Cristal
Cristal

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Cristal Hay 40 productos.

  • Heinrich Hoffmann & Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939/1904-1984) Jarrón en vidrio verde malaquita moldeado con decoración de bacantes en relieve, 1930-1936. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Le Génie verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 137. Nº 232. Mardaga editor. Bélgica, 1998. 22,5 x 10,5 cm....

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Centro en vidrio Art Deco esmaltado con decoración de hojas, c.1920. Firmado. 7 x 11,5 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Lote de dos jarrones y dos ceniceros en cristal de Murano "sommerso" y facetado, segunda mitad del s.XX. Alts.: 6,5, 7, 20,5 y 25 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Juego de seis copas en cristal tallado con depósito en tonalidad lila iridiscente y pie translúcido con ribetes dorados, segunda mitad del s.XX. Alt.: 19,5 cm. c/u. Estimación: 280 - 350 €.

  • Jarrón en vidrio ámbar esmaltado con decoración vegetal y caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 21,5 x 13,5 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Pareja de incensarios en vidrio austríaco iridiscente moldeado con decoración gallonada y reticulada, tapa en latón calado, primer cuarto del s.XX. 12 x 14 cm. c/u. Estimación: 380 - 450 €.

  • Jarrón con dos asas en vidrio ámbar esmaltado con decoración caballeresca, rizada, hilado y cabujones, mediados del s.XX. Firmado Royo. 22 x 21,5 x 17 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio moteado, c.1920. Firmado "Le Verre français". 20 x 17,5 x 8,5 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Pegaso. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Animales fantásticos". Edición anual limitada, 1998. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. 12,5 x 7 x 15 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde mateado y montura en estaño con decoración floral y cabujones rojos, ppios. del s.XX. Alt.: 35 cm. c/u. Estimación: 380 - 450 €.

  • Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia grabado a la rueda con motivos florales y ribete en plata esmaltada, mediados s.XX. Alt.: 17 cm. c/u. Estimación: 250 - 320 €.

  • Vittorio Rigattieri para Seguso. Centro en vidrio de Murano "scavo", c.1970. Firmado. 18,5 x 44 cm. Presenta piquete. Estimación: 650 - 750 €.

  • Colombina. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Mascarada". Edición anual limitada, 2000. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. 16,5 x 11 x 7 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de dos jarrones en vidrio mallorquín de tonalidades amarilla y translúcida con decoración floral esmaltada y dorada, crestería, hilado y cordón, mediados del s.XX. Alts.: 20 y 23 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Juego de seis jarras en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmadas. Alt.: 14 cm. c/u. Estimación: 550 - 650 €.

  • Quinqué octogonal francés en vidrio translúcido con tulipa de cristal, segundo cuarto del s.XX. 44,5 x 15 x 15 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de glicinias, ppios. del s.XX. Firmado. 19 x 7 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Daum Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio polícromo, c.1920. Firmada "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Diám.: 36 cm. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Isadora. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado. Serie "La Magia de la danza". Edición anual limitada, 2002. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. 20 x 8 x 11 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Jarrón francés en vidrio polícromo escarchado, c.1940. 22 x 15 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de lámparas de sobremesa en latón y cristal de bohemia doblado en tonalidades rosa y translúcida tallado con decoración vegetal y facetada, mediados del s.XX. Adjuntan pantallas. 51 x 22 cm. c/u. (sin pantalla). Estimación: 400 - 500 €.

  • Manufactura Barbini. Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" de tonalidades blanca y amarilla, c.1960. 34,5 x 41 x 28 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades roja y azul con pie en metal, c.1970. 19 x 42,5 x 40 cm. Estimación: 230 - 290 €.

  • Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 23 x 13 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 19 x 11,5 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Juego de cuatro jarras en vidrio ámbar esmaltado con motivos caballerescos y florales, mediados del s.XX. Firmadas. Alt.: 14 cm. c/u. Estimación: 360 - 440 €.

  • Jarrón en vidrio sueco moteado, segunda mitad del s.XX. Firmado Malmo. 16 x 9,5 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Lote de centro y encendedor de sobremesa en cristal "sommerso" y facetado. Manufactura Seguso de Murano, c.1960. Centro: 12,5 x 16 x 16 cm. Encendedor: 10 x 8,5 x 8,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Jarrón en vidrio alemán iridiscente, segunda mitad del s.XX. Firmado Franz Austen. 14 x 15,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Manufactura Lalique. Jarrón "Saint Cloud" en vidrio moldeado y parcialmente mateado con decoración de acantos, c.1980. Firmado "Lalique France". Diseñado por Marc Lalique. 11,5 x 9,5 x 9 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de lámparas de sobremesa en cristal facetado y latón, mediados del s.XX. Adjuntan pantallas en tela plisada. 46 x 30 cm. c/u. Estimación: 310 - 360 €.

  • D’Argental. Paul Nicolas para Cristalleries de Saint-Louis (Francia, 1875-1952) Jarrón estilo Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración paisajística, c.1923-1925. Firmado "D’Argental SL". 30 x 12 cm. Estimación: 600 - 750 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón "Auxonne" Art Deco en vidrio esmaltado, c.1920. Serie "Printania". Firmado. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág. 275. Edita Argusvalentines. París, 2002. 35 x 15 cm. Presenta restauración en el pie. Estimación: 340 - 420 €.

  • Jarrón Art Nouveau en vidrio iridiscente con decoración en cobre, ppios. del s.XX. 17,5 x 7,5 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral, ppios. del s.XX. Firmado. 9 x 6,5 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Lote de jarra y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y floral, pie y pomos en plata, segunda mitad del s.XX. Jarra: 12,5 x 11 x 9 cm. Cubitera: 15 x 17 x 12,5 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Centro en cristal tallado con decoración de hojas y vides, pie en plata punzonada, mediados del s.XX. 19 x 36 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Daum Frères. Jarrón Art Deco en vidrio polícromo moldeado, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Le Génie Verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 224. Nº 369. Mardaga editor. Bélgica, 1998. 37 x 8 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Jarrón Art Nouveau en vidrio austriaco iridiscente