Plata
Plata

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Plata Hay 56 productos.

  • Lote de dos marcos portarretratos en plata y soporte en madera, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 26 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Centro en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. 12,5 x 25 cm. Peso bruto: 597 gr. Estimación: 160 - 220 €.

  • Lote de doce cucharillas y tres cubiertos de servir modernistas en plata cincelada con decoración floral, ppios. del s.XX. Peso: 179 gr. Estimación: 260 - 320 €.

  • Charlie River y Tamborilero. Lote de dos figuras en plata, una sobre peana en ónix, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 17 cm. (sin peana). Estimación: 140 - 190 €.

  • Crucifijo en plata cincelada y calada con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX. 21,5 x 15,5 cm. Peso: 141 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Convoy de vinagreras en cristal facetado y soporte en plata española punzonada con decoración repujada de motivos florales, acantos y tornapuntas, mediados del s.XX. Alt.: 15 cm. Peso plata: 200 gr. Estimación: 170 - 210 €.

  • Centro en plata española punzonada con decoración vegetal grabada y cincelada, segunda mitad del s.XX. Diám.: 31 cm. Peso: 888 gr. Estimación: 200 - 280 €.

  • Pareja de copas con depósito en cristal y pie en plata con decoración de vides en bajorrelieve, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de su estuche original. Alt.: 22 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Gallo y Pareja de pescadores. Lote de tres figuras en plata, dos sobre peana en mármol. Alt. máx.: 17 cm. (sin peana). Estimación: 140 - 190 €.

  • Lote de siete cajas de colección en plata y esmalte cloisonné con decoración floral, perlada, gallonada, de líneas lisas y moneda, segunda mitad del s.XX. Diám. máx.: 5 cm. Peso: 103 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Lote de caja joyero, polvera y pitillera en plata española e inglesa punzonada con decoración "guilloché" y estriada, primera mitad del s.XX. Long. máx.: 12,5 cm. Peso: 355 gr. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de dos sonajeros diseño perro y osos en plata, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 13,5 cm. Peso bruto: 63 cm. Estimación: 160 - 250 €.

  • Lote de 48 cucharillas de colección en plata. Se acompaña de estuche. Peso: 470 gr. aprox. Estimación: 200 - 280 €.

  • Juego de seis copas en plata punzonada con depósito en plata "vermeil" y decoración de vides, s.XX. Alt.: 13,5 cm. Peso bruto: 810 gr. Estimación: 260 - 320 €.

  • Polvera en plata con decoración estriada y motivo en plata dorada con cabujón de símil de zafiro azul, mediados del s.XX. 9 x 6,5 cm. Peso bruto: 130 gr. Estimación: 160 - 180 €.

  • Pareja de centros en plata española punzonada J. Roca con decoración repujada de frutos, mediados del s.XX. Diám.: 26,5 cm. Peso: 556 gr. Estimación: 270 - 340 €.

  • Pareja de jarras en plata española punzonada con decoración estriada y acantos en asa, segunda mitad del s.XX. Alt.: 34,5 cm. c/u. Peso bruto: 1.436 gr. Presenta desperfecto en asa. Estimación: 480 - 550 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada con cabujones en resina verde, segunda mitad del s.XX. Alt.: 41,5 cm. Peso bruto: 1.584 gr. Estimación: 700 - 900 €.

  • Cáliz en plata española con depósito en plata "vermeil" y fuste abalaustrado, s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Peso: 508 gr. Estimación: 1400 - 1900 €.

  • Lote de dos benditeras en plata cincelada con representación de San José con el Niño y ángel de la guarda, mediados del s.XX. Long. máx.: 11,5 cm. Peso: 124 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Espejo diseño semicircular en plata boliviana repujada con decoración de rocalla, acantos y veneras, fles. del s.XVIII. Soporte en madera. 81 x 97,5 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta, segunda mitad del s.XX. Iniciales grabadas C.P. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y ocho cubiertos de servir. Peso: 5.477 gr. (sin...

  • Centro en plaqué plata con decoración martelé y gallonada, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 37 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de reloj de sobremesa, caja joyero y tres marcos portarretratos en plata y madera, segunda mitad del s.XX. Ornamentación gallonada, fitomorfa y floral. Reloj con inscripción grabada, esfera con numeración romana y mecanismo de quartz. Long. máx.: 16,5 cm. Estimación: 100 - 150 €.

  • Juego de cenicero, caja tabaquera y encendedor de sobremesa en plata española punzonada con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 21 cm. Peso bruto: 575 gr. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de dos bandejas, cenicero y marco portarretatos en plata española punzonada Pedro Durán con decoración repujada floral, acantos y escudo con casco, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 14,5 cm. Peso: 150 gr. aprox. Estimación: 200 - 260 €.

  • Lote de reloj de sobremesa y caja joyero en plata y madera barnizada con decoración de palmetas y cordón, segunda mitad del s.XX. Reloj con numeración romana y mecanismo de quartz. Long. máx.: 18 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Lote de dos centros y pareja de faisanes en plata española punzonada, uno José Amor, con decoración de cordón, líneas lisas y bellotas, mediados del s.XX. Long. máx.: 37 cm. Peso: 811 gr. Presenta desperfecto una pieza. Estimación: 180 - 240 €.

  • Juego de cuatro vasitos Cartier en plata punzonada con decoración de aros en plaqué oro tricolor, segunda mitad del s.XX. Alt.: 4 cm. Peso: 109 gr. Estimación: 200 - 280 €.

