Abanicos
Abanicos

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Abanicos Hay 2 productos.

  • Abanico chino "de las mil caras" con país en papel pintado al gouache representando escenas cortesanas, fles. del s.XIX. Varillaje en madera lacada y dorada. Custodiado por abaniquera. Long.: 49 cm. Presenta faltas.

  • Abanico con país en tela pintada representando la Vicaría, obra del pintor Mariano Fortuny, ppios. del s.XX. Firmado Porta. Varillaje en hueso calado y dorado con motivos florales. Custodiado por abaniquera. Long.: 50 cm.