Litografías

Litografías
Litografías

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Litografías Hay 11 productos.

  • En stock

    Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Composición. Litografía firmada y numerada 16/90 a lápiz. 77 x 57 cm.

    182,31 €
  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada V 947/1000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Leda homenaje a Gian Lorenzo. Litografía firmada y numerada 17/60 a lápiz. 80 x 68 cm. Presenta marca de oxidación.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Litografía firmada, fechada en 1989 y numerada 16/75 a lápiz. Certificado de autenticidad expedido por Aurora Masias adjunto al dorso. 57 x 65,5 cm.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Esencia del tiempo. Composición surrealista. Litografía firmada y numerada 120/255 a lápiz. Realizada en 1976. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí``, por Albert Field. Pág. 178. Nº 76.1D. Editado por The Salvador Dalí Archives, Ltd. Nueva York, 1996. 54 x...

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Composición. Litografía firmada, marcada Prova d’artista y dedicada a lápiz. Realizada en 1966. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´Tàpies. Obra gráfica 1947-1972``, por Mariuccia Galfetti. Pág. 81. Nº 135. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973. 45 x 65 cm.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Litografía conmemorativa del 75 aniversario del Fútbol Club Barcelona. Firmada en plancha y numerada L 439/1000 a lápiz al dorso. 46 x 32 cm.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´Tàpies. Obra gráfica. 1973-1978``, por Mariuccia Galfetti. Pág. 115. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980. 100 x 69 cm.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) El descubrimiento de América. Litografía firmada y numerada 204/300 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí``, por Albert Field. Pág. 242. Editado por The Salvador Dalí Archives, Ltd. Nueva York, 1996. Adjunta certificado de autenticidad...

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Composición. Litografía firmada y marcada Prova d’artista a lápiz. Realizada en 1966. Bibliografía. Reproducida en el libro: ´´Tàpies. Obra gráfica``, por Mariuccia Galfetti. Pág. 82. Nº 137. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973. 77 x 57 cm.

  • Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) Composición. Litografía firmada y numerada 64/100 a lápiz. 49 x 33,5 cm.