  • Lote de tres centros, cenicero y calienta copas en plata española y mexicana, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de copa de coñac en cristal. Long. máx.: 17 cm. Peso bruto: 591 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Juego de tocador en plata española punzonada y cristal tallado con motivos geométricos, mediados del s.XX. Compuesto por polvera, dos botes, cepillo, espejo y bandeja. Iniciales grabadas J.R. Se acompaña de marco portarretratos en plata. Long. máx.: 27 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Juego de tenedor, cuchillo y cuchara de mesa en plata española punzonada, s.XX. Se acompaña de su caja original. Peso: 122 gr. (sin cuchillo). Estimación: 200 - 300 €.

  • Lote de dos centros diseño venera en plata española punzonada con decoración grabada y repujada de motivos florales, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 24 cm. Peso: 247 gr. Estimación: 170 - 240 €.

  • Lote de cinco cajas de colección, una diseño dado, en plata con decoración de líneas lisas y vegetal repujada, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 4 cm. Peso: 64 gr. Estimación: 200 - 300 €.

  • Lote de dos centros en plata española punzonada Bagués y A. Pallé con ornamentación de líneas lisas en asiento y gallones en alero, mediados del s.XX. Diám. máx.: 21,5 cm. Peso: 291 gr. Estimación: 170 - 210 €.

  • Jarra en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos en asa, segunda mitad del s.XX. Alt.: 22,5 cm. Peso bruto: 493 gr. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote de bandeja y dos centros en plata española punzonada con decoración repujada floral, rocalla y acantos, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 41,5 cm. Peso: 942 gr. Estimación: 300 - 380 €.

  • Juego de doce copas de cava en plata punzonada con depósito de líneas lisas y pie con motivos de vides, s.XX. Alt.: 20,5 cm. Peso: 1.800 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración cincelada de motivos florales y mascarones, fuste con figuras en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 44 cm. Peso: 4.028 gr. Estimación: 2200 - 2500 €.

  • Juego de café y té en plata española punzonada con decoración gallonada, mediados del s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja. Alt. máx.: 18,5 cm. Peso: 2.331 gr. Estimación: 1300 - 1600 €.

  • Bombonera en plata española punzonada y esmalte verde, segunda mitad del s.XX. Alt.: 20 cm. Peso bruto: 610 gr. Estimación: 180 - 240 €.

  • Caja tabaquera con tapas abatibles en plata española punzonada con decoración estriada y de veneras, mediados del s.XX. Interior en madera. 6,5 x 17,5 x 12 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Las Tres Gracias. Placa de plata en bajorrelieve. Nº de serie 1031. Enmarcada. Obra basada en la serie de 15 acuarelas realizadas en 1977 para ser adaptadas a bajorrelieves en bronce y plata según contrato realizado entre Dalí y Mario Pizzorni. Certificado de autenticidad adjunto al dorso. Placa: 22 x 17 cm. Con...

  • Pareja de faisanes en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 35 cm. Peso: 244 gr. Estimación: 250 - 320 €.

  • Pitillera en plata con decoración estriada y bandas en oro y oro rosa 14K, segundo cuarto del s.XX. Iniciales grabadas A.K.12 x 8 cm. Peso: 153 gr. Estimación: 180 - 250 €.

  • Centro flanqueado por aves en plata española punzonada con decoración gallonada, segunda mitad del s.XX. 11 x 30 x 28,5 cm. Peso: 272 gr. Estimación: 180 - 240 €.

  • Jarrón en plata española punzonada con decoración calada y de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Alt.: 19 cm. Peso: 283 gr. Estimación: 170 - 230 €.

  • Centro en plata española punzonada con decoración martelé en alero y esmaltada en asiento, segunda mitad del s.XX. 7,5 x 28 cm. Peso bruto: 767 gr. Estimación: 220 - 300 €.

  • Gallo y gallina. Pareja de figuras en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 18 cm. Peso: 649 gr. Estimación: 300 - 380 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Pedro Durán. Madrid Villa y Corte, 1919 y 1922. 38 piezas. Iniciales grabadas Compuesta por seis cucharas, seis cuchillos y seis tenedores de mesa, seis tenedores y seis palas de pescado, seis cucharas de postre y dos cubiertos de servir. Peso: 2.002 gr. (sin cuchillos) Estimación: 480 - 550 €.

  • Bandeja en plata española punzonada con decoración vegetal grabada en asiento y cincelada de motivos florales y tornapuntas en borde y asas, segunda mitad del s.XX. 36 x 55 cm. Peso: 1.462 gr. Estimación: 750 - 900 €.

  • Pareja de recipientes en plata boliviana, fles. del s.XVIII. Borde ingleteado y asas laterales. Esta tipología de recipientes se utilizaba como pila bautismal. Diám.: 50 cm. c/u. Peso: 3.056 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Cáliz en plata española punzonada Estrada. Zaragoza, fles. del s.XVIII. Depósito en plata "vermeil" y fuste abalaustrado. Marcas registradas en el libro: "Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana", por Alejandro Fernández, Rafael Munoa y Jorge Rabasco. Pág. 250. Edición de los Autores. Madrid, 1984. Alt.: 23 cm. Peso: 571 gr. Estimación:...

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada Cabot y fiel contraste LBB. Barcelona, ppios. del s.XX. Ornamentación estriada y de acantos. Alt.: 57 cm. Peso: 3.650 gr. Presentan faltas. Estimación: 2000 - 2800 €.

  • Conjunto de eucarístia en plata dorada y cristal con decoración cincelada y grabada representando los cuatro evangelistas, cabezas aladas y acantos, s.XIX. Compuesto por cáliz, patena, vinajeras con bandeja, campanilla y cucharilla. Se acompaña de su estuche original. Alt. máx.: 22,5 cm. Peso plata: 1.120 gr. Estimación: 3500 - 4200 €.

  • Perro. Figura española en porcelana de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 33,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.