Obra Gráfica

Obra Gráfica
Obra Gráfica

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Obra Gráfica Hay 24 productos.

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Grabado firmado, marcado H.C. y fechado en 1979 a lápiz. 64 x 44,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Composición. Grabado firmado, marcado H.C. y fechado en 1977 a lápiz. 61 x 41 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada B666/1.000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) 75 aniversario del Fútbol Club Barcelona.  Litografía firmada y numerada J714/1.000 a lápiz al dorso. 46 x 32 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Sillas con pera. Pareja de litografías firmadas y numeradas 24/50 y 25/50 a lápiz. 76 x 43 cm. c/u. Estimación: 260 - 300 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Torre de Pisa, Faro y Arquitectura clásica. Lote de un grabado y dos litografías firmadas y numeradas 37/99, 61/99 y P.A. 6/25 con números romanos a lápiz. 55 x 74 cm. y 66 x 50 cm. Estimación: 270 - 350 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Rostro femenino de perfil. Litografía firmada y numerada 48/75 a lápiz. 56 x 76 cm. Estimación: 140 - 180 €.

  • August Puig (Barcelona, 1929-1999) Composición. Grabado firmado y marcado H.C. 2/5 a lápiz. 54 x 74 cm. Estimación: 150 - 190 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Aparicions 1.  Grabado al aguafuerte firmado y numerado 94/99 a lápiz. Realizado en 1982. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1979-1986", por Mariuccia Galfetti. Pág. 141. Nº 887. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002. 44 x 56 cm. Estimación: 600 - 850 €.

  • Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) La lectura. Litografía firmada y numerada 80/90 a lápiz. 50 x 64 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Mujer en rojo. Litografía firmada y numerada 62/125 a lápiz. 75 x 55 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Chevaux Bleus. Grabado sobre papel Japón firmado y numerado 85/100 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducido en el libro: "The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí", por Albert Field. Pág. 148. Nº 142 B. Editado por The Salvador Dalí Archives, Ltd. Nueva York, 1996. 65 x 51 cm....

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado con gofrado firmado y marcado P.A. a lápiz. 31 x 22 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Bodegón. Litografía firmada y numerada 79/125 a lápiz. 50 x 64 cm. Estimación: 120 - 180 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras. Grabado firmado y numerado 19/25 con números romanos a lápiz. 35 x 25 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1916-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado firmado y numerado 49/50 a lápiz. 56 x 76 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Ciutat d’ombra i color. Grabado al aguafuerte, punta seca, resinas y acrílico. Firmado, titulado y numerado 33/42 a lápiz. Realizado en 1985. Certificado de autenticidad firmado por el artista, el grabador y el editor con sello notarial al dorso. 57 x 76 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág. 115. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Maceta junto a la ventana. Litografía firmada y numerada 12/75 a lápiz. 121 x 81,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1916-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Litografía firmada y numerada 298/300 a lápiz. 56 x 75 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Miro Escultor. Gran Bretaña. Litografía firmada en plancha. Editada por Polígrafa en 1974. Certificado de autenticidad expedido por Polígrafa adjunto al dorso. Barcelona, 2008. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Miró Litógrafo V 1972-1975", por Patrick Cramer. Pág. 77. Nº 940. Edita Maeght. París,...

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Feuilles. Grabado al carborundum firmado y numerado 9/75 a lápiz. Realizado en 1975. 57 x 76 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág. 113. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Retrato de Picasso. Litografía firmada y marcada E.A. a lápiz. Editada por Gráfica artística en 1974. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Catalogue Raisonné of Prints II Litographs and wood engravings 1956-1980" por Ralf Michler y Lutz W. Löpsinger. Nº 448. Edita Prestel. Munich, 1995. Certificado de...