Litografías

Litografías
Litografías

Para poder pujar debe estar registrado.

articulos.gif

Litografías Hay 20 productos.

  • Pere Munné (Barcelona, 1940) El tranvía. Litografía firmada, marcada P.A. y numerada VIII/X a lápiz. 44,5 x 65,5 cm.

  • Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Mercado, Puerto con figuras, Interior con figuras y Feria de Santa Lucia. Lote de cuatro litografías iluminadas a mano. Firmadas a lápiz. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 40 x 32 cm. c/u.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Litografía conmemorativa del 75 aniversario del Fútbol Club Barcelona. Firmada en plancha y numerada L 4440/1000 a lápiz al dorso. 46 x 32 cm.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada B 666/1000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm.

  • Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Vista de París con figuras. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. 49,5 x 64 cm.

  • Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Gigantes y cabezudos, Paseo con figuras, El huevo como baila y Parque con figuras. Lote de cuatro litografías iluminadas a mano. Firmadas a lápiz. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 40 x 32 cm. c/u.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Composición. Litografía firmada y dedicada en plancha. 38 x 28 cm.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Litografía firmada y numerada 31/99 a lápiz. 54 x 76 cm.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Catalunya Avui. Litografía ´´avant la lettre`` firmada y numerada 38/100 a lápiz. Realizada para el cartel del ciclo de espectáculos, conferencias y exposiciones ´´La Catalogne aujourd’hui`` organizado por la Generalitat de Catalunya celebrada en el Palacio de la UNESCO. París, 1981. Bibliografía....

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Composición. Litografía firmada y marcada ´´prova d’artista`` a lápiz. Realizada en 1959. Editada por la Sala Gaspar, Barcelona. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´Tàpies. Obra gráfica 1947-1972``, por Mariuccia Galfetti. Pág. 20. Nº 22. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973. 75 x 105 cm.

  • Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Parque con figuras, Verbena, Interior con figuras, El baile y Domingo de Ramos. Lote de cinco litografías iluminadas a mano. Firmadas cuatro a lápiz. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 32 x 40 cm. c/u.

  • Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada, numerada 24/30 y fechada en 1992 a lápiz. 66 x 86 cm.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Vent a alcari. Litografía firmada, numerada 239/300 y fechada en 1974 a lápiz. 25 x 33 cm.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Claude Simon (Antananarivo, Madagascar, 1913-París, 2005) Femmes. Carpeta ilustrada con 23 litografías offset y tres xilografías con textos de Claude Simon. Edita Maeght. París, 1965. Bibliografía. Reproducido en el libro: ´´Joan Miró: Catalogue raisonné des livres illustrés``, por Patrick Cramer. Nº...

  • Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) y Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Barcelona, 2009) Personaje. Litografía firmada y numerada 43/100 a lápiz. 83 x 59 cm.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Litografía firmada y marcada ´´prova d’artista`` a lápiz. Realizada en 1959. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´Tàpies. Obra gráfica 1947-1972``, por Mariuccia Galfetti. Pág. 24. Nº 29. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973. 105 x 75 cm.

  • Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Litografía con gofrado y acuarela. Firmada, marcada H.C. y numerada 25/25 a lápiz. 62 x 86 cm.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. 71,5 x 54 cm.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) El Pa a la barca. Lote de 19 litografías algunas con collages firmadas y marcadas H. a lápiz. Ejemplar reservado a colaboradores. Pertenecen al libro de artista que realizó Tàpies en colaboración con Joan Brossa. Editadas por la Sala Gaspar. Barcelona, 1963. Bibliografía: Reproducido en el libro: ´´Tàpies. Obra...