Lote 1266-1350€
1.350,00 €Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Paloma de la paz.
Serigrafía sobre papel. Firmada y fechada en 1961 en plancha y numerada 530/1000 a lápiz por el editor.
50 x 65 cm. Estimación:2200 – 2400€
Aquí podrá encontrar los lotes de obra gráfica pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando los 10 resultados
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Paloma de la paz.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Aparicions I.
56 x 76 cm.
Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
Después de Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828)
Menipo.
Grabado al aguafuerte sobre papel.
33 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Feuilles, 1968.
Grabado al aguafuerte y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 49/50 a lápiz.
80 x 60 cm. Pisada: 69 x 49 cm. Estimación:450 – 550€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Le Chêne et le Roseau, 1974.
Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel Japón. Firmado y numerado 95/250 a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé». Adjunta certificado de autenticidad expedido por el editor Robert Mouret y copia del contrato de realización de doce planchas con el tema «Le Bestiaire Dalinisé», firmado el 2 de abril de 1974 en Nueva York por el editor Robert Mouret y Salvador Dalí.
76 x 57 cm.
Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:2000 – 2200€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Dama de azul.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 13/100 a lápiz.
63 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
64 x 47,5 cm. Estimación:350 – 450€
XXXIII Fira del Llibre d’ocasió antic i modern.
Litografía con gofrado sobre papel. Firmado y numerado 69/200 a lápiz.
76 x 56 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
Damas con fruteros.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 142/250 a lápiz.
73 x 53 cm. Estimación:280 – 330€
Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1977.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado H.C. y fechado a lápiz.
35 x 53 cm.
Pisada: 19 x 39 cm. Estimación:280 – 330€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |