Relojes
Relojes

Para poder pujar debe estar registrado.

articulos.gif

Relojes Hay 14 productos.

  • Reloj de pórtico Carlos X en madera de palisandro con marquetería fitomorfa en boj y bronce, segunda mitad del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 41 x 22,5 x 13 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa en bronce y latón, segundo cuarto del s.XX. Caja flanqueada por vendimiador con motivos de acantos y rocalla. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 32,5 x 46 x 18 cm. Precisa repaso. Presenta faltas.

  • Reloj francés Art Deco de sobremesa con guarnición de pareja de copas en mármoles contrastados, c.1930. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 25 x 42,5 x 13 cm. Copa: 18 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Art Deco con guarnición de pareja de pebeteros en ónix y bronce, c.1930. Caja coronada por figura de malabarista. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 42 x 34 x 12 cm. Pebetero: 16 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de pared alfonsino en madera tallada y cristal, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Long.: 115 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III con guarnición de pareja de pebeteros en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo de mercurio. Reloj: 47 x 36 x 16 cm. Pebetero: 26 cm. Precisa repaso. Falta llave.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce y ónix, mediados del s.XX. Caja coronada por figura de gaitero con motivos de acantos y tornapuntas. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 39 x 33,5 x 16 cm. Precisa repaso.

  • Reloj francés Art Deco de sobremesa en mármol y apliques florales en bronce, c.1930. Esfera con numeración arábiga firmada ´´Au lingot d’or. M. Michelot. Reims``. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 24 x 30 x 14 cm. Presenta falta. Precisa repaso.

  • Reloj cartel estilo Luis XV en bronce dorado y patinado, ppios. del s.XX. Caja coronada por ángel con antorcha. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Apoya sobre panel en madera tapizada en azul. 43 x 18 x 9 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa francés en cristal Baccarat, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración de puntos. Mecanismo de quartz. Se acompaña de su caja original. Alt.: 7,5 cm.

  • Reloj bracket holandés Warmink de sobremesa en madera de nogal, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana y fases lunares. Maquinaria de carrillón. Adjunta llave. En estado de marcha. 26 x 22 x 16 cm.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de pareja de copas en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Frente acristalado flanqueado por columnas y friso inferior con amorcillos en bajorrelieve. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo de mercurio y llave. Reloj: 43 x 34,5 x 15 cm. Copa: 20,5 cm....

  • Reloj de pie en madera lacada y policromada con ´´chinoiseries`` y motivos florales, s.XX. Caja flanqueada por columnas y rematada por pináculos. Esfera con numeración romana, calendario y fases lunares. Adjunta péndulo y pesas. Alt.: 211 cm. Precisa repaso.

  • Lote de dos relojes de sobremesa, uno alemán Lenzkirch, en bronce y latón, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Ornamentación calada de acantos, rocalla, cabeza de angelote y piedras facetadas. Esfera con numeración arábiga y romana. Mecanismo de cuerda manual. Alt. máx.: 23 cm. Precisan repaso.