Relojes
Relojes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Relojes Hay 19 productos.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina dorada, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por cazador. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 35 x 36 x 14 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Art Nouveau en calamina, ppios. del s.XX. Caja coronada por cazador. Esfera con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Alt.: 28,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa alemán en metal plateado, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. Custodiado por urna de cristal sobre base en madera y plata. Alt.: 27 cm.

  • Reloj de sobremesa inglés en madera de caoba y fileteados en latón, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 30 x 20 x 13,5 cm.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III con guarnición de pareja de pebeteros en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo de mercurio. Reloj: 47 x 36 x 16 cm. Pebetero: 26 cm. Precisa repaso. Falta llave.

  • Reloj de sobremesa estilo inglés en madera con marquetería fitormorfa en boj, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 32 x 21 x 12,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Art Deco con guarnición de pareja de copas en calamina patinada, mármol y ónix, c.1930. Caja flanqueada por dama con perro. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 50 x 60 x 18 cm. Copa: 25 cm.

  • Reloj Art Nouveau en calamina patinada y mármol, ppios. del s.XX. Caja flanqueada por figura femenina firmada C. Bonnefond. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta llave. 53 x 34 x 21 cm.

  • Reloj de sobremesa francés Art Deco en bronce patinado, mármol y ónix, c.1930. Caja flanqueada por perros. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Firmado L. Carvin. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 50 x 73 x 26 cm.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce dorado y mármol, s.XIX. Caja coronada por muchachas. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 41 x 70 x 18 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de pie inglés en madera lacada y dorada con ´´chinoiseries``, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Alt.: 180 cm. Precisa repaso. Presenta faltas.

  • Reloj de pie en madera barnizada con apliques en bronce, segunda mitad del s.XX. Caja rematada en pináculos. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas. Alt.: 194 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa alfonsino diseño arquitectónico en madera ebonizada, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. 28 x 17,5 x 11,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en mármol y bronce, primer cuarto del s.XX. Caja flanqueada por columnas y rematada por putti. Esfera con numeración romana y arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 41 x 19 x 11 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de pie en madera, segunda mitad del s.XX. Caja diseño arquitectónico flanqueada por columnas y rematada en frontón partido con pináculo central. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas. Alt.: 204 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina patinada, fles. del s.XIX. Caja coronada por pareja de jóvenes firmada L. Boucher. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Alt.: 58 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa Jaeger-Le-Coultre modelo Atmos en metal dorado, tercer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. En estado de marcha. 22 x 18 x 12 cm.

  • Reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado, s.XIX. Caja coronada por maternidad. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 58 x 45 x 16,5 cm. Precisa repaso.

  • Reloj de sobremesa con peana francés Napoleón III en madera ebonizada, bronce y marquetería tipo Boulle en latón, tercer cuarto del s.XIX. Decoración de acantos, rocalla y remate diseño amorcillo. Esfera con numeración romana esmaltada. Placa firmada ´´Davan a Paris``. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 59 x 33,5 x 19 cm....