Avance Subasta Mayo

Avance Subasta Mayo
Avance Subasta Mayo

AVANCE SUBASTA DE MAYO

Actualización diaria de los lotes

Como muestra de nuestro compromiso por innovar y por mejorar nuestro servicio, le presentamos un nuevo apartado a través del cual tendrá la oportunidad, en exclusiva, de conocer de antemano los lotes que se subastarán en la próxima subasta.

AVANCE SUBASTA DE MAYO

Esto significa que, junto con la subasta actual, usted tendrá también la opción de consultar una selección diaria de los lotes más relevantes que se subastarán en la siguiente subasta, conocer con detalle la información de los mismos y, como novedad, pujar por ellos por adelantado.

Como siempre le informaremos en su momento de si el lote por el que ha pujado le ha sido o no adjudicado.

Esperamos que esta nueva iniciativa resulte de su interés.

Gracias por su comprension y confianza.

Más

Avance Subasta Mayo Hay 29 productos.

  • Juego de cáliz y patena en plata dorada con decoración martelé, repujada y esmaltada de motivos eucarísticos y nudo en hueso tallado, segunda mitad del s.XX. Adjunta estuche original. Cáliz: 20,5 x 13 cm. Diám. patena: 13 cm. Peso bruto: 613 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Centro en plata francesa punzonada Charles Harleux y cristal de Baccarat con decoración de guirnaldas florales y aves, fles. del s.XIX. 29 x 29,5 cm. Estimación: 800 - 950 €.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, segunda mitad del s.XX. 41 x 35 cm. c/u. Peso: 1.400 gr. aprox. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Cubertería "La Maison de Louis Cartier", modelo Luis XV en plata y plata dorada, fles. del s.XX. 111 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cuchillos y doce cucharas de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cuchillos y doce cucharas de postre, doce cucharas de café y un cubierto de servir. Adjunta certificado de...

  • Loredano Rosin (Italia, 1936-1991) Maternidad. Escultura en cristal de Murano. Firmada. Sello del taller del artista. 66,5 x 34 x 15 cm. Presenta piquete. Estimación: 750 - 850 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Lote de centro y pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio esmaltado con decoración de paisaje nevado, c.1900. Firmado uno. Bibliografía. Reproducidos los jarrones en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Págs. 216 y 217. Nº 259. Edita Argusvalentines. París, 2002. Jarrón:...

  • Pareja de jarrones franceses en porcelana con decoración floral, montura en bronce y base en ónix con patas en garra, ppios. del s.XX. 53 x 23 x 17cm. c/u. Estimación: 650 - 750 €.

  • Carroza en porcelana alemana de Ackermann & Fritze Volkstedt, primera mitad del s.XX. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera. 25 x 47 x 17 cm. (sin peana). Estimación: 850 - 1000 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce patinado y marfil según modelo de Claire Jeanne Roberte Colinet. Firmada. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Adjunta certificado Cites. 54 x 17 x 23 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escena erótica. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado sobre base en madera tallada con decoración floral y de conejos, s.XX. Firmado. 12 x 12,5 cm. Estimación: 1000 - 1400 €.

  • Buda. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil tallado y policromado. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 28 x 12 x 19 cm. Estimación: 3500 - 4500 €.

  • Personaje con máscara de dragón y abanico. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil tallado y policromado. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 18,5 x 6,5 x 4,5 cm. Presenta leve falta. Estimación: 1100 - 1400 €.

  • Niños. Grupo chino en coral tallado sobre peana en madera, s.XX. 18,5 x 17 x 5 cm. Peso: 448 gr. (sin peana). Estimación: 2500 - 3500 €.

  • Máquina registradora National en bronce dorado y madera de roble, c.1913. Número de serie 1240126. Modelo 452X-E. En estado de marcha. 44 x 64 x 42 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Sofá chester de tres plazas en piel negra "capitonné", segunda mitad del s.XX. 71 x 220 x 90 cm. Estimación: 800 - 950 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama y Caballero. Pareja de esculturas en marfil tallado. Adjuntan certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 20 x 7cm. c/u. Estimación: 3000 - 3800 €.

  • Escuela europea, s.XIX. Orquesta. Conjunto de seis figuras en marfil europeo tallado sobre barril en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt. máx.: 10,5 cm. (sin peana). Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Rubens. La Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre cobre. Basada en la obra realizada por Rubens c.1624 y conservada en el Museo de Bellas Artes de Amberes. 36 x 28,5 cm. Estimación: 6000 - 7000 €.

  • Frederic Galcerà Alabart (Barcelona, 1880-1964) Santa Cena. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. 21 x 51 x 22 cm. Estimación: 2900 - 3500 €.

  • Escuela europea, c.1920. Joven con pandereta. Escultura Art Deco en marfil tallado sobre peana en ónix. Firmada ilegible. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 17 x 11 x 5,5 cm. (sin peana). Estimación: 3500 - 4500 €.

  • Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977) Cabeza femenina. Escultura en bronce patinado. Firmada, marcada P/A y fechada en 1970. Fundición G. Bechini. 34 x 22 x 21 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Naúfrago. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 66 x 96 cm. Presenta falta. Estimación: 3800 - 4500 €.

  • Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Pareja de valencianos. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 106 x 87 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908) Descanso en batalla. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Josep Cusachs i Cusachs (1851-1908)", por Josep Maria Cadena y Pedro Mora Piris. Pág.: 59. Catálogo de la exposición celebrada en Ateneu Caixa Laietana. Barcelona, Diciembre...

  • Juan Pablo Salinas Teruel (Madrid, 1871-Roma, 1946) La visita del cardenal. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1884 y localizado en Roma. 36 x 50 cm. Estimación: 18000 - 22000 €.

  • Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 120 cm. Estimación: 7000 - 8000 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso. Etiqueta de la Galeria Francesc Mestre Art, Barcelona, al dorso. 61 x 35,5 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 53 x 74 cm. Estimación: 19000 - 24000 €.

  • Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2004 con números romanos. 109 x 150 cm. Estimación: 5000 - 6000 €.