Esculturas y Tallas

Esculturas y Tallas
Esculturas y Tallas

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Esculturas y Tallas Hay 29 productos.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de ébano con remates en plata. Apoya sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Cristo: 15 x 8 cm. Cruz: 28,5 x 17,5 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Mujer con aves. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en ónix. 55 x 80 x 14 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Escuela española, s.XVIII. San Cristobal con el Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 71 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Tritón alado. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada y numerada 193/300. Alt. total: 22,5 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Xavier Llobet (Barcelona, 1912-?) Personaje masculino. Busto en bronce sobre peana en mármol. Firmado y fechado en 1948. Alt. total: 66 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Riccardo Aurili (Titto di Cecina, Italia, 1864-1943) Espejo Art Nouveau flanqueado por muchacha en terracota patinada, c.1900. Firmado. Alt.: 85 cm. Estimación: 1300 - 1600 €.

  • Escuela castellana, s.XVII. Anunciación. Altorrelieve en madera tallada y policromada. Apoya sobre peana en madera. 42 x 43 cm. (sin peana). Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera con marquetería en boj representando a los evangelistas en los extremos. Adjunta certificado Cites. Cristo: 28 x 22 cm. Cruz: 74,5 x 43 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela europea, c.1920. Cazador. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 35,5 cm. (sin peana). Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Louis Sosson (Francia,  act. 1905-1930) La lectora. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce dorado y marfil, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 21,5 cm. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Escuela española, s.XVIII. San Pedro y San Pablo. Pareja de altorrelieves en madera tallada, policromada y dorada. Alt. máx.: 39 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Escuela catalana, ppios. del s.XX. Niña con perro. Escultura noucentista en alabastro. Alt.: 76 cm. Estimación: 1800 - 2100 €.

  • Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Caballo Indio. Escultura en plata, jaspe rojo, taramita y cuarzo blanco. Firmada y numerada 2/7. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista. Madrid, 1993. Alt.: 53 cm. Estimación: 2100 - 2600 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-Barcelona, 1989) Cristo de San Juan de la Cruz. Escultura en plata sobre peana en mármol. Firmada y numerada 227/250. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Scilad Editor. Cristo: 56 x 25 cm. Alt. total: 62 cm. Estimación: 6500 - 8000 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XIX. Maria Antonieta. Figura en marfil tallado con vestido abatible representando escenas de la vida de Maria Antonieta en el interior. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 21 cm. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Escuela española, s.XVII. Monjes mercedarios. Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. Alt.: 70 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela alemana, s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 80 cm. Presenta faltas. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Dominique Alonzo (Francia, act. 1910-1930) La jarra  rota. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce dorado y marfil sobre peana en mármol, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt. total: 25,5 cm. Estimación: 2600 - 3200 €.

  • Adolfo Cipriani (Italia, act. 1880-1930) Pastor tocando la flauta. Escultura en alabastro. Firmada. Alt.: 65 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Escuela europea, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados. Alt. total: 45 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Escuela europea, c.1940. Centurión romano. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 38,5 cm. (sin peana). Estimación: 8000 - 10000 €.

  • Escuela europea, ppios. del s.XX. Venus con cuerno de la abundancia. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 15,5 cm. (sin peana). Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Joan Cardellà (Valencia, 1900-c.1985) Desnudo femenino sedente. Escultura en estuco patinado. Firmada y fechada en 1946. Alt.: 87 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Max Le Verrier (París, 1891-1973) Clarte. Lámpara de sobremesa Art Deco diseño desnudo femenino en metal patinado en verde sobre peana en mármol y luz en cristal mateado y craquelado, c.1930. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Deconamic. Alt. total: 37 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Jean de Roncourt (Francia, act. 1920-1930) Domador de panteras. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en mármol y ónix, c.1930. Firmada. 57 x 89 x 20 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Emile Dautrive (Francia, act. 1920-1930) Desnudo femenino con loros. Escultura Art Deco en bronce plateado y dorado sobre peana en ónix, c.1925. Firmada. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Deconamic. 32 x 42 x 17 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Escuela española, s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 67 cm. Estimación: 5000 - 7000 €.

  • Escuela española, c.1920. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. Enmarcado. Adjunta certificado Cites. Cristo: 36 x 25,5 cm. Con marco: 77 x 60 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela vienesa, s.XIX. Personajes en la taberna. Grupo en marfil y madera tallada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. 28 x 25 x 18 cm. Estimación: 9500 - 12000 €.