Relojes
Relojes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Relojes Hay 16 productos.

  • Reloj bracket M. G. Obart estilo inglés en madera con apliques en bronce, s.XX. Edición limitada 164/499 ejemplares. Esfera con numeración romana y fases lunares. Maquinaria con sonería de horas y medias. Falta llave. 55 x 31,5 x 23 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce y ónix, s.XIX. Caja con caballero medieval. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. 64 x 56,5 x 23 cm.

  • Reloj de sobremesa francés diseño arquitectónico con guarnición de pareja de pebeteros en mármol, ónix y bronce, ppios. del s.XX. Caja coronada por grupo de león y serpiente con friso de motivos florales. Esfera firmada ´´Pfister Toulouse`` con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo al mercurio y llave. Reloj:...

  • Reloj de sobremesa en madera y apliques en bronce, mediados del s.XX. Caja rematada en ángel con trompeta, róleos y cupidos. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 47 x 24 x 9,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj francés Napoleón III de sobremesa en mármol negro con motivos florales en dorado, fles. del s.XIX. Caja rematada en copa. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 34 x 24 x 16,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de viaje en bronce y cristal biselado, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. Adjunta llave. Alt.: 9 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa modernista diseño fuente flanqueado por figura femenina en calamina patinada y mármol, c.1900. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 57 x 38 x 24 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce, segundo cuarto del s.XX. Ornamentación de acantos, rocalla, peces y mascarón. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. 47 x 29,5 x 13 cm.

  • Reloj de sobremesa Napoleón III con marquetería tipo Boulle en carey y latón de motivos fitomorfos, fles. del s.XIX. Ornamentación de acantos, mascarón y remate diseño cesto con frutas. Esfera con numeración arábiga y romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 31 x 15 x 11 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Jaeger-Le-Coultre modelo Atmos en metal dorado, tercer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. En estado de marcha. 22 x 18 x 12 cm.

  • Reloj de sobremesa con peana francés Napoleón III en madera ebonizada, bronce y marquetería tipo Boulle en latón, tercer cuarto del s.XIX. Decoración de acantos, rocalla y remate diseño amorcillo. Esfera con numeración romana esmaltada. Placa firmada ´´Davan a Paris``. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 59 x 33,5 x 19 cm.

  • Reloj cartel francés Luis XVI en bronce dorado, fles. del s.XVIII. Decoración de acantos, mascarones y rematado en copa. Esfera con numeración romana y arábiga firmada ´´Margueritte à Paris``. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 83 x 43 cm. En estado de marcha.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XV con guarnición de pareja de copas en mármol y apliques en bronce, ppios. del s.XX. Decoración de guirnaldas florales, cabezas caprinas y remate diseño aves. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. Reloj: 42 x 21 x 11 cm. Copa: 28 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros de tres luces en bronce y porcelana esmaltada con motivos caballerescos, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Falta péndulo y llave. Reloj: 39 cm. Candelabro: 25 cm.

  • Reloj de pie alemán Junghans en madera barnizada con marquetería floral, segunda mitad del s.XX. Esfera en latón con numeración romana esmaltada. Adjunta llave. Alt.: 196 cm. Precisa repaso.

  • Pareja de relojes sobre peanas franceses Napoleon III en madera ebonizada, bronce y marquetería tipo Boulle en carey y latón, tercer cuarto del s.XIX. Decoración de acantos, mascarón y amorcillos alegoría del tiempo rematado en ángel con trompeta. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y...