Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Abanicos - Lamas Bolaño
Abanicos
Abanicos

RECUERDE QUE PARA PODER ADQUIRIR ALGUNO DE ESTOS PRODUCTOS DEBE ESTAR PREVIAMENTE REGISTRADO

Abanicos Hay 3 productos.

  • Abanico chino de baraja en marfil tallado y calado con decoración de personajes, fles. del s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 33,5 cm. Estimación: 1300 - 1600 €.

  • Pareja de abanicos isabelinos, tercer cuarto del s.XIX. Países en papel litografiado e iluminado a mano con representación de alegoría del amor y escena cortesana en anvero y músicos y amorcillos en reverso. Guardas y varillajes en madreperla. Custodiados por abaniqueras.  Longs.: 52 cm. c/u. Presenta desperfecto en una guarda uno. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lote de nueve abanicos españoles con países en tela pintada con decoración de escenas bucólica, galante, paisajística y floral, encaje y aplicaciones de lentejuelas, primera mitad del s.XX. Tres firmados J. Ramón, I. Santamaría y V. Mat. Guardas y varillajes en hueso y celuloide simulando madreperla y carey. Long. máx.: 52 cm. Presentan desperfectos dos....