Lote 1082-500€
500,00 €Sextante inglés en latón de la Manufactura Heath & C.L. Crayford, Londres, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en caoba y llave.
10 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€
Venta post-subasta de Artículos Varios. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 7 resultados
Sextante inglés en latón de la Manufactura Heath & C.L. Crayford, Londres, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en caoba y llave.
Lote de tres plafones en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XIX.
64 x 23 cm. c/u. y 78 x 16 cm. Presentan leves desperfectos. Estimación:950 – 1000€
Pareja de hacheros en hierro forjado y de fundición lacados en negro con decoración de líneas lisas y de espirales, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
139 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada, s.XVIII.
50 x 40 x 30 cm. c/u. Presentan leves desperfectos. Estimación:750 – 850€
Pareja de morteros de «costillas», estilo gótico, en bronce, s.XVI. Decoración de mascarones uno.
11 x 15 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:750 – 850€
Juego de aguamanil y jofaina en metal estadounidense plateado y dorado con punzones de Meriden Britannia Company con decoración grabada de motivos florales y estriados, fles. del s.XIX.
Alt. aguamanil: 41,5 cm.
Jofaina: 13 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de fumador y dos candeleros en metal plateado y dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
Alt. máx. candelero: 20,5 cm. Estimación:350 – 450€