Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Obra Gráfica en Lamas Bolaño. Casa de subastas. - Lamas Bolaño

Obra Gráfica

Obra Gráfica
Obra Gráfica

RECUERDE QUE PARA PODER ADQUIRIR ALGUNO DE ESTOS PRODUCTOS DEBE ESTAR PREVIAMENTE REGISTRADO

Obra Gráfica Hay 12 productos.

  • Antoni Miró (Alcoy, Alicante, 1944)  El passeig. Grabado firmado, titulado, fechado en 1996 y marcado P.A. a lápiz. 37 x 53 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Grabado firmado y marcado P.A. 5/5 con números romanos a lápiz. 57 x 39 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Personaje. Grabado firmado, fechado en 1979 y numerado 113/200 a lápiz.  44,5 x 63 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Litografía firmada y numerada 98/175 a lápiz. 65 x 50 cm. Estimación: 150 - 220 €.

  • Antonio Miró (Alcoy, Alicante, 1944)  L’ull. Grabado firmado, titulado, fechado en 1991 y numerado 10/200 a lápiz. 66 x 52 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Bustos femeninos enfrentados. Grabado firmado y numerado 23/50 a lápiz. 76 x 100 cm. Presenta manchas de óxido. Estimación: 280 - 340 €.

  • Antoni Miró (Alcoy, Alicante, 1944)  Nua sota les estrelles. Grabado firmado, titulado, fechado en 1979 y numerado 18/50 a lápiz.  73 x 52 cm. Presenta manchas de humedad. Estimación: 180 - 240 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Cabezas femenina y masculina. Grabado firmado y numerado 95/99 a lápiz.  50 x 60 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)  Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y numerada 44/100 a lápiz. Realizada en 1972. Edición "avant la lettre" para el cartel dando apoyo a la Fundación Artur Martorell.  Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1947-1972", por Mariuccia Galfetti. Pág.: 192. Nº 313. Editorial Gustavo Gili....

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado al aguafuerte y aguatinta. Firmado y marcado P.A. a lápiz. Realizado en 1966. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Antoni Clavé grabador", por VV.AA. Pág.: 69. Nº 56. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid, 1984; y "Antoni Clavé. L’oeuvre gravé...

  • Roberto Matta (Santiago de Chile, 1911-Civitavecchia, Italia, 2002)  Je suis intact. Grabado al aguafuerte y aguatina sobre papel Japón. Firmado y numerado 89/100 a lápiz. Pertenece a la carpeta "Une saison en enfer" compuesta por 10 aguafuertes que ilustran el poema de Arthur Rimbaud. Edita Polígrafa. Barcelona, 1978. Bibliografía. Reproducido en el...

  • Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Cántico espiritual de San Juan de la Cruz. Obra ilustrada con 16 litografías al pochoir incorporadas en los textos, 16 grabados al aguafuerte en color y una punta seca fuera de texto. Los grabados están firmados, fechados y numerados a lápiz.  Se acompaña de caja-estuche forrada en piel vuelta con letras impresas. Edición...