Libros
Libros

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

subasta.gif

Libros Hay 5 productos.

  • Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) "Cahier de félins". Libro con 37 dibujos reproducidos en facsímil a partir de los originales del artista. Edición limitada numerada 913/2.948 y firmada a lápiz por el autor de un total de 2.998 ejemplares. Se acompaña del libro "Chauvet" sobre el descubrimiento de la cueva de arte rupestre en 1994 y una lámina...

  • "Barcelona Artística e Industrial". Colección de cinco libros de los años 1913, 1914, 1915, 1916 y 1919. Álbumes de fotografías con un resumen histórico de la ciudad de Barcelona. Estimación: 120 - 200 €.

  • Libro: ´´50 años de dibujos. Aguilar Moré``, por Xavier Barral i Altet. Barcelona, 2002. Se acompaña de dibujo del artista a lápiz sobre hoja de respeto. Firmado. 30 x 30 cm. Estimación: 120 - 150 €.

  • Lote de 19 libros de la Historia de Barcelona con fotografías. A destacar la Exposición Universal de Barcelona de 1888. Estimación: 350 - 480 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) y Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) "U no és ningú". Libro con prosas y poemas de Joan Brossa y reproducciones de dibujos, grabados y litografías de Tàpies. Firmado por los artistas y numerado 599/1.000. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1979. 34 x 25 cm. Estimación: 290 - 380 €.