Relojes
Relojes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Relojes Hay 9 productos.

  • Lote de cinco relojes de sobremesa Art Deco, dos de la marca Bayard, en metal, mármol y ónix, c.1930. Esferas con numeración arábiga, romana y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual. Alt. máx.: 23 cm. Presenta falta uno. Precisan repaso. Estimación: 400 - 500

  • Reloj despertador de viaje en bronce y cristal biselado, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. Adjunta llave. En estado de marcha. 13 x 8,5 x 7 cm. Estimación: 450 - 550

  • Reloj de sobremesa francés en madera con aplicaciones en bronce, s.XIX. Esfera con numeración romana firmada "Armagnac". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. 30,5 x 19,5 x 13,5 cm. Presenta desperfecto en la esfera. Estimación: 550 - 650

  • Reloj de sobremesa en madera de raíz con marquetería floral en boj, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana esmaltada y aplicaciones en bronce. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 50,5 x 31 x 16,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 280 - 350

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros en metal dorado y ónix, segunda mitad del s.XX. Caja flanqueada por dama y caballero con decoración de aves y acantos. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. Reloj: 45 x 40,5 x 17 cm. Candelabro: 63 x 40,5 x 40,5 cm. c/u. Estimación: 350 - 450

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en alabastro y esmalte azul con aplicaciones en bronce, fles. del s.XIX. Caja flanqueada y coronada por aves y motivos florales. Medallones policromados con representación de amorcillos. Esfera con numeración romana esmaltada firmada "Avelino de las Casas. Barcelona". Maquinaria París con sonería de horas y medias....

  • Reloj de sobremesa francés Art Nouveau con guarnición de pareja de jarrones en calamina patinada, ppios. del s.XX. Caja coronada por Cupido con decoración de acantos y cabezas de angelotes. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. Reloj: 50 x 40 x 16 cm. Jarrón: 40 x 18,5...

  • Reloj de sobremesa en bronce dorado, s.XIX. Caja flanqueada por campesino con decoración de guirnaldas, tornapuntas y mascarón. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Falta péndulo. 45,5 x 33 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación: 650 - 750

  • Reloj de sobremesa francés Luis XVI diseño pozo en bronce dorado al mercurio y mármol, fles. del s.XVIII. Esfera con numeración romana. Maquinaria París de platinas redondas y escape de áncora pequeña con péndulo suspendido por hilo. Adjunta péndulo y llave. Adjunta certificado de autenticidad. 38,5 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación: 1000 - 1400