Joya Antigua

Joya Antigua
Joya Antigua

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Joya Antigua Hay 9 productos.

  • Pendientes isabelinos en oro con calado floral y diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Peso total: 12,8 gr. Falta parte inferior. Estimación: 700 - 800 €.

  • Broche isabelino en oro cincelado con calado vegetal y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX. 7 x 8 cm. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 22,7 gr. Estimación: 1100 - 1300 €.

  • Pulsera esclava alfonsina en oro con diamantes talla rosa holandesa, fles. del s.XIX. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 16 gr. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta de sonería Antonio Hass (Madrid), fles. del s.XIX. En oro con decoración guilloché y labrado vegetal. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo breguet. Repetición de minutos. Mecanismo de cuerda manual a llave. Diám.: 50 mm. Peso total: 98,4 gr. Adjunta llave. Estimación: 1800 - 2100 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Omega, primer cuarto del s.XX. En oro. Esfera de porcelana con numeración arábiga y agujas tipo breguet. Mecanismo remontoire. Precisa repaso. Presenta desperfectos en cristal, tapa y esfera. Diám.: 47 mm. Peso total: 72 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Longines, ppios. del s.XX. En oro. Decoración guilloché y cartela con iniciales grabadas en reverso. Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo pera. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Presenta desperfectos en la esfera. Diám.: 47 mm. Peso total: 62,7 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Reloj-broche Belle Époque para señora, c.1910. En oro y platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda manual. 6 x 3,5 cm. Diám. reloj: 20 mm. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Peso total: 19,2 gr. Estimación: 1800 - 2500 €.

  • Juego de pendientes y sortija chevalière en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y símiles de rubí calibrados, c.1940. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 11,5 gr. Medida sortija: Nº 14. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1950. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 9 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 1100 - 1500 €.