Esculturas y Tallas

Esculturas y Tallas
Esculturas y Tallas

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Esculturas y Tallas Hay 39 productos.

  • Escuela catalana, s.XX. Cabeza de niña. Busto en terracota sobre peana en madera. Firmada M. Casany. 30 x 16 x 15 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Alexander Yaya Moreno (Bogotá, Colombia, 1971) Sin título. Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1997. 28,5 x 29 x 26 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Escuela europea, mediados del s.XX. Jefe guerrero. Escultura en estuco patinado. Apoya sobre peana en madera con ruedas. 127 x 40 x 32 cm. (sin peana). Estimación: 600 - 800 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Breasting the tape. Escultura en bronce patinado según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada Cesaro. Apoya sobre peana en mármol. 37 x 12,5 x 24 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Mercurio. Escultura en bronce patinado según modelo de Giambologna. Apoya sobre peana en mármol. 69 x 15 x 22 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha en la fuente. Escultura en estuco patinado. Marcas en la base. 71 x 31 x 24 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Escuela europea, s.XX. Tanara. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol negro Portoro. Adjunta certificado Cites. 18 x 27,5 x 15,5 cm. Estimación: 2300 - 2700 €.

  • Escuela europea, s.XX. Cabaret girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 43 x 25,5 x 14 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en metal patinado. Firmada G. Crinque y titulada. 38 x 24 x 19 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Collar nuevo. Escultura en bronce patinado según modelo de Paul Ponsard. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 30 x 19 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado. 42 x 22,5 x 14 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Guillem Nedderman Bru (Barcelona, primera mitad del s.XX) Semidesnudo femenino. Escultura en terracota. Firmada. 39 x 12,5 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Toro. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 25 x 35 x 14,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Muchacha con gato. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ónix y ágata. 27,5 x 50 x 11,5 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) L’Immortalité. Escultura Art Nouveau en calamina patinada. Firmada. 68 x 31 x 18 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Henry Fugère (Saint-Mendé, Francia, 1872-1944) Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada. Firmado. 38 x 22 x 18 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro. Grupo Art Deco en terracota. Firmado H. Jedisse. 40 x 52 x 16,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Maternidad. Escultura en bronce patinado según modelo de Fernando Botero. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 33 x 16 x 18 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Escuela europea, s.XX. Moth girl. Escultura cristelefantina estilo Art Deco en bronce patinado y marfil según modelo de Ferdinand Peiss. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 39 x 20,5 x 11,5 cm. Estimación: 2200 - 2800 €.

  • Escuela europea, s.XX. Dourga. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce plateado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 69 x 21 x 15 cm. Estimación: 3400 - 4000 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Con Brio. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada Nick. Apoya sobre peana en mármol. 37 x 12,5 x 26,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Ninfa. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 31 x 10 x 11 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) La fleur des glaciers. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. 81 x 27,5 x 22 cm. (sin peana). Estimación: 450 - 550 €.

  • Josep Sánchez Carrasco (Barcelona, 1946) El odio. Escultura en terracota sobre peana en madera. Firmada y fechada en 1988. 45 x 51,5 x 26,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013) Cáncer. Escultura en plata esmaltada, amatista, cuarzo, cabujones de coral y perlas. Adjunta certificado de autenticidad expedio por el propio artista. 50,5 x 22 x 18 cm. Estimación: 500 - 700 €.

  • Escuela europea, s.XX. Starfish. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ónix y mármol. Adjunta certificado Cites. 49 x 9 x 9 cm. Estimación: 1800 - 2500 €.

  • Escuela europea, s.XX. Footsteps. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol Portoro, ágata y ónix. Adjunta certificado Cites. 41 x 14 x 9,5 cm. Estimación: 2400 - 2900 €.

  • Escuela francesa, s.XX. Liseuse. Escultura criselefantina en bronce dorado y marfil según modelo de Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Firmada y titulada. Apoya sobre peana en mármol Portoro. Adjunta certificado Cites. 60 x 19,5 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela europea, s.XX. Girls. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol y ónix. Adjunta certificado Cites. 44,5 x 64 x 12 cm. Estimación: 7500 - 9000 €.

  • Escuela española, s.XIX. San Joaquín. Escultura en terracota policromada. 51 x 18,5 x 16 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Escuela española, s.XIX. Piedad. Grupo "de vestir" en madera tallada y policromada con indumentaria original. Custodiada por vitrina en madera y cristal. Escultura: 84 x 53 x 34 cm. Vitrina: 130 x 83 x 60 cm. Estimación: 1900 - 2400 €.

  • Escuela española, s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 79 x 29,5 x 24 cm. Estimación: 2400 - 3000 €.

  • Eutrope Bouret (Francia, 1833-1906) Fígaro. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce y marfil. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 28 x 9,5 x 11 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.

  • Escuela española, s.XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada con decoración floral, acantos y cabezas de ángeles. 72 x 33 x 40 cm. c/u. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Escuela española, fles. del s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 60 x 25 x 17 cm. Estimación: 1800 - 2400 €.

  • Escuela colonial, s.XVIII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. 103 x 35 x 27,5 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Diana cazadora. Escultura adaptada a lámpara en bronce patinado con tulipa de cristal esmaltado. Firmada. J. Roland. 83 x 22 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Francis La Monaca (Catanzaro, Italia, 1882-Washington, USA, 1937) Niña holandesa. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce dorado y marfil. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 32 x 15 x 14 cm. Estimación: 1900 - 2400 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Proyecto de monumento a los socios del F.C. Barcelona. Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 2/9. Realizada en 1985. Sello de la Fundición artística Vilà de Valls. Proyecto inicialmente pensado para ser ubicado en la entrada del Estadio del Camp Nou que finalmente no se llegó a realizar. Concebido...