Filtrar por

Etiquetas
más... menos

Joya Antigua
Joya Antigua

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Joya AntiguaHay 39 productos.

  • Sortija en oro y platino con perla cultivada de 7 mm. y diamantes talla rosa holandesa, c.1940. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 5,4 gr. Medida: Nº 12.

  • Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante antigua, c.1940. Peso diamantes: 2,15 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr.

  • Colgante relicario en plata ´´vermeil`` con grabados coloreados representando santos en anverso y reverso, s.XIX.

  • Pendientes en oro con símil de zafiro azul y perlas de aljófar, s.XIX. Faltan dos perlas.

  • Sortija rosetón isabelina en oro 14K y plata con símil de zafiro azul talla oval y orla de diamantes talla rosa 8/8, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 2,2 gr. Medida: Nº 12.

  • Pendientes largos calados en oro con símiles de diamantes talla rosa, ppios del s.XX. Peso total: 3,9 gr.

  • Broche-colgante isabelino en oro con diamantes talla rosa 6/6 y esmalte negro, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 13,8 gr. 5 cm.

  • Juego de pendientes, sortija y broche isabelino en oro 14K y plata con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 30 gr. Medida sortija: Nº 18. Se acompaña de su estuche original.

  • Sortija en oro con símil de rubí custodiado por diamantes talla rosa, primer cuarto del s.XX. Peso diamantes: 0,02 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr. Medida: Nº 15.

  • Pendientes isabelinos en oro con diamantes talla rosa 6/6 y esmalte negro, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 8,8 gr.

  • Gemelos modernistas en oro con esmeralda talla redonda y perla de aljófar, ppios. del s.XX. Peso esmeraldas: 0,10 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr.

  • Lote de sortija lanzadera y pendientes largos en oro con calado de zafiros blancos, primer cuarto del s.XX. Peso total: 4,8 gr. Medida: Nº 15.

  • Pendientes en oro con diamante talla rosa 3/3 y orla de granates talla cabujón, ppios. del s.XX. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Peso total: 4 gr.

  • Sortija en oro y platino con diamantes talla rosa 3/3, c.1930. Peso diamantes: 0,07 ct. aprox. Peso total: 2 gr. Medida: Nº 15.

  • Sortija media alianza Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1930. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Medida: Nº 15.

  • Caja de reloj Art Deco Cyma para señora, c.1920. En platino con diamantes talla brillante y zafiros azules talla baguette. Decoración floral labrada en laterales. Esfera beige con numeración arábiga y agujas tipo alpha. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. 26 x 13 mm. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso zafiros: 0,08 ct. aprox. Peso total:...

  • Sortija Art Deco en oro y platino con diamante talla brillante engastado en chatón y calado de diamantes talla rosa, c.1930. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Medida: Nº 12.

  • Juego de pendientes y sortija Art Deco en oro y platino con calado de diamantes talla brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 7 gr. Medida: Nº 15.

  • Reloj inglés de bolsillo saboneta Robert Roskell, Liverpool, segundo cuarto del s.XIX. Nº 80984. En plata con decoración floral labrada en bajorrelieve en tapa delantera y trasera. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. Diám.: 43 mm.

  • Reloj de bolsillo saboneta Longines para caballero, tercer cuarto del s.XIX. En oro. Esfera blanca con aplicaciones doradas, numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Presenta desperfecto en el cierre. Se acompaña de su estuche original.

  • Reloj de bolsillo lepine Aristocratic, fles. del s.XIX. En oro con decoración floral cincelada en bisel y tapa trasera. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 43 mm. Peso total: 41,8 gr.

  • Reloj de bolsillo saboneta Magno, fles. del s.XIX. En oro y esmalte con guirnaldas cinceladas diseño vegetal en ambas tapas. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Presenta desperfectos en esmalte y esfera. Diám.: 45 mm. Peso total: 52 gr.

  • Reloj de bolsillo saboneta Robert Melly & Cº, fles. del s.XIX. En oro con decoración de labrado floral y escena cortesana en tapa delantera. Esfera argenté con representación de San Francisco de Asís en esmalte. Numeración romana y agujas tipo dauphine. Mecanismo de cuerda manual a llave. En estado de marcha. Falta llave. Diám.: 49 mm. Peso total: 63,6 gr.

  • Reloj de bolsillo lepine Ancre Ligne Droite, fles. del s.XIX. En oro. Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Con iniciales grabadas en tapa trasera. Diám.: 50 mm. Peso total: 92 gr.

  • Reloj de bolsillo lepine Favory Genève, primer cuarto del s.XX. En plata. Nº 3517. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 60 mm.

  • Reloj de bolsillo lepine Ultramar 8 días, ppios. del s.XX. En metal. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo alpha. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Presenta desperfectos en la esfera. Diám.: 50 mm.

  • Reloj suizo de bolsillo lepine, primer cuarto del s.XX. En plata pavonada y dorada con representación de escena de caza. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 43 mm. Presenta falta en el esmalte.

  • Reloj de colgar lepine para señora, ppios. del s.XX. En oro con decoración floral labrada en bisel y parte posterior de la caja. Esfera blanca de porcelana con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Diám.: 40 mm. Peso total: 44 gr.

  • Reloj de bolsillo lepine Sylene Roskopf 1ª, primer cuarto del s.XX. En metal. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 55 mm.

  • Reloj de bolsillo lepine Cronómetro Patent 1ª, primer cuarto del s.XX. En metal y esmalte negro con representación de paisaje con cabras. Esfera blanca y dorada con numeración arábiga y agujas tipo Luis XV. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 45 mm.

  • Reloj de bolsillo lepine Omega ``Estrella del Norte Manila-Iloilo´´, ppios. del s.XX. En plaqué oro. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Diám.: 52 mm.

  • Reloj de bolsillo lepine Super Watch, primer cuarto del s.XX. En oro. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 40 mm. Peso total: 46 gr.

  • Reloj de bolsillo lepine Watchman, primer cuarto del s.XX. En oro 14K. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 50 mm. Peso total: 94 gr.

  • Reloj de bolsillo saboneta Longines, primer cuarto del s.XX. En oro. Decoración labrada en ambas tapas. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo dauphine. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 50 mm. Peso total: 88 gr.

  • Reloj de bolsillo lepine Duncan, c.1920. En oro. Esfera beige con numeración arábiga y agujas tipo catedral. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Diám.: 45 mm. Peso total: 50 gr. Presenta manchas de humedad en la esfera.

  • Reloj de bolsillo lepine Omega, c.1930. En plata. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo bastón. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 44 mm.

  • Reloj de bolsillo saboneta IWC, ppios. del s.XX. En oro 18K. Nº 696666. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Diám.: 48 mm. Peso total: 75,5 gr.

  • Reloj de bolsillo lepine Movado, c.1930. En oro. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Diám.: 45 mm. Peso total: 48 gr.

  • Reloj de bolsillo saboneta Patek Philippe, ppios. del s.XX. En oro. Nº 277630. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha. Diám.: 55 mm. Se acompaña de chatelén con símiles de rubí talla redonda. Peso total: 128 gr.