Sillas, Sillones y Sofás

Sillas, Sillones y Sofás
Sillas, Sillones y Sofás

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

Sillas, Sillones y Sofás Hay 7 productos.

  • Marcel Breuer (Pécs, Hungría, 1902-New York, 1981) Sillón "Wassily" o Modelo B3 en acero cromado y piel negra. Diseño de 1925-26. Edición posterior c.1980. 73 x 78 x 70 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Pareja de sillones estilo Luis XV en madera de haya y tapicería a cuadros, segundo cuarto del s.XX. 82 x 61 x 52 cm. c/u. Estimación: 300 - 400 €.

  • Sillería inglesa Chippendale en madera de caoba con respaldos de pala calada y patas rematadas en garra con bola, fles. del s.XVIII. Compuesta por canapé y seis sillas. Canapé: 99 x 131 x 64 cm. Silla: 92 x 58 x 53 cm. c/u. Presentan desperfectos en la tapicería y faltas en respaldo el canapé. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Pareja de sillones con tapicería en piel y claveteado, mediados del s.XX. 96 x 66 x 61 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Sillon Biedermeier en madera de caoba con tapicería floral, segundo cuarto del s.XIX. 110 x 59 x 67 cm. Estimación: 220 - 300 €.