Plata

Plata
Plata

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

Plata Hay 29 productos.

  • Fuente oval en plata española punzonada Oriol con decoración calada y de guirnaldas, segundo cuarto del s.XX. 5,5 x 37 x 26 cm. Peso: 605 gr. Estimación: 300 - 400 €.

  • Juego de seis tazas de café con plato en plata española punzonada con decoración gallonada y pocillos en opalina, mediados del s.XX. Inscrición grabada en los platos. Taza: 4 cm. Diám. plato: 11 cm. Peso plata: 409 gr. Falta un pocillo. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro en plata punzonada con decoración repujada de motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. 12 x 17 cm. Peso: 345 gr. Estimación: 200 - 250 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Oriol con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. 28 x 13,5 x 15,5 cm. c/u. Peso bruto: 1.249 gr. Estimación: 280 - 340 €.

  • Lote de dos parejas de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Longs.: 39 y 16 cm. Peso: 668 gr. Estimación: 260 - 320 €.

  • Lote de marco portarretratos y caja joyero en plata y madera de raíz con decoración de paisaje costero con figuras y geométrica en relieve, fles. del s.XX. Marco portarretratos: 25 x 20 cm. Caja joyero: 5 x 18 x 13 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Lote de portafritos, pareja de servilleteros y juego de tenedor y cuchara en plata española punzonada y madera, s.XX. Long. máx.: 20 cm. Peso bruto: 315 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Caja tabaquera en plata española punzonada Matilde Espuñes con decoración gallonada e interior en madera, segundo cuarto del s.XX. 3 x 22,5 x 10 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Azucarero en plata barcelonesa punzonada Rovira y fiel contraste Vila con decoración grabada de tornapuntas y acantos, fles. del s.XIX. Iniciales grabadas A.J. 12 x 15,5 cm. Peso: 233 gr. Estimación: 260 - 320 €.

  • Lote de campana, cuchara y cinco centros, dos diseño venera, en plata española punzonada, dos Armengol y Bagués, con decoración gallonada, martelé y repujada de motivos florales, s.XX. Alt. máx.: 11 cm. Peso: 384 gr. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de palillero con seis pinchos, tres centros y pareja de saleros con bandeja en plata punzonada con decoración martelé, facetada y repujada de motivos florales, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 9 cm. Peso: 112 gr. Estimación: 210 - 270 €.

  • Bolso de malla con cadena en plata, c.1930. 15 x 17,5 cm. Peso: 193 gr. Estimación: 230 - 290 €.

  • Bandeja rectangular en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, mediados del s.XX. 30 x 39 cm. Peso: 929 gr. Estimación: 320 - 400 €.

  • Jarrón de dos asas diseño pez en plata punzonada con decoración repujada de acantos, mascarones y gallones, segunda mitad del s.XX. 43 x 17 x 14 cm. Peso: 1.053 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Roca, mediados del s.XX. Iniciales grabadas F.B. 165 piezas. Compuesta por dieciocho tenedores, dieciocho cucharas y diecinueve cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, once tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de lunch, doce tenedores y doce cucharas de postre, doce cucharillas de café y...

  • Juego de catorce piezas de tocador con mangos en plata punzonada y decoración perlada, mediados del s.XX. Compuesto por cuatro cepillos, seis utensilios de manicura, dos atacordones, pinzas para guantes y calzador. Iniciales grabadas M.P. Long. máx.: 22 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de dos marcos portarretratos en plata española punzonada con decoración gallonada y de línias lisas, mediados del s.XX. 27 x 22 cm. y 27 x 21 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de fuente, centro, bombonera y recipiente en plata española punzonada Vilanova, R. Sunyer, D. García y CV, con decoración martelé y estriada, primera mitad del s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. Peso: 675 gr. Estimación: 250 - 300 €.

  • Lote de jarra, cenicero y encendedor de sobremesa diseño luminaria en plata con decoración gallonada y estriada, mediados del s.XX. Jarra: 15,5 cm. Encendedor: 13 cm. Long. cenicero: 12 cm. Peso bruto: 546 gr. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de pala, pinzas y pareja de servilleteros modernistas en plata con decoración cincelada y grabada de motivos florales y escena bucólica, ppios. del s.XX. Long. máx.: 20,5 cm. Peso: 120 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de dos marcos portarretratos en plata con decoración gallonada y soportes en resina, segunda mitad del s.XX. 27 x 22 cm. y 25,5 x 19,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de siete cajas de colección en plata y esmalte, una diseño caramelo, con decoración geométrica, estriada, perlada y de rocalla, segunda mitad del s.XX. Dos con iniciales grabadas. Long. máx.: 5 cm. Peso: 132 gr. Estimación: 230 - 290 €.

  • Juego de tocador en cristal y plata española punzonada Buxeda con decoración perlada, mediados del s.XX. Compuesto por dos cepillos, dos tarros, polvera, espejo, atacordones y bandeja. Iniciales grabadas C.E. Long. máx.: 26,5 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Lote de centro y taza con plato en plata española punzonada Mostany Llopart y José Saderra con decoración repujada y grabada de motivos vegetales, estriada y perlada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Centro: 11 cm. Taza: 7,5 cm. Diám. plato: 15 cm. Peso: 484 gr. Estimación: 210 - 260 €.

  • Pareja de centros en plata española punzonada Oriol con decoración martelé y gallonada en alero y líneas lisas en asiento, s.XX. 6,5 x 32 cm. c/u. Peso: 809 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Centro en plata española punzonada Matilde Espuñes con decoración gallonada, calada y repujada de motivos vegetales, segundo cuarto del s.XX. Recipiente interior en latón. 16,5 x 42,5 x 24 cm. Peso plata: 810 gr. Estimación: 800 - 950 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en plata barcelonesa contraste B y R con decoración vegetal grabada, fles. del s.XIX. Electrificados. 59 x 22 x 21,5 cm. y 57 x 22 x 23 cm. Peso bruto: 2.602 gr. Presentan faltas. Estimación: 1700 - 2000 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Oriol, s.XX. Iniciales grabadas R.P. 198 piezas. Compuesta por doce cucharas, veinticuatro tenedores y veinticuatro cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce cucharas, doce tenedores y doce cuchillos de lunch, doce cucharas, doce tenedores y doce cuchillos de postre, doce cucharas de helado,...

  • Gran jarra en plata cincelada y grabada con cartelas representando La liberación de Andrómeda y El rapto de las sabinas en relieve, c.1940. Remate diseño figura femenina clásica, cabezas de ángeles y asa en marfil tallado, diamantes y cabujones de lapislázuli. Adjunta certificado Cites. 69 x 30,5 x 27,5 cm. Peso bruto: 5.796 gr. Estimación: 26000 - 30000 €.