Lámparas

Lámparas
Lámparas

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Lámparas Hay 7 productos.

  • Lámpara de sobremesa diseño quinqué en porcelana con decoración policromada floral sobre fondo azul y detalles en dorado, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de pantalla con pasamanería. Alt.: 55 cm. Estimación: 120 - 180 €.

  • Pareja de tibores adaptados a lámpara de sobremesa en porcelana y biscuit policromado con aves sobre ramas en relieve, mediados del s.XX. Apoyan sobre peanas en madera. Se acompañan de pantallas. Alt.: 46 cm. c/u. Estimación: 120 - 200 €.

  • Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie en bronce patinado, segunda mitad del s.XX. Alt.: 64 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lámpara de pie en madera tallada y dorada con fuste acanalado y tres pies diseño tornapuntas, mediados del s.XX. Se acompaña de pantalla con pasamanería. Alt.: 185 cm. Estimación: 120 - 180 €.

  • Lámpara de techo de quince luces en hierro con decoración vegetal y portaluces de vela, primer cuarto del s.XX. Long.: 93 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lámpara de sobremesa francesa diseño quinqué en latón con decoración de escenas galantes y rocalla en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de pantalla con pasamanería. Alt.: 55 cm. Estimación: 120 - 180 €.

  • Lámpara de sobremesa de dos luces en latón con figura de ángel en madera tallada y parcialmente dorada, ppios. del s.XX. Alt.: 102 cm. Estimación: 750 - 900 €.