El...

  • Caja licorera francesa en madera de palma de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con seis botellas y doce vasos en cristal facetado. Adjunta llave. 25,5 x 29,5 x 21,5 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Paisaje con retrato femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. 30 x 40 cm. Estimación: 900 - 1300 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Centro "Raisins" Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de vides, c.1918-1920. Emblema patriótico tricolor azul, blanco y rojo. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Charles Schneider. Le Verre Français-Charder-Schneider", por...

  • Sortija diseño sello en oro blanco con topacio azul talla esmeralda de 11,5 x 13,5 mm. custodiado por diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 11 gr. Medida: Nº 19. Estimación: 1000 - 1300 €.

  • Leones Foo. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada, mediados del s.XX. Alt.: 61,5 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Cámara fotográfica de placas en madera de caoba con fuelle, ppios. del s.XX. Obturador Mattioli y objetivo H. Roussel Paris Se acompaña de su estuche original y trípode. Estimación: 650 - 800 €.

  • Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Sin enmarcar. Estimación: 1300 - 1500 €.

  • Anciana con niño. Grupo japonés Meiji en marfil tallado, fles. del s.XIX. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 44 cm. Estimación: 12000 - 15000 €.

  • Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 95 x 125 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Broche-colgante diseño ninfa en oro y esmalte plique-à-jour con cabujones de rubí, zafiros azules talla redonda y ópalo talla perilla. Peso rubíes: 0,20 ct. aprox. Peso zafiros: 1,15 ct.aprox. Peso ópalo: 0,50 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 36 c Estimación: 2000 - 3500 €.

  • Juego de seis copas de cava en plata y plata "vermeil" española punzonada Pedro Durán con fuste cincelado representando un fauno, segunda mitad del s.XX. Alt.: 12 cm. Peso: 1.223 gr. Estimación: 1300 - 1600 €.

  • Daum Frères. Jarra "Delft" Art Nouveau en vidrio escarchado opalescente pintado con paisaje holandés, c.1892. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Daum Nancy III: Daum Frères-Verreries de Nancy", por Katharina Büttiker. Pág. 30. Edita Galerie Katharina Büttiker. Zurich, 2008. Alt.: 22 cm....

  • Pluma Visconti modelo "Nefertiti", c.1989. Edición Limitada 37/99. Realizada en homenaje a la reina egipcia de la Dinastía XVIII, Gran Esposa Real del faraón Akhenaton, y a su icónica belleza e influencia durante su reinado sobre el pueblo de Egipto. Cuerpo y capuchón en celuloide amarillo y resina translúcida evocando la variación de los ciclos del sol,...

  • Francesc Vidal Jevellí (Barcelona, 1847-1914) Juego de tres sillones en madera de caoba, respaldo con pala central calada y asiento tapizado, patas en estípite con calzos en latón, c.1885. Placa del fabricante. 93,5 x 59 x 57 cm. Estimación: 1300 - 1700 €.

  • Reloj de sobremesa alemán en porcelana de Plaue, segunda mitad del s.XIX. Caja flanqueada por Venus y Cupido con motivos florales. Marcas en la base. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 40 x 32 x 18 cm. Estimación: 1800 - 2100 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Tritón alado. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada y numerada 193/300. Alt. total: 22,5 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Pareja galante. Grupo alemán en porcelana tipo Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 29 cm. Presenta pelo. Estimación: 2100 - 2400 €.

  • Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura  criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Adjunta certificado Cites. Alt. total: 62 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina y Giselle. Pareja de pasteles y gouaches sobre papel. Firmados, fechados en 1959 y 1971 y localizados en el Gran Teatro del Liceo. 30 x 23 cm. y 23 x 28 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Los siete dioses de la Fortuna. Lote de siete figuras chinas en marfil tallado y policromado, c.1930. Firmadas. Apoyan sobre peana escalonada en madera. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt. máx.: 10 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.

  • Pendientes en oro blanco con centro calado de diamantes tallas brillante y navette. Peso diamantes: 2,81 ct. aprox. Peso total: 11 gr. Estimación: 3500 - 4300 €.

  • Xavier Llobet (Barcelona, 1912-?) Personaje masculino. Busto en bronce sobre peana en mármol. Firmado y fechado en 1948. Alt. total: 66 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado. 66 x 51 cm. Estimación: 1100 - 1400 €.

