Marfil

Marfil
Marfil

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Marfil Hay 3 productos.

  • En stock

    Guerreros a caballo. Grupo japonés en marfil tallado sobre peana en madera. Periodo Taisho, primer tercio del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 25 cm. Estimación: 800 - 1200 €.

  • En stock

    Escuela española, s.XIX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de caoba. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Cristo: 23,5 x 12 cm. Cruz: 40 x 17,5 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • En stock

    Escuela europea, s.XIX. Placa en marfil tallado con representación del arrepentimiento de San Pedro en bajorrelieve. Apoya sobre plafón en terciopelo. Enmarcada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 9,5 x 6,5 cm. Con marco: 30,5 x 28 cm. Estimación: 500 - 600 €.