Joya Antigua

Joya Antigua
Joya Antigua

RECUERDE QUE PARA PODER ADQUIRIR ALGUNO DE ESTOS PRODUCTOS DEBE ESTAR PREVIAMENTE REGISTRADO

Joya Antigua Hay 25 productos.

  • Broche isabelino diseño floral en oro y vistas en plata con diamantes talla tabla y perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX. Long.: 7,3 cm. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peos total: 10,4 gr. Estimación: 750 - 900 €.

  • Broche isabelino diseño floral en oro y vistas en plata con diamante talla tabla y perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX. Long.: 6,3 cm. Peso diamante: 0,08 ct. aprox. Peso total: 9,3 gr. Estimación: 750 - 850 €.

  • Pulsera de cuentas de coral rematada en mujer con pez. Trápani, Sicilia, s.XVIII-XIX.  Presenta restauración. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Aguja en oro con diamantes talla rosa holandesa y símiles de rubí talla redonda alternados, primer cuarto del s.XX.  6 cm. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Haas & Privat, c.1850. En plata con decoración guilloché y cartela para iniciales en reverso. Esfera beige con aplicaciones doradas y numeración romana. Segundero a las 6. Dos bocallaves para cuerda y horario bajo tapa trasera. Mescanismo de cuerda a llave.  Adjunta llave con cadena de plata. Diám.: 52 mm. Peso total: 90 gr....

  • Reloj de bolsillo lepine, c.1880. En acero pavonado. Esfera de porcelana con numeración romana. Segundero y fase lunar a las 6. Esferas complementarias con calendario día, fecha y mes. Movimiento complejo de cuerda manual. Diám.: 83 mm. Estimación: 1400 - 1700 €.

  • Colgante-medalla devocional en plata y vistas en oro con representación de Virgen en marfilina, c.1940. 4 x 2,8 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Doxa, primer cuarto del s.XX. En metal. Nº 1477302 40 8. Esfera pintada a mano representando jugadores de beisbol con automatón de movimiento contínuo y numeración arábiga. Firmada. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 47 mm. Estimación: 600 - 700 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Doxa, primer cuarto del s.XX. En metal. Esfera de porcelana representando escena erótica con automatón de movimiento contínuo integrado en los dos personajes y numeración arábiga. Segundero a las 6. Movimiento de cuerda manual.  Diám.: 68 mm. Estimación: 1000 - 1200 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Longines, primer cuarto del s.XX. En oro mate y brillo con decoración de lazos y mariposas y cartela con iniciales en reverso. Esfera argenté con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 50 mm. Peso total: 69,7 gr. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Paul Jeannot Genève, tercer cuarto del s.XIX. En oro con decoración floral grabada en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Nº de serie: 43691. Esfera argenté con aplicaciones doradas, numeración romana y esfera complementaria con segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 50 mm. Peso total: 110,8 gr....

  • Reloj de bolsillo saboneta Ulysse Nardin, c.1900. En oro con representación de la diosa Minerva en bajorrelieve en anverso. Nº 104132. Esfera de porcelana con numeración arábiga. Segundero a las 6. Inscripción grabada en el interior de la tapa.  Diám.: 52 mm. Peso total: 106 gr. Estimación: 4000 - 4900 €.

  • Pulsera Art Deco en oro y vistas en platino con centro en degradé de diamantes talla brillante antigua y zafiros azules talla baguette, c.1930. Peso diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso zafiros:  0,80 ct. aprox. Peso total: 13,30 gr. Long.: 19 cm. Estimación: 2500 - 2900 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Berthqud, primer cuarto del s.XX. En oro con decoración estriada en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 50 mm. Peso total: 65 gr. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de aguamarina rectangular de 12 x 8 mm., c.1940. 4,2 x 3,6 cm. Estimación: 200 - 300 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6,5 mm. y diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, c.1940. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 4,9 gr. Medida: Nº 17. Estimación: 500 - 700 €.

  • Pendientes largos Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Juvenia, c.1900. En plata con representación de cabeza equina esmaltada en reverso. Esfera beige con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 46 mm. Peso: 63 gr. Estimación: 600 - 700 €.

  • Colgante-medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, esmalte, diamantes talla rosa holandesa y esmeralda talla carré, c.1940. 4,5 x 3,5 cm. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,18 ct. aprox. Peso total: 18 gr. Estimación: 750 - 850 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Longines, primera mitad del s.XX. En oro. Esfera blanca con numeración arábiga. Esfera complementaria con segundero a las 6. Diám.: 48 mm. Peso total: 66 gr. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Reloj de bolsillo lepine, primera mitad del s.XX. En oro. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 50 mm. Peso total: 85,6 gr. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Colgante-medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, diamantes talla rosa holandesa, esmalte pliqué-à-jour y perlas cultivadas de 3 mm., c.1940. 5 x 3 cm. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 16,5 gr. Estimación: 700 - 850 €.

  • Reloj Baume & Mercier de pulsera unisex, c.1940. En oro bicolor. Esfera beige con decoración de motivos geométricos y numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. 40 x 22 mm. Estimación: 700 - 850 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Perret & Cia, primera mitad del s.XX. En oro con decoración guilloché en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Precisa repaso. Diám.: 53 mm. Peso total: 102 gr. Estimación: 1700 - 2000 €.

  • Lote de dos agujas de corbata en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua, rosa holandesa y 3/3, c.1940. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 4,3 gr. Estimación: 500 - 650 €.