Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Relojes - Lamas Bolaño
Relojes
Relojes

RECUERDE QUE PARA PODER ADQUIRIR ALGUNO DE ESTOS PRODUCTOS DEBE ESTAR PREVIAMENTE REGISTRADO

Relojes Hay 12 productos.

  • Lote de tres relojes, uno de ferroviario y dos de viaje con despertador Smiths, Cyma y Jacquard en metal dorado, mediados del s.XX. Esferas con numeración romana. Mecanismos de quartz y de cuerda manual. En estado de marcha. Diáms.: 6 y 8,5 cm. Alt.: 10,5 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Reloj de pared tipo ratera de la Selva Negra en madera con frontal estampado representando personajes, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas. 34,5 x 25 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 180 - 240 €.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XIV en madera con aplicaciones en bronce, mediados del s.XX. Caja con decoración de rocalla rematada en copa. Esfera con numeración arábiga esmaltada. Maquinaria con sonería. 62 x 34 x 29 cm. Precisa repaso. Estimación: 210 - 260 €.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de candeleros en ónix y bronce, fles. del s.XIX. Caja rematada en copa y flanqueada por esfinges. Esfera con numeración arábiga firmada "La Gerbe d’Or A. Chapus 86 Rue de Rivoli, París". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.  Reloj: 50 x 27 x 15 cm. Alt. candelero: 31,5 cm. c/u....

  • Reloj de pórtico francés Carlos X en madera de palisandro con marquetería floral en boj y aplicaciones en bronce, segundo cuarto del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.  51,5 x 26 x 14,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina y mármol, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por figuras femeninas. Esfera con numeración arábiga firmada "Hafner St. Galmier". Maquinaria París con sonerías de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.  36 x 35 x 18 cm. Precisa repaso. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de pared tipo Morez en latón repujado con representación de alegoría de la Victoria, s.XIX. Esfera en metal esmaltado con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave, péndulo rematado en lenteja y pesas. 39 x 25 cm. Precisa repaso. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de jarrones en calamina patinada, fles. del s.XIX. Caja coronada por figura de Cupido con decoración de acantos y mascarones. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 51 x 41 x 16 cm. Alt. jarrón: 40 cm. c/u. Estimación: 600 - 700 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo de mercurio y llave. 43,5 x 34,5 x 18 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja sujeta por putti sobre pez. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.  33 x 10,5 x 17 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Reloj de sobremesa francés Imperio en bronce dorado, primer tercio del s.XIX. Caja flanqueada por figura de Apolo con lira, motivos florales y acantos. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 51 x 37 x 13,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Reloj de pared "cartel" francés estilo Luis XV en bronce dorado, fles. del s.XIX. Caja rematada por puttis y ave con decoración vegetal y de rocalla. Esfera con numeración romana. Maquinaria París. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.  75  x 49 x 17 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.