Oriental

Oriental
Oriental

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Oriental Hay 13 productos.

  • Jarrón chino adaptado a lámpara de sobremesa en porcelana de Cantón con decoración de escenas costumbristas y motivos florales, mediados del s.XX. 83 x 21 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Juego chino con fichas en hueso, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera lacada y dorada con decoración de paisaje con figuras y motivos florales. 11 x 33 x 27 cm. Presenta faltas. Estimación: 450 - 550 €.

  • Armario joyero oriental en madera policromada y dorada, placas en porcelana con decoración floral y de grullas, aplicaciones y bocallaves en metal plateado, mediados del s.XX. Dos puertas con siete cajones en el interior y uno inferior. 39 x 29,5 x 19,5 cm. Adjunta llave. Estimación: 320 - 380 €.

  • Incensario japonés en metal dorado con decoración de aves y dragón en relieve, mediados del s.XX. 63 x 42 x 34 cm. Falta tapa. Estimación: 650 - 800 €.

  • Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de paisaje con figuras, mediados del s.XX. Marcas en la base. 13 x 6 cm. c/u. Estimación: 160 - 220 €.

  • Jardinera en porcelana china estilo Satsuma con decoración floral y personajes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 24 x 30 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Armario joyero oriental en madera y porcelana policromada con decoración floral, paisajística y de aves, segundo cuarto del s.XX. Tapa abatible con interior compartimentado, once cajones en el frente y dos puertas con dos cajones en el interior. 41 x 27,5 x 12 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Jarrón chino en hueso tallado y policromado con decoración de Buda en cartelas y motivos florales sobre peana en madera, mediados del s.XX. 38 x 19 cm. (sin peana). Estimación: 360 - 440 €.

  • Armario joyero chino en madera lacada con incrustaciones de aves y motivos florales en madreperla y aplicaciones en metal plateado, segunda mitad del s.XX. Dos puertas con tres cajones en el interior y uno inferior. 21 x 19 x 9 cm. Presenta faltas. Estimación: 150 - 200 €.

  • Dios Shou Xing con niño. Grupo chino en jade tallado, mediados del s.XX. 21,5 x 18 x 8 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Escuela hindú, mediados del s.XX. Pintura al gouache sobre seda con represetación de escena cortesana. Enmarcada. 39 x 54 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Jarrón chino en hueso tallado y policromado con decoración de dragones sobre peana en madera, mediados del s.XX. 47 x 20 cm. (sin peana). Estimación: 400 - 500 €.

  • Pareja de jarrones en porcelana china Familia rosa con decoración de escenas cortesanas y guerreros en cartelas y motivos florales, mediados del s.XX. 45 x 22 cm. c/u. Estimación: 500 - 600 €.