Collares, Gargantillas y Colgantes

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Collares, Gargantillas y Colgantes Hay 43 productos.

  • Colgante en oro blanco con turmalina rubelita talla oval orlada por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso turmalina: 1,80 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm. Peso total: 3,6 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Gargantilla en oro blanco con motivo central de diamantes talla 8/8 y ópalo. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 13,3 gr. Long.: 47 cm. Estimación: 1800 - 2300 €.

  • Collar de perlas Australianas en degradé 15-11 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 45 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Colgante en oro blanco con rosetón de zafiro azul orlado por diamantes del cual pende perla Australiana de 11,5 mm. Peso diamantes: 0,55 ct. aprox. Peso zafiro: 0,23 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm. Peso total: 7 gr. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Colgante de la firma Rabat en oro rosa con diamante Fancy talla cojín orlado por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Se acompaña de cadena con diamantes alternados engastados en chatón. Long.: 55 cm. Peso total: 5,9 gr. Estimación: 3800 - 5800 €.

  • Gargantilla de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con eslabones y panteras alternados. Firmada y numerada 202737. Peso total: 48 gr. Long.: 42 cm. Se acompaña de su estuche original y certificado de garantía. Estimación: 4900 - 6000 €.

  • Colgante en oro blanco con topacio azul talla esmeralda y diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,06 ct. aprox. Peso topacio: 2,68 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Peso total: 3,7 gr. Estimación: 650 - 850 €.

  • Colgante-medalla en oro blanco con representación de Virgen en esmalte, diamantes talla brillante engastados en garras y perla cultivada de 3,5 mm. Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Peso total: 7 gr. Estimación: 360 - 450 €.

  • Gargantilla en oro mate y brillo con centro diseño hojas caladas con granates talla redonda engastados en garras. Peso total: 13,2 gr. Long.: 44 cm. Estimación: 850 - 950 €.

  • Gargantilla en oro blanco con aguamarina talla oval y diamante talla brillante engastados en garras. Peso diamante: 0,13 ct. aprox. Peso aguamarina: 0,70 ct. aprox. Long.: 40 cm. Peso total: 2 gr. Estimación: 500 - 700 €.

  • Colgante en oro blanco con amatista talla octogonal coronada por trío de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso amatista: 2,90 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Peso total: 4 gr. Estimación: 800 - 950 €.

  • Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,20 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr. Long.: 45 cm. Estimación: 900 - 1400 €.

  • Colgante en oro blanco con perla Australiana de 15 mm. y diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,15 ct. aprox. Estimación: 700 - 1000 €.

  • Colgante medalla en oro mate y brillo con representación de Virgen en esmalte. Inscripción grabada en reverso. 2,3 x 5 cm. Peso total: 8,4 gr. Estimación: 500 - 900 €.

  • Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón cuadrangular. Peso diamante: 0,20 ct. aprox. Peso total: 4,2 gr. Long.: 41 cm. Estimación: 550 - 750 €.

  • Gargantilla de la firma Carrera y Carrera de múltiples hilos de perlas cultivadas de 2,5-4,5 mm. con motivo central diseño mano en oro bicolor mate y brillo y diamantes talla brillante. Firmada y numerada 61889. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Long.: 44 cm. Se acompaña de su estuche original y certificado de garantía. Estimación: 5000 - 8000 €.

  • Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,17ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm. Peso total: 1,6 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Collar de perlas barrocas en degradé de 11 x 12-11 x 20 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 125 cm. Estimación: 500 - 700 €.

  • Collar de perlas cultivadas de 4-7 mm. y rubíes con separadores y cierre mosquetón en oro. Long.: 47 cm. Estimación: 350 - 550 €.

  • Colgante diseño osito en madera con motivos en oro y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Gargantilla con motivos diseño lágrimas caladas en oro blanco, diamantes talla brillante y zafiros rosas talla redonda alternados. Peso diamantes: 3 ct. aprox. Peso total: 44 gr. Long.: 43 cm. Estimación: 8500 - 11000 €.

  • Colgante diseño oval en oro, perlas de aljófar y esmalte negro. 3,5 cm. Peso total: 4,5 gr. Estimación: 300 - 450 €.

  • Gargantilla en platino con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamantes: 0,30 ct. Long.: 40 cm. Estimación: 600 - 700 €.

  • Colgante en oro blanco con rosetón y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio. Peso diamantes: 0,56 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm. Estimación: 600 - 800 €.

  • Colgante en oro blanco con topacio azul talla oval de 10 x 12 mm. orlado por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Estimación: 800 - 1200 €.

  • Gargantilla en oro y centro diseño floral en coral tallado de 1,7 x 2,3 cm. Peso total: 9,9 gr. Long.: 38 cm. Estimación: 500 - 700 €.

  • Colgante en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,26 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Peso total: 1,6 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Gargantilla en oro blanco con centro de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 1,9 gr. Long.: 43 cm. Estimación: 1100 - 1300 €.

  • Gargantilla en oro con motivo central diseño osito y citrinos talla briolette. Peso total: 11,8 gr. Long.: 41 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Gargantilla semirrígida de la firma Puig Doria en oro blanco con diamantes talla brillante. Firmada y punzonada. Peso diamantes: 6,40 ct. aprox. Peso total: 42 gr. Long.: 39 cm. Estimación: 12200 - 15000 €.

  • Colgante isabelino en oro 14K y plata con esmeraldas tallas rectangular y cojín, tercer cuarto del s.XIX. 8 cm. Peso esmeraldas: 0,90 ct. aprox. Peso total: 14,8 gr. Estimación: 380 - 500 €.

  • Colgante-medalla devocional en plata y vistas en oro con representación de Virgen en marfilina, c.1940. 2,8 x 4 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul y marquesitas, c.1940. 3,8 x 4,5 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Medalla en plata y vistas en oro con representación de Virgen en marfilina, c.1940. 3,5 x 5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Colgante medalla devocional en oro, vistas en platino y diamantes talla rosa 3/3 con representación de Virgen en esmalte. 3,5 cm. Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Peso total: 11,4 gr. Estimación: 490 - 700 €.

  • Gargantilla en platino con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,10 ct. aprox. Long.: 45 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Gargantilla Cristo de Dalí con cadena de clavos. En oro. Firmada y numerada A677/1000. Longitud adaptable. Cuenta con dos cierres para convertirlo en conjunto de collar y pulsera. Adjunta certificado Expedido por Exmundart Nº 01-032-01-039. Peso total: 19,8 gr. Long. total: 60 cm. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Gargantilla en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Long.:41 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Colgante en oro bicolor con diamantes talla brillante engastados en chatón. 1,6 x 1,9 cm. Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Peso total: 2,98 gr. Estimación: 300 - 400 €.

  • Collar de perlas Tahití en degradé de 13-9,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 46,5 cm. Estimación: 3000 - 4500 €.

  • Colgante rosetón en oro blanco con aguamarina talla oval orlada por diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso topacio: 2,90 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm. Peso total: 5,2 gr. Estimación: 1250 - 1700 €.

  • Gargantilla tipo rivière en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 19 gr. Long.: 45 cm. Estimación: 1600 - 2100 €.

  • Gargantilla rígida en oro blanco mate y brillo con centro cruzado de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 2,80 ct. aprox. Peso total: 39 gr. Estimación: 9000 - 12000 €.