Marfil
Marfil

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Marfil Hay 5 productos.

  • Jurojin. Dios de la longevidad. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 10 x 6 x 5,5 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Personaje con farol. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 10 x 6 x 5 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Hotei. Dios de la felicidad y la abundancia. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 10 x 6 x 5 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Escuela europea, s.XIX. Placa en marfil tallado con representación del arrepentimiento de San Pedro en bajorrelieve. Apoya sobre plafón en terciopelo. Enmarcada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 9,5 x 6,5 cm. Con marco: 30,5 x 28 cm. Estimación: 400 - 500

  • Escuela francesa, s.XIX. Reina. Imagen abridera tríptico en marfil tallado con representación del matrimonio de Luis XII y María de Inglaterra en altorrelieve. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Abierta: 20 x 13 x 2 cm. Cerrada: 20 x 6 x 5 cm. Estimación: 1400 - 1700 €.