Relojes
Relojes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Relojes Hay 18 productos.

  • Reloj de sobremesa en porcelana europea, segundo cuarto del s.XX. Caja flanqueada por Venus y Cupido. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria de cuerda manual. Alt.: 29 cm. Precisa repaso. Presenta leves faltas. Estimación: 190 - 240 €.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XIV en bronce dorado, mediados del s.XX. Decoración de acantos, mascarones y volutas con remate diseño copa. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 57 x 35 x 14,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 320 - 400 €.

  • Reloj de pie alemán Junghans en madera barnizada con marquetería floral, segunda mitad del s.XX. Esfera en latón con numeración romana esmaltada. Adjunta péndulo y pesas. Alt.: 196 cm. Precisa repaso. Estimación: 140 - 190 €.

  • Reloj de sobremesa alemán Kundo 400 días en metal dorado con péndulo de torsión, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Custodiado por urna de cristal. Adjunta llave. Alt. total: 31 cm. Precisa repaso. Estimación: 200 - 280 €.

  • Reloj de viaje en metal plateado y cristal biselado, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. Adjunta llave. En estado de marcha. Alt.: 9 cm. Estimación: 270 - 320 €.

  • Reloj despertador de sobremesa Cartier modelo "Onyx Art Deco" en ónix y metal dorado, mediados del s.XX. Esfera beige con numeración romana. Mecanismo de quartz. Maquinaria no original. Alt.: 9,5 cm. Presenta pérdida en esmalte. Estimación: 200 - 280 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III con guarnición de pareja de pebeteros en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana firmada "L. Joyeux Riberac". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo de mercurio y llave. Reloj: 43 x 42 x 14,5 cm. Pebetero: 25,5 cm. Precisa repaso. Presentan restauración y faltas...

  • Reloj de pie Radiant en madera barnizada, segunda mitad del s.XX. Caja diseño arquitectónico flanqueada por columnas y rematada en frontón partido con pináculo central. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas. Alt.: 204 cm. Precisa repaso. Estimación: 180 - 220 €.

  • Colección de cuatro relojes de sobremesa, dos Jaeger y Buler, en bronce, mármol y metal, primera mitad del s.XX. Alt. máx.: 12 cm. Presentan desperfectos dos. Precisan repaso. Estimación: 450 - 600 €.

  • Reloj de pie en madera de nogal y raíz, ppios. del s.XX. Caja diseño arquitectónico flanqueada por columnas y rematada por pináculos. Esfera con numeración arábiga y fases lunares. Adjunta péndulo y llave. Alt.: 216 cm. Precisa repaso. Presenta faltas. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj Carlos X en madera de palisandro y marquetería vegetal en boj, primer cuarto del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 40,5 x 22,5 x 15 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj de caja alta tipo Morez en madera pintada con decoración floral y escena galante, s.XIX. Esfera con numeración romana y marco en latón repujado. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo, llave y pesas. Alt.: 232 cm. Precisa repaso. Presenta faltas. Estimación: 450 - 600 €.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de pareja de pebeteros en marmoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga firmada "Renneville. Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. Reloj: 47,5 x 38 x 16 cm. Pebetero: 24 cm. Estimación: 470 - 550 €.

  • Louis-Albert Carvin (París, Francia, 1875-1951) Reloj de sobremesa Art Deco con grupo escultórico de pareja de perros en bronce patinado, mármol y ónix, c.1930. Firmado. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 50 x 73 x 26 cm. Estimación: 2400 - 2800 €.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce y ónix, s.XIX. Caja coronada por caballero medieval. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. 64 x 56,5 x 23 cm. Estimación: 2900 - 3500 €.

  • Reloj de sobremesa en madera de roble, c.1920. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria de carrillón Junghans. Adjunta péndulo y llave. 38 x 30 x 22 cm. Precisa repaso. Estimación: 500 - 600 €.

  • Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por figura femenina clásica. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 48,5 x 40 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación: 650 - 800 €.

  • Arthur Waagen (Alemania, 1833-1898) Time is money. Reloj de sobremesa diseño busto femenino en calamina patinada en bronce sobre peana de mármol. Firmado. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Alt.: 69 cm. Estimación: 6000 - 9000 €.