  • Colgante en oro con símil de aguamarina talla esmeralda de 16 x 22 mm. coronada por diamantes talla brillante. 4,5 x 2 cm. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 10 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Máscara egipcia en madera de sicomoro estucada y policromada sobre peana en metal. Período Tardío, 712-332 a.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 32 x 30 cm. (sin peana) Estimación: 4200 - 5000 €.

  • Sortija en oro con esmeralda central talla esmeralda custodiada por bandas de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso esmeralda: 2,90 ct. aprox. Peso total: 8,5 gr. Estimación: 1600 - 2200 €.

  • Escuela castellana, s.XVII. Anunciación. Altorrelieve en madera tallada y policromada. Apoya sobre peana en madera. 42 x 43 cm. (sin peana). Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921-Huesca, 2017) Riera de Santa Coloma de Farners. Berna. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 73 x 92 cm. Estimación: 8500 - 10000 €.

  • Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje de Vilanova i La Geltrú. Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Marçal Barrachina. Barcelona, 2004. 38 x 46 cm. Estimación: 31000 - 36000 €.

  • Reloj Tous modelo "Manhattan" de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera negra con numeración romana y agujas tipo espada. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz. Presenta leve desperfecto el cristal. 42 x 35 mm. Se acompaña de su estuche original. Estimación: 400 - 600 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Aparicions 1.  Grabado al aguafuerte firmado y numerado 94/99 a lápiz. Realizado en 1982. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1979-1986", por Mariuccia Galfetti. Pág. 141. Nº 887. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002. 44 x 56 cm. Estimación: 600 - 850 €.

  • Pierre Lottier (Niza, Francia, s.XX) Mesa de comedor circular en madera de raíz de tuya con patas rematas en garras de bronce. Estampillada. 71,5 x 140 cm. Estimación: 2200 - 2700 €.

  • Carles Nadal (París, 1917-1998) Teatro. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Sello del Atelier Nadal al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Alejandro Nadal, hijo del artista, Barcelona, 2015. 65 x 81 cm. Estimación: 20000 - 24000 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Mujer con aves. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en ónix. 55 x 80 x 14 cm. Estimación: 750 - 900€

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Sol, tren i trébol. Técnica mixta sobre papel. Etiqueta de la Galería René Barbier, Barcelona, al dorso. 70 x 50 cm. Presenta marcas de oxidación. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Louis Sosson (Francia,  act. 1905-1930) La lectora. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce dorado y marfil, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 21,5 cm. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Lluís Muntané (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987) Dama y caballero paseando. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 24,5 cm. Estimación: 650 - 900 €.

  • Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 150 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.

  • Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 70 x 50 cm. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Riccardo Aurili (Titto di Cecina, Italia, 1864-1943) Espejo Art Nouveau flanqueado por dama en terracota patinada, c.1900. Firmado. Alt.: 85 cm. Estimación: 1300 - 1600 €.

  • Escuela europea, ppios. del s.XX. Venus con cuerno de la abundancia. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 15,5 cm. (sin peana). Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Francesc Masriera (Barcelona, 1842-1902) Dama de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 59 x 44 cm. Estimación: 2100 - 2600 €.

  • Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Paseo de Gracia. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 28 x 63 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 68 cm. Presenta desperfecto. Estimación: 1800 - 2400 €.

  • Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Maceta junto a la ventana. Litografía firmada y numerada 12/75 a lápiz. 121 x 81,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Joan Cardellà (Valencia, 1900-c.1985) Escultura en estuco patinado. Firmada y fechada en 1946. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Chevaux Bleus. Grabado sobre papel Japón firmado y numerado 85/100 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducido en el libro: "The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí", por Albert Field. Pág. 148. Nº 142 B. Editado por The Salvador Dalí Archives, Ltd. Nueva York, 1996. 65 x 51 cm. Estimación:...

  • Escuela europea, c.1920. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. Enmarcado. Adjunta certificado Cites. Cristo: 36 x 25,5 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Vista rocosa. Óleo sobre tela. Firmado. 44 x 35 cm. Estimación: 1800 - 2400 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Técnica mixta sobre papel de diario. Firmado. Realizado c.1980. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Comissió Tàpies. Barcelona, 2017. 49 x 66,5 cm. Estimación: 21000 - 25000 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Mujer en rojo. Litografía firmada y numerada 62/125 a lápiz. 75 x 55 cm. Estimación: 160 - 200 €.