Libros
Libros

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Libros Hay 5 productos.

  • Libro: "El Mar de Sorolla". Edición facsímil de 69 dibujos del artista. Se acompaña de un libro de estudios y una carpeta con dos láminas. 35,3 x 45,8 cm. Edición limitada numerada 459/2.998. Editorial Planeta en colaboración con la fundación Museo Sorolla. Barcelona, 2014. Se acompaña de estuche de metacrilato con plancha de hierro pintada y oxidada 41 x...

  • Libro: "Goya. Desastres de la Guerra". Edición facsímil de las 80 estampas de Francisco de Goya a partir de la edición de 1863 conservada en el Museo del grabado de Fuendetodos. Edición limitada numerada 728/2.998. Complementa la obra dos libros: "Estudios" y "Testigos de una época". Editorial Planeta. Barcelona, 2008. 34 x 42 cm. Se acompaña de su...

  • Libro: "Carnet Picasso. París, 1900." Caja-estuche con dos volúmenes, uno con texto explicativo, introducción de Rosa Mª Subirana y otro facsímil con dibujos y apuntes del artista. Edición limitada numerada 460/1000. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1972. 20 x 13,5 cm. y 11 x 7,3 cm.

  • Libro: ´´La Odisea`` de Homero con grabados e ilustraciones de Ugo Attardi. Edición limitada numerada 867/975. Cubierta con serigrafía del artista representando ´´El rostro de Ulises`` sobre plancha de latón con baño en oro realizada en la imprenta de Luigi Berardinelli de Verona. Edición de arte Franco Maria Ricci. Libro: 46 x 34,5 x 7 cm. Estuche: 50 x...

  • Libro: "50 anys de dibuixos. Aguilar Moré", por Xavier Barral. Barcelona, 2002. Se acompaña de dibujo del artista a tinta y aguada sobre hoja de respeto. Firmado y fechado en 2003. 30 x 30 cm.