Marfil

Marfil
Marfil

RECUERDE QUE PARA PODER ADQUIRIR ALGUNO DE ESTOS PRODUCTOS DEBE ESTAR PREVIAMENTE REGISTRADO

Marfil Hay 16 productos.

  • Escuela española, s.XVIII.   Cristo crucificado.   Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.   Cristo: 40 x 27 cm. Cruz: 69 x 37 cm. Estimación: 4500 - 5000 €.

  • Escuela francesa, s.XIX.  Cristo crucificado.  Escultura en marfil tallado. Marco en madera dorada y terciopelo rojo.  Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.   24 x 17,5 cm. Con marco: 41 x 32 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Escuela francesa de Dieppe, s.XIX.  Orquesta.  Conjunto de siete figuras en marfil tallado. Apoyan sobre peana diseño barril en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.   Alt. máx.: 12,5 cm. (sin peana). Estimación: 4500 - 5000 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX.  Lamentación sobre Cristo muerto.   Placa de marfil tallado en relieve siguiendo modelos flamencos con representación de Cristo yacente flanqueado por la Virgen, San Juan y Maria Magdalena. Marco en madera dorada y terciopelo rojo. Adjunta certificado Cites.  22,5 x 29,5 cm. Con marco: 37 x 48 cm. Estimación: 3200 - 3600 €.

  • Escuela española, c.1930.  Cabeza mitad hombre mitad calavera en marfil tallado y policromado. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.  10,5 x 7,5 x 10,5 cm. (sin peana). Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela europea, primer cuarto del s.XX.  Venus y amorcillo.  Escultura en marfil tallado. Firmada M.A. Apoya sobre base en madera. Adjunta certificado Cites.  33 x 19 x 11 cm. (sin base). Estimación: 7000 - 8000 €.

  • Escuela española, primer cuarto del s.XX.   Niño Jesús Triunfante  Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites.  41 x 16 x 12 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Escuela europea, primer cuarto del s.XX.  Perseo liberando a Andromeda.   Escultura en marfil tallado. Apoya sobre peana en madera tapizada. Adjunta certificado Cites.  29,5 x 11 x 8,5 cm. (sin peana). Estimación: 5500 - 6500 €.

  • Escuela de los Países Bajos, ppios. del s.XX.  La ronda de noche  Placa de marfil tallado en relieve representando la obra de Rembrandt realizada c.1640-1642 y conservada en el Rijksmuseum de Amsterdam. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Marfil europeo. Sensualidad, mitología y religión", por Óscar Alagarda. Pág.: 82-83. Colección Ferma Antigüedades....

  • Escuela española, primer cuarto del s.XX.  Arcángel Rafael.  Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites.  38 x 26 x 13,5 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Escuela europea, primer cuarto del s.XX.  Venus y Cupido.  Escultura en marfil tallado.   Adjunta certificado Cites.  42 x 15,5 x 14,5 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Escena erótica sobre carruaje. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX.    13 x 29 x 9 cm. (sin peana). Estimación: 4500 - 5000 €.

  • Hotei con niño. Grupo japonés periodo Meiji en marfil tallado, fles. del s.XIX. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federacion Española de Anticuarios.    25 x 7 x 5 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Escena erótica. Grupo indio en marfil tallado y policromado, ppios. del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.    6 x 7,5 x 5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pareja de tabaqueras chinas diseño dignatarios en marfil tallado y policromado, primer tercio del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.   Alt.: 7 cm. c/u. Estimación: 320 - 400 €.

  • Elefante. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil tallado decorado al estilo Shibayama con aplicaciones de piedras semipreciosas y madreperla, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.    25,5 x 16 x 28,5 cm. Presenta leve falta. Estimación: 4500 - 5500 €.