Obra Gráfica

Obra Gráfica
Obra Gráfica

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Obra Gráfica Hay 36 productos.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) 75 Aniversario del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada T795/1000 a lápiz al dorso. 46 x 32 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Escultor y Figuras. Lote de dos grabados firmados, numerados 21/30 y fechados en 1972 a lápiz. Medida máxima: 77 x 57 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Leda homenaje a Gian Lorenzo. Litografía firmada y numerada 17/60 a lápiz. 80 x 68 cm. Presenta marca de oxidación. Estimación: 160 - 220 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenario del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada P 989/1000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras. Litografía firmada y marcada H.C. a lápiz. 74 x 54 cm. Estimación: 140 - 180 €.

  • Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Pueblo costero con figura. Litografía firmada y numerada 86/110 a lápiz. 38,5 x 96 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composiciones. Pareja de grabados firmados, numerados 34/45 y fechados en 1975 a lápiz. 46,5 x 35 cm. c/u. Estimación: 140 - 200 €.

  • Escuela francesa, s.XIX. Mar de Toscane. Mapa del principado de Piombino. Grabado. 50 x 70 cm. Estimación: 600 - 750 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Guerrier aux feuilles. Grabado al carborundum. Firmado y numerado 47/75 a lápiz. Realizado en 1969. 76 x 56 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Clau 15. Litografía sobre papel Guarro firmada y marcada H.C. a lápiz. Realizada en 1973. Editada por Polígrafa. Pertenece a la Suite "La clau del foc". Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág. 36. Nº 366. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980. 45 x 62 cm....

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Joan Miró Litógrafo IV. Nº 8. Litografía firmada y numerada 9/80 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág. 185. Nº 1262. Maeght Éditeur. París, 1982. 45 x 37 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Composiciones. Pareja de grabados firmados, numerados 21/30 y fechados en 1972 a lápiz. 77 x 57 cm. c/u. Estimación: 200 - 280 €.

  • Amèlia Riera (Barcelona, 1934) Composición. Grabado firmado y marcado P.A. a lápiz. 56,5 x 45 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) 125 Aniversario Hospital Sant Joan de Déu 1867-1992. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. 70 x 50 cm. Estimación: 270 - 340 €.

  • Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Composición. Litografía firmada y numerada 16/90 a lápiz. 77 x 57 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figura y Árbol con figura. Pareja de grabados firmados, numerados 21/30 y fechados en 1972 a lápiz. 77 x 57 cm. c/u. Estimación: 200 - 280 €.

  • Pierre-Auguste Renoir (Alto Vienne, Francia, 1841-Cagnes-sur-Mer, Francia, 1919) Le Chapeau Épinglé. Grabado al aguafuerte firmado en plancha. Edición posterior. 33 x 25 cm. Estimación: 400 - 480 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Grabado al aguafuerte iluminado a mano sobre papel Guarro. Firmado, marcado H.C. 3/10 y fechado en 1985 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Ediciones Polígrafa. Barcelona, 2004. 76 x 112 cm. Estimación: 650 - 900 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía sobre papel Guarro firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Editada por la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978), por Mariuccia Galfetti. Pág. 113. Nº 489. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 800...

  • Juan Ripollés (Alzira, Valencia, 1932) y Josep Pla (Palafrugell, Girona, 1897-1981) "Un viatge frustat". Libro con textos de Josep Pla y 12 grabados al aguafuerte de Juan Ripollés firmados y numerados a lápiz por el artista. Justificación de tirada firmada por el escritor y numerada 3/246 a lápiz. Ejemplar especial conteniendo un dibujo original de...

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Tres Libros en Osaka. Litografía sobre papel Guarro firmada con monograma y numerada 244/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Realizada en 1970 para el cartel de la exposición Tres libros de Joan Miró en Osaka. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró. Litógrafo IV 1969-1972", por Elena...

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Litografía con relieve y polvo de terciopelo sobre papel Rives. Firmada y marcada E.A. a lápiz. Realizada en 1962. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1947-1972", por Mariuccia Galfetti. Pág. 33. Nº 43. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973. 56 x 76 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Lapidari. Grabado al aguafuerte y aguatina sobre papel Guarro. Firmado y marcado E.A. a lápiz. Editado por Maeght. Barcelona, 1981. Pertenece a la serie realizada a partir de la carpeta "Lapidari" con textos sobre las propiedades de las piedras que fueron escritos por autores anónimos catalanes del siglo...

  • Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011) Figuras. Grabado firmado y numerado 5/100 a lápiz. 55,5 x 45 cm. Estimación: 260 - 340 €.

  • Francesc García Vilella (Barcelona, 1922) Escenas taurinas. Lote de tres grabados firmados a lápiz. 41 x 32 cm. c/u. Estimación: 170 - 240 €.

  • Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Sin título. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. 50 x 65 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Francesc Artigau (Barcelona, 1940) Tomando el sol. Litografía firmada, marcada P.A. 13/16 con números romanos y fechada en 1991 a lápiz. 60 x 86 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composiciones. Pareja de grabados firmados, numerados 30/45 y 20/45 y fechados en 1976 a lápiz. 70 x 53 cm. c/u. Estimación: 180 - 240 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Joan Miró Litógrafo IV. Nº 1. Litografía firmada y numerada 9/80 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág. 178. Nº 1255. Maeght Éditeur. París, 1982. 45 x 37 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011) Composición. Grabado firmado y numerado 17/80 a lápiz. 68 x 55 cm. Estimación: 270 - 340 €.

  • Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) Personaje. Litografía firmada y numerada 2/15 a lápiz. 50 x 35 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Retornos de lo vivo lejano. Litografía firmada, dedicada y marcada H.C. a lápiz. Realizada en 1977. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccida Galfetti. Pág. 239. Nº 672. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980. 56 x 76 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Suite Baudelaire II. Grabado al aguafuerte. Firmado y numerado 25/35 a lápiz. Realizado en 1992. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Jaume Plensa. Libros, grabados y múltiples sobre papel 1978-2003", por VV.AA. Pág. 105. Nº 113. Fundación César Manrique. Lanzarote, 2004. 55 x 40 cm. Estimación: 1200 - 1800 €.

  • Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002) Sin título. Xilografía sobre papel. Firmada y marcada P.A. a lápiz. 70 x 50 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Serie Mallorca Nº X. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado y numerado 43/50 a lápiz. Realizado en 1973. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Miró grabador III 1973-1975", por Jacques Dupin. Pág. 34. Nº 619. Editorial Polígrafa. Barcelona, 1992. 70,5 x 86,5 cm. Estimación: 6500...

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Serie Mallorca Nº VII. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado y numerado 35/50 a lápiz. Realizado en 1973. Pertenece a la Serie Mallorca compuesta por 36 aguafuertes realizados entre 1972-1973 en Palma de Mallorca. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Miró grabador III...