Obra Gráfica

Obra Gráfica
Obra Gráfica

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Obra Gráfica Hay 20 productos.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada DA 425/1.000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) San Jorge. Litografía firmada y numerada 44/200 a lápiz. Dedicada a Jordi Pujol y fechada en 1980 en plancha. Editada por la Comisión Tagamanent. Realizada para conmemorar el 50 aniversario de Jordi Pujol y su nombramiento como presidente de la Generalitat de Cataluña. 60 x 50 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Sin título. Grabado firmado y numerado 46/100 a lápiz. 57 x 46 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Jorge Castillo (Pontevedra, 1930) Personajes. Grabado firmado, fechado en 1973 y numerado 73/75 a lápiz. 56 x 64,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Paisaje. Litografía firmada y numerada 22/50 a lápiz. 63 x 47 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág.: 116. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 650 - 850 €.

  • Xavier Cugat (Arbúcies, Girona, 1900-Barcelona, 1990) Caricaturas. Carpeta con 26 litografías que representan escenas de la vida del artista. Firmadas y numeradas a lápiz. Edición limitada 281/328. Se acompaña de litografía del retrato del artista realizado por Manuel Pérez Sanjuan y cuatro reproducciones de fotografías de personalidades dedicadas al...

  • Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Camí de la Creu. Lote de catorce grabados al aguafuerte. Firmados y numerados 2/50 a lápiz. Realizados en 1991. 55,5 x 45 cm. c/u. Estimación: 1100 - 1500 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Grabado a la aguatinta y barniz blando. Firmado y numerado 19/75 a lápiz. Pertenece a la carpeta "Adami, Alechinsky, Pasmore, Tàpies". Editada en 1992 por la Fundación de la Federación internacional de las juventudes musicales Marcel Cuvelier-René Nicoly, Bruselas. Bibliografía. Reproducido en el libro:...

  • Arnau Alemany (Barcelona, 1948) Arquitecturas. Litografía firmada y numerada 163/250 a lápiz. 58 x 76 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado al aguafuerte y aguatinta a color. Firmado y numerado 13/25 a lápiz. Realizado en 1965. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Antoni Clavé. L’oeuvre gravé 1939-1976 ", por Roger Passeron. Nº 114. Editorial Office du Livre. 1977. 56 x 38 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000) Sin título. Grabado firmado y numerado 108/111 a lápiz. 21 x 15 cm. Estimación: 260 - 340 €.

  • Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada y numerada 88/100 a lápiz. 66 x 45 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Litografía firmada, numerada 35/50 y fechada en 1973 a lápiz. 59 x 80 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág. 113. Nº 489. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 550 - 800 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Geometrías, A Salvador y Perfil femenino. Lote de litografía y dos grabados. Firmados y numerados 7/99 y 11/99 a lápiz. Medida máxima: 55 x 75 cm. Sin enmarcar. Estimación: 320 - 400 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989), Xavier Corberó (Barcelona, 1935 - Esplugas de Llobregat, Barcelona, 2017), Josep Llorens i Artigas (Barcelona, 1892-1980) y Francesc Artigau (Barcelona, 1940). Homenatge al F.C. Barcelona en el seu 75 Aniversari. Carpeta con cinco grabados firmados y numerados 56/285 a lápiz. Editorial Dronte. Barcelona, 1974....

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) La mélodie acide. Litografía firmada en plancha y numerada 824/1500 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró. Litógrafo VI 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág. 146. Nº 1223. Maeght Éditeur. París, 1992. 33 x 25 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Automóvil. Homenaje a Leonardo Da Vinci. Grabado a la punta seca. Firmado y marcado E.A. a lápiz. Realizado en 1975. Pertenece a la carpeta: "Homenaje a Leonardo Da Vinci. Inventos americanos". Bibliografía. Reproducido en el libro: "The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí", por Albert Field....

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Avui. Litografía "avant la lettre" sobre papel Arches. Firmada y numerada 31/100 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Miró. Litógrafo V 1972-1975", por Patrick Cramer. Pág.: 112. Nº 992. Maeght Éditeur. París, 1992. 80,5 x 61,5 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.