Plata
Plata

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Plata Hay 9 productos.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, mediados del s.XX. 27 x 26 x 26 cm. c/u. Peso bruto: 1.298 gr. Estimación: 500 - 700 €.

  • Benditera en plata cincelada y calada con representación de la Virgen del Pilar flanqueada por querubines y motivos florales, mediados del s.XX. 12,5 x 8 cm. Peso: 108 gr. Estimación: 180 - 220 €.

  • Lote de dos pitilleras en plata, una inglesa punzonada Birmingham con decoración guilloché, c.1930. Iniciales grabadas. 8 x 9 cm. y 6 x 8 cm. Peso: 130 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Lote de dos entremeseros en plata española punzonada, uno diseño veneras con peces y otro polilobulado de líneas lisas, mediados del s.XX. Alts.: 2,5 y 13 cm. Peso: 253 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Ánfora en plata punzonada y esmalte con decoración de dragón, segunda mitad del s.XX. 40 x 10 x 9,5 cm. Peso bruto: 738 gr. Estimación: 280 - 350 €.

  • Juego de tocador en cristal tallado con decoración geométrica y plata española punzonada, mediados del s.XX. Compuesto por cepillo, peine, dos tarros, polvera, espejo y bandeja. Long. máx.: 26,5 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Juego de seis copas de cava en cristal tallado y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 20,5 cm. c/u. Estimación: 250 - 300 €.

  • Pareja de candelabros de dos luces en plata punzonada y esmalte con decoración floral dorada, segunda mitad del s.XX. 21,5 x 17 x 7 cm. c/u. Peso bruto: 591 gr. Estimación: 240 - 300 €.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata barcelonesa punzonada, contraste B y R, ppios. del s.XX. Decoración repujada y cincelada de motivos vegetales, rocalla y figuras con palomas. 60 x 26 x 20 cm. c/u. Peso: 1.636 gr. Presenta faltas uno. Estimación: 1400 - 1900 €.