Relojes
Relojes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Relojes Hay 19 productos.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce y porcelana, ppios. del s.XX. Ornamentación de acantos y mascarones rematado en copa. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Alt.: 47 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros de cuatro luces estilo Luis XV en calamina parcialmente dorada y mármol, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por vendimiador. Esfera con numeración romana firmada ´´Francisco Juderias. Zaragoza``. Apoyan sobre peanas en madera dorada. Adjunta llave y péndulo. Reloj: 38 x 35 x 13 cm. Candelabro: 47...

  • Reloj de sobremesa suizo Eterna Watchs & Co. en bronce, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda manual de 8 días. 20 x 20 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de pie inglés en madera lacada y dorada con ´´chinoiseries``, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo. Alt.: 180 cm. Precisa repaso. Presenta faltas.

  • Reloj de pórtico Napoleón III en madera ebonizada y marquetería fitomorfa en latón, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. Alt.: 50 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa en alabastro con apliques vegetales en metal dorado, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 53 x 31 x 15,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj diseño brújula naútica en caja de madera, cristal y metal dorado, s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. 17 x 19 x 18,5 cm.

  • Reloj tipo Morez en latón repujado con motivos florales esmaltados, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta pesas y péndulo de varillas rematado en lira con lenteja lisa. Falta llave. Alt.: 41 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Art Nouveau en calamina y mármol, ppios. del s.XX. Caja flanqueada por muchacha y amorcillo. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Alt.: 58 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa en plata con soporte en madera, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. Alt.: 17,5 cm.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros de dos luces estilo Luis XV en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales y acantos, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Reloj: 25,5 x 14 x 7 cm. Candelabro: 19 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa inglés en madera con marquetería geométrica, segundo cuarto del s.XX. Mecanismo a cuerda manual de 8 días. Esfera con numeración arábiga. Alt.: 18 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Art Deco con guarnición de pareja de pebeteros en mármol y ónix, c.1930. Caja coronada por mujer con felino. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 32 x 52 x 13 cm. Pebetero: 18,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj diseño circular en cristal y metal, s.XX. Esfera pintada con escena erótica y numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Long.: 6,5 cm.

  • Reloj de sobremesa alemán Hermle en madera y metal, mediados del s.XX. Esfera con numeración arábiga y a barras. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 20,5 x 58 x 13,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de pebeteros en mármoles contrastados, c.1930. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Reloj: 34 x 19,5 x 12 cm. Pebetero: 20 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa español Albaida en plata punzonada, s.XX. Caja flanqueada por puttis y rematada por aves y motivos florales. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. 18 x 20,5 x 10 cm.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce, fles. del s.XIX. Decoración floral y de rocalla rematado en copa. Esfera con numeración romana y arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo. Reloj: 42 x 23 x 12 cm. Candelabro: 47 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de pórtico francés Carlos X en madera de palisandro con marquetería en latón y bronce, segundo cuarto del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 51 x 26,5 x 16 cm. Precisa repaso.