Joya Antigua

Filtrar por

Etiquetas
más... menos

Joya Antigua
Joya Antigua

Para poder pujar debe estar registrado.

articulos.gif

Joya AntiguaHay 19 productos.

  • Aguja en oro con centro floral de diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, ppios. del s.XIX. Se acompaña de su estuche original. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 5,3 gr. Long.: 6,7 cm.

  • Pulsera esclava isabelina en oro y vistas en plata con centro floral de diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 10,5 gr.

  • Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, fles. del s.XIX. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Medida: Nº 11.

  • Broche-colgante isabelino en oro con diamantes talla rosa 6/6 y esmalte negro, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 13,8 gr. 5 cm.

  • Colgante modernista diseño floral en oro con diamantes talla rosa 3/3 y rubíes talla redonda, c.1900. 4 x 3 cm. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso rubíes: 0,09 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr.

  • Aguja lanzadera en oro mate y brillo con perla cultivada de 7,5 mm. y diamantes tallas rosa 3/3 y 6/6, ppios. del s.XX. 7,8 cm. Peso total: 12,5 gr.

  • Lote de seis agujas de corbata en oro, tres con cuenta de calcedonia y perla cultivada de 6, 8 y 9 mm., y tres modernistas con diamantes talla rosa 3/3, perlas de aljófar y símiles de esmeralda talla redonda, c.1900. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Peso total: 11 gr.

  • Sortija en oro con centro de diamante talla rosa holandesa y calado de zafiros blancos, primer cuarto del s.XX. Peso diamante: 0,08 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Medida: Nº 14.

  • Reloj de colgar saboneta, fles. del s.XIX. En oro y diamantes talla rosa 3/3. Representación esmaltada en tapa delantera de personaje principesco y mariposa con motivos florales en tapa trasera. Esfera blanca con aplicaciones doradas, numeración romana y agujas tipo Luis XV. Mecanismo remontoire. Diám.: 30 mm. Falta cristal. Precisa repaso. Peso total: 24...

  • Reloj de bolsillo lepine Super Watch, primer cuarto del s.XX. En oro. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo remontoire. En estado de marcha. Diám.: 40 mm. Peso total: 46 gr.

  • Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, c.1930. Presenta desperfecto en el perno. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 5,7 gr.

  • Aguja Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1930. 4,5 cm. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 3,5 gr.

  • Sortija media alianza Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1930. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Medida: Nº 15.

  • Sortija Art Deco en platino con zafiros azules calibrados y diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. Peso diamantes: 0,07 ct. aprox. Peso total: 2,2 gr. Medida: Nº 15.

  • Aguja de corbata en oro y platino con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1930. Se acompaña de su estuche original. Peso diamantes: 0,20 ct. Peso total: 1,9 gr.

  • Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con símil de topacio azul talla esmeralda y orla de diamantes talla rosa 3/3, c.1930. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Medida: Nº 10.

  • Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. Cierre modificado. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso total: 4 gr.

  • Aguja lanzadera Art Deco en oro y platino con perlas cultivadas de 4-6 mm. en degradé y diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. 7,5 cm. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Peso total: 14,4 gr.

  • Colgante-medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, esmalte floral plique-à-jour y diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. 5 x 3,3 cm. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 14,6 gr.