Joya Antigua

Joya Antigua
Joya Antigua

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

Joya Antigua Hay 24 productos.

  • Sortija isabelina en oro y plata con símil de aguamarina talla oval de 13 x 7 mm. y zafiros blancos, tercer cuarto del s.XIX. Peso total: 8,8 gr. Medida: Nº 8. Estimación: 300 - 450 €.

  • Colgante guardapelo isabelino en oro con decoración floral cincelada, esmalte y perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX. Presenta desperfectos y falta una perla. 4 x 3 cm. Peso total: 6,9 gr. Estimación: 200 - 300 €.

  • Lote de dos agujas de corbata isabelinas diseño herradura y círculos entrelazados con diamantes talla rosa, rubí, símil de rubí y perla cultivada de 2 mm., tercer cuarto del s.XIX.  Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso rubí: 0,02 ct. aprox. Peso total: 4,7 gr. Estimación: 400 - 550 €.

  • Pulsera esclava isabelina en oro con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso total: 20 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Colgante-medalla devocional noucentista en oro, esmalte plique-à-jour y diamantes tallas rosa y 8/8 con representación de Virgen en marfilina, c.1910. Inscripción grabada en reverso. 7,5 x 3,6 cm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 19,8 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Pendientes largos en oro con diamantes talla rosa, ppios. del s.XX. Falta un diamante. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Broche Art Deco en platino y oro con amatistas tallas hexagonal y triángulo y diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. Falta una amatista. 5,5 x 2 cm. Peso diamantes: 3 ct. aprox. Peso total: 18,4 gr. Estimación: 2300 - 2500 €.

  • Colgante-medalla devocional Art Deco en oro, vistas en platino y diamantes talla 8/8 con representación de Virgen con Niño en marfilina, c.1930. Inscripción grabada en reverso. 4,3 x 3,8 cm.  Adjunta cadena en platino. Long.: 44 cm. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 8,5 gr. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Colgante diseño cruz Art Deco en oro y platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. 3,8 x 2 cm. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 1,7 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Broche en plata y plata dorada con símil de topacio azul, c.1930. Estimación: 300 - 400 €.

  • Reloj de bolsillo lepine Cobacho Patent, fles. del s.XIX. En metal con decoración de escena romántica labrada en reverso. Esfera blanca con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 60 mm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Reloj de bolsillo lepine J. Richards, London, tercer cuarto del s.XIX. En plata. Caja guardapolvo con escena cortesana labrada en reverso. Esfera blanca con escena paisajística pintada y numeración romana. Mecanismo de cuerda manual a llave. Falta llave. Diám.: 57 mm. Estimación: 300 - 500 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Standar U.S.A., fles. del s.XIX. En plata y oro 9K. con decoración floral y de aves en ambas tapas y cartela para iniciales en reverso. Esfera blanca con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Adjunta leontina en metal dorado. Diám.: 43 mm. Estimación: 500 - 700 €.

  • Reloj de bolsillo lepine, fles. del s.XIX. En oro con representación de animal fantástico en reverso. Esfera de porcelana con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual a llave. Adjunta llave. Presenta desperfecto la esfera. Diám.: 53 mm. Peso total: 140,5 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Olivary Geneve, fles. del s.XIX. En plata con decoración floral en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Presenta señales de uso. Diám.: 55 mm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Remontoir Geneve, fles. del s.XIX. En plata con decoración floral en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Precisa repaso. Diám.: 65 mm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta Huguenin Tissot, fles. del s.XIX. En plata con representación grabada de perfil canino y decoración floral. Cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Precisa repaso.  Diám.: 65 mm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Pendientes en oro 14K y platino con símil de aguamarina de 10 x 7,5 mm. y zafiros blancos, c.1940. Falta un zafiro. Peso total: 3 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Sortija en platino con diamante talla brillante antigua custodiado por zafiros azules talla triángulo, c.1940. Peso diamante: 0,50 ct. aprox. Peso zafiros: 0,40 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr. Medida: Nº 23. Estimación: 600 - 750 €.

  • Lote de dos relojes de bolsillo, uno saboneta y otro Omega lepine, ppios. del s.XX. En plata con decoración floral. Esfera de porcelana con numeración romana y arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 48 y 50 mm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Reloj de bolsillo Art Nouveau lepine Nonesuch, c.1920. En metal con decoración floral y cartela para iniciales en reverso. Esfera blanca y dorada con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 50 mm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Reloj Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa. Armis tipo esclava adaptado posteriormente. Precisa repaso. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 26,5 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Sortija en oro y platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1940. Peso diamantes: 0,23 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 400 - 600 €.

  • Aguja de corbata en oro y vistas en platino con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, c.1940. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Adjunta estuche original. Estimación: 350 - 450 €.