Sillas
Sillas

Para poder pujar debe estar registrado.

articulos.gif

Sillas Hay 7 productos.

  • Pareja de sillas victorianas en madera lacada en negro y dorada con incrustaciones en madreperla, último cuarto del s.XIX. 87 x 43 x 46 cm.

  • Mesa de comedor y ocho sillas en madera de roble tallado, fles. del s.XIX. Mesa con patas diseño perros. Se acompaña de dos alargos. Sillas con decoración de vides, patas y montantes torneados, tapizadas en tonalidad beige. Mesa cerrada: 79,5 x 126 x 90 cm. Alargos: 52 cm. Silla: 103 x 43 x 44 cm.

  • Lote de sillón giratorio con ruedas y pareja de sillas estilo inglés en madera de haya barnizada y tapicería en piel de tonalidad verde con claveteado y capitoné, mediados del s.XX. Sillón: 116 x 65 x 60 cm. Silla: 95 x 53 x 54 cm.

  • Pareja de sillas de Java en madera de teca , siguiendo modelos de la Compañia Holandesa de las Indias Orientales, s.XX. Asiento de rejilla y respaldo calado con azulejo pintado representando escena marina. 99 x 44,5 x 45 cm.

  • Juego de seis sillas en madera de nogal tallada, s.XIX. Respaldo y asiento en cuero repujado con motivos orientales de geisha en paisaje y ave del paraíso con claveteado floral. 105 x 47 x 45 cm.

  • Mart Stam (Alemania, 1899-1986) y Marcel Breuer (Pécs, Hungría, 1902-Nueva York, 1981) Pareja de sillas ´´Cantilever`` diseñadas en 1926 y pareja de sillas ´´Wassily`` diseñadas en 1925. En cuero y acero cromado, c.1980. 79 x 59,5 x 58 cm. y 73,5 x 76 x 70 cm.

  • Pareja de butacas estilo Luis XV en madera de haya tallada con motivos florales y tapicería vegetal y a rayas, mediados del s.XX. 96 x 70 x 80 cm.