Relojes

Relojes
Relojes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

Relojes Hay 16 productos.

  • Reloj de pared tipo ratera de la Selva Negra en madera con frontal estampado representando escena cinegética y figuras, s.XIX. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas. 34 x 25 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj de sobremesa diseño jarra estilo neorrenacimiento en bronce dorado con decoración floral, de acantos, mascarón y ángel en asa sobre base en ónix, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 59,5 x 27,5 x 21,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 260 - 320 €.

  • Reloj despertador de sobremesa Cartier en metal dorado y lacado de tonalidad negra, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. 10 x 8,5 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Reloj de sobremesa Art Nouveau con guarnición de jarrones en calamina y mármol, ppios. del s.XX. Caja flanqueada por figura femenina, amorcillos y acantos. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 38 x 28,5 x 16 cm. Jarrón: 33,5 x 12,5 x 15 cm. c/u. Precisa repaso. Estimación: 280 - 350 €.

  • Reloj de viaje alemán Junghans para Khuel Clock Company en metal plateado y dorado con decoración vegetal, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. Adjunta llave. 16 x 13,5 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación: 280 - 350 €.

  • Reloj de sereno o ronda de la marca J. Bürk en latón dorado, fles. del s.XIX. Adjunta funda original en piel. 12 x 8 cm. Falta llave Estimación: 240 - 300 €.

  • Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y patinado, mediados del s.XIX. Caja flanqueada por dama con ave y decoración floral y de acantos. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. 34 x 25,5 x 8 cm. Precisa repaso. Estimación: 300 - 400 €.

  • Reloj de viaje Yves Saint Laurent en metal dorado y lacado en tonalidad negra. Esfera sin numeración. Mecanismo de quartz. Adjunta estuche original. Diám.: 4,7 cm. Estimación: 200 - 300 €.

  • Reloj de viaje en latón dorado y cristal, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. 12 x 8 x 6,5 cm. Presenta desperfecto en la esfera. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de viaje en latón dorado con decoración de acantos y "espagnolettes", segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. 7 x 4,5 x 4 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Reloj con ménsula francés en madera policromada y decoración floral dorada, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 68 x 37 x 11 cm. Ménsula: 24 x 37 x 14 cm. Precisa repaso. Presenta pérdida de policromía. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de pared isabelino en madera ebonizada y policromada con decoración paisajística, fles. del s.XIX. Esfera en alabastro con numeración romana esmaltada firmada "Antonio Malaprada". Maquinaria con sonería de horas y medias. 61 x 50,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 650 - 750 €.

  • Reloj de sobremesa inglés estilo arquitectónico en madera, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria de carrillón alemana Junghans. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 44 x 31 x 19,5 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III estilo Luis XVI en calamina patinada y placas de porcelana tipo Sèvres con decoración floral y de amorcillos, último cuarto del s.XIX. Apoya sobre peana en madera dorada y tapizada en tonalidad burdeos. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave....

  • Reloj de sobremesa francés Luis XVI diseño pozo en bronce dorado al mercurio y mármol, fles. del s.XVIII. Esfera con numeración romana. Maquinaria París de platinas redondas y escape de áncora pequeña con péndulo suspendido por hilo. Adjunta péndulo y llave. Adjunta certificado de autenticidad. 38,5 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación: 650 - 750 €.

  • Reloj de sobremesa francés estilo neogótico diseño arquitectónico con guarnición de candelabros de dos luces en bronce, ppios. del s.XX. Decoración vegetal, de mascarón y gárgolas. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 45 x 22 x 17 cm. Candelabro: 37 x 25 x 12,5 cm. c/u. Precisa...