Abanicos
Abanicos

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Abanicos Hay 3 productos.

  • Abanico, ppios. del s.XX. País en tul pintado con aves y motivos florales, aplicaciones de lentejuelas y varillaje en hueso. Long.: 43,5 cm.

  • Pareja de abanicos isabelinos, tercer cuarto del s.XIX. Países en papel litografiado e iluminado a mano con representación de escenas dieciochesca y costumbrista. Varillajes en hueso y símil de carey. Custodiados por abaniqueras. Long. máx.: 51 cm. Presenta rotura el cristal de una abaniquera.

  • Pareja de abanicos isabelinos, tercer cuarto del s.XIX. Países en papel litografiado e iluminado a mano con escenas cortesanas. Varillajes en madreperla y símil de carey. Custodiados por abaniqueras. Long. máx.: 50 cm. Presenta desperfectos uno en el varillaje.