Mesas
Mesas

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Mesas Hay 6 productos.

  • Mesa de centro con sobre en ónix y pie abalaustrado en madera de haya, segunda mitad del s.XX. 47 x 110,5 x 59,5 cm. Estimación: 280 - 320

  • Mesa "guéridon" estilo Imperio en madera con aplicaciones en bronce y sobre en mármol, mediados del s.XX. 75 x 61 cm. Estimación: 450 - 550

  • Mesa colonial boliviana en madera tallada y policromada con decoración de acantos y tornapuntas, s.XVIII. Un cajón en el frente y patas unidas por chambrana. 81 x 88 x 54,5 cm. Estimación: 450 - 550

  • Mesa inglesa Regency abatible en madera de caoba, primer tercio del s.XIX. Fuste torneado con patas acanaladas rematadas en ruedas. 73 x 122 x 87 cm. Estimación: 400 - 500

  • Mesa inglesa Regency abatible en madera de caoba, primer tercio del s.XIX. Fuste torneado con patas rematadas en garras con ruedas. 71 x 127 x 84 cm. Estimación: 450 - 550

  • Meret Oppenheim (Charlottenburg, Berlín, 1913-Basilea, Suiza, 1985) Mesa auxiliar "Traccia" con sobre en madera dorada y patas de ave en bronce. Diseñada en 1939. Edición posterior de Simon Gavina para la colección "Ultramobile", 1972. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Surreal Things. Surrealism and Design", por Ghislaine Wood. Pág.: 270-271....