Obra Gráfica

Obra Gráfica
Obra Gráfica

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Obra Gráfica Hay 14 productos.

  • En stock

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág.: 116. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 650 - 850 €.

    450,00 €
  • En stock

    Xavier Cugat (Arbúcies, Girona, 1900-Barcelona, 1990) Caricaturas. Carpeta con 26 litografías que representan escenas de la vida del artista. Firmadas y numeradas a lápiz. Edición limitada 281/328. Se acompaña de litografía del retrato del artista realizado por Manuel Pérez Sanjuan y cuatro reproducciones de fotografías de personalidades dedicadas al...

  • En stock

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Camí de la Creu. Lote de catorce grabados al aguafuerte. Firmados y numerados 2/50 a lápiz. Realizados en 1991. 55,5 x 45 cm. c/u. Estimación: 1100 - 1500 €.

    700,00 €
  • En stock

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Grabado a la aguatinta y barniz blando. Firmado y numerado 19/75 a lápiz. Pertenece a la carpeta "Adami, Alechinsky, Pasmore, Tàpies". Editada en 1992 por la Fundación de la Federación internacional de las juventudes musicales Marcel Cuvelier-René Nicoly, Bruselas. Bibliografía. Reproducido en el libro:...

    1 000,00 €
  • En stock

    Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado al aguafuerte y aguatinta a color. Firmado y numerado 13/25 a lápiz. Realizado en 1965. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Antoni Clavé. L’oeuvre gravé 1939-1976 ", por Roger Passeron. Nº 114. Editorial Office du Livre. 1977. 56 x 38 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • En stock

    Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000) Sin título. Grabado firmado y numerado 108/111 a lápiz. 21 x 15 cm. Estimación: 260 - 340 €.

  • En stock

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989), Xavier Corberó (Barcelona, 1935 - Esplugas de Llobregat, Barcelona, 2017), Josep Llorens i Artigas (Barcelona, 1892-1980) y Francesc Artigau (Barcelona, 1940). Homenatge al F.C. Barcelona en el seu 75 Aniversari. Carpeta con cinco grabados firmados y numerados 56/285 a lápiz. Editorial Dronte. Barcelona, 1974....

    650,00 €
  • En stock

    Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) La mélodie acide. Litografía firmada en plancha y numerada 824/1500 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró. Litógrafo VI 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág. 146. Nº 1223. Maeght Éditeur. París, 1992. 33 x 25 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • En stock

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Automóvil. Homenaje a Leonardo Da Vinci. Grabado a la punta seca. Firmado y marcado E.A. a lápiz. Realizado en 1975. Pertenece a la carpeta: "Homenaje a Leonardo Da Vinci. Inventos americanos". Bibliografía. Reproducido en el libro: "The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí", por Albert Field....

    750,00 €
  • En stock

    Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Avui. Litografía "avant la lettre" sobre papel Arches. Firmada y numerada 31/100 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Miró. Litógrafo V 1972-1975", por Patrick Cramer. Pág.: 112. Nº 992. Maeght Éditeur. París, 1992. 80,5 x 61,5 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

    1 300,00 €
  • En stock

    Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Rostro femenino de perfil. Litografía firmada y numerada 48/75 a lápiz. 56 x 76 cm. Estimación: 120 - 180 €.

    60,00 €
  • En stock

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Paisaje con figuras. Litografía firmada, numerada 377/1500 y fechada en 1978 a lápiz. 73 x 51 cm. Estimación: 120 - 180 €.

    50,00 €
  • En stock

    Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Perfils de Cadaqués. Carpeta con cuatro grabados firmados y numerados 6/25 a lápiz. Acompañados de un texto inspirado en Cadaqués. Grabado: 12,5 x 12 cm. c/u. Estimación: 120 - 180 €.

    60,00 €
  • En stock

    Amadeo Gabino (Valencia, 1922-2004) Tríptico. Tres litografías, una firmada y numerada 163/195 a lápiz. 48,5 x 38 cm. c/u. Enmarcadas juntas. Estimación: 180 - 240 €.

    90,00 €