Joya Antigua
Joya Antigua

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Joya Antigua Hay 43 productos.

  • Broche en oro portugués 19K y vistas en plata con perla cultivada de 4 mm. y diamantes talla rosa 3/3, fles. del s.XIX. 4,4 cm. Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Peso total: 7,6 gr. Estimación: 150 - 190 €.

  • Broche diseño perro en plata y oro con diamantes talla rosa holandesa y cabujón de rubí, fles. del s.XIX. 4,7 cm. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso rubí: 0,02 ct. aprox. Estimación: 300 - 500 €.

  • Broche en oro portugués 19K y vistas en plata con perla de 3,5 mm. y diamantes talla rosa 3/3, fles. del s.XIX. 5 cm. Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Peso total: 7 gr. Estimación: 150 - 190 €.

  • Pendientes isabelinos en oro y esmalte con diamante central talla brillante y orla de perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Broche isabelino en oro con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX. 5 cm. Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Peso total: 7,5 gr. Estimación: 300 - 370 €.

  • Aguja diseño llave en oro portugués 19K y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 5,5 cm. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 14,2 gr. Estimación: 750 - 950 €.

  • Pendientes en oro con diamantes talla rosa, c.1900. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 2,5 gr. Estimación: 150 - 200 €.

  • Sortija modernista en oro con diamantes talla brillante antigua, c.1900. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 13. Estimación: 500 - 600 €.

  • Broche modernista en plata y metal dorado con diamantes talla brillante antigua, c.1900. 4,3 x 4,3. Peso diamantes: 0,75 ct. aprox. Estimación: 600 - 850 €.

  • Sortija en oro con calado de zafiros blancos, c.1900. Peso total: 1,8 gr. Medida: Nº 18. Estimación: 130 - 150 €.

  • Reloj Roskopf Patent de bolsillo, ppios. del s.XX. En metal plateado y dorado. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo de cuerda manual. Presenta desperfecto en la esfera. Diám.: 55 mm. Se acompaña de leontina. Long.: 43 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Aguja modernista en oro y vistas en plata con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1900. 3,7 cm. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 4,7 gr. Estimación: 480 - 590 €.

  • Pendientes en oro con barrita y rosetón de diamantes talla brillante engastados en garras, ppios. del s.XX. Peso diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso total: 4,4 gr. Estimación: 700 - 1000 €.

  • Sortija solitario en oro y vistas en platino con diamante talla brillante antigua engastado en garras, c.1930. Peso diamante: 0,10 ct. aprox. Peso total: 1,9 gr. Medida: Nº 17. Estimación: 180 - 280 €.

  • Gemelos en oro con diamantes talla rosa holandesa, c.1930. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Estimación: 150 - 200 €.

  • Pendientes Art Deco en platino con diamantes talla brillante antigua y perla cultivada de 8 mm., c.1930. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso total: 8 gr. Se acompaña de su estuche original. Estimación: 500 - 800 €.

  • Sortija Art Deco en oro y platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. Inscripción grabada. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 1,6 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 200 - 280 €.

  • Aguja Art Deco en oro y vistas en platino con perlas de 2-3 mm. y diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. 6,9 cm. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 5,6 gr. Estimación: 500 - 650 €.

  • Reloj de pulsera para señora, c.1920. En oro, esmalte negro y correa de piel. Esfera dorada con numeración arábiga y agujas tipo lanza. Mecanismo de cuerda manual. Presenta leves faltas en el esmalte. La esfera precisa restauración. 15 x 26 mm. Peso total: 12 gr. Estimación: 250 - 400 €.

  • Pulsera Art Deco en oro blanco 14K con calado de diamantes talla brillante antigua, c.1930. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 12,3 gr. Long.: 17,5 cm. Estimación: 1000 - 1300 €.

  • Broche diseño floral en plata y vistas en oro con símiles de granate y esmalte, c.1940. 6,5 cm. Estimación: 200 - 300 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Vulcain, primer cuarto del s.XX. Caja y esfera en oro labrado con decoración floral. Numeración arábiga y agujas tipo index. Mecanismo remontoire. Presenta desperfecto el cristal. Diám.: 45 mm. Peso total: 54 gr. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Omega, primer cuarto del s.XX. En oro. Esfera de porcelana con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo remontoire. Precisa repaso. Presenta desperfectos en cristal, tapa y esfera. Diám.: 47 mm. Peso total: 72 gr. Estimación: 950 - 1100 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Camillo Duque & Cia., Río de Janeiro, primer cuarto del s.XX. En oro. Esfera de porcelana con numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo remontoire. Presenta desperfecto en caja y cristal. Diám.: 50 mm. Peso total: 90 gr. Estimación: 2350 - 2800 €.

  • Pendientes en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul y marquesitas, c.1940. Estimación: 200 - 300 €.

  • Sortija tresillo en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua alternados por símiles de zafiros azul talla baguette, c.1940. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr. Medida: Nº 19. Estimación: 300 - 400 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8, c.1940. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Medida: Nº 13. Estimación: 300 - 450 €.

  • Llave de gentilhombre de palacio en oro concedida durante el reinado de Alfonso XIII, 1902-1931. Peso total: 73,7 gr. Long.: 10,5 cm. Estimación: 1900 - 2200 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1940. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 4,9 gr. Medida: Nº 20. Estimación: 220 - 320 €.

  • Broche diseño floral en plata y vistas en plata dorada con símiles de rubí y marquesitas, c.1940. 4,5 cm. Estimación: 200 - 300 €.

  • Sortija rosetón en platino con diamantes talla brillante engastados en garras, c.1940. Peso diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso total: 6,5 gr. Medida: Nº 17. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1940. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Medida: Nº 18. Estimación: 400 - 500 €.

  • Colgante-medalla en oro con representación de Virgen en resina, c.1940. Iniciales grabadas en reverso. 3 x 3,6 cm. Peso total: 5,5 gr. Estimación: 280 - 320 €.

  • Lote de dos broches en plata con representación de Virgen y dama pintadas sobre celuloide, orlas de filigrana calada y vegetal con símiles de rubí y turquesa tallas redonda y cabujón, c.1940. Estimación: 180 - 220 €.

  • Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul y cabujones de turquesa y coral, c.1940. 6 x 5 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Lote de dos broches en plata y vistas en plata dorada, c.1940. Uno con símil de perla cultivada y otro con zafiro blanco y marquesitas. 3,5 cm. y 4 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Sortija tresillo en oro portugués 19K y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua engastados en chatón, c.1940. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Medida: Nº 11. Estimación: 430 - 600 €.

  • Sortija en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1940. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 5,5 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 400 - 600 €.

  • Sortija en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1940. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Peso total: 4,8 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 980 - 1200 €.

  • Pulsera en plata y vistas en plata dorada con cuentas de coral de 3,5 mm, c.1940. Long.: 16,5 cm. Estimación: 150 - 190 €.

  • Sortija chevalière en oro y platino con centro de diamantes tallas brillante y antigua y rubíes calibrados, c.1950. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Peso total: 9,8 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Sortija solitario en oro y platino con diamante talla brillante antigua engastado en garras, c.1950. Peso diamante: 1,37 ct. aprox. Peso total: 7,6 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 3300 - 4500 €.

  • Pulsera chevalière en oro con símiles de rubí calibrados engastados en barras, c.1950. Peso total: 52,7 gr. Long.: 19 cm. Estimación: 1600 - 2000 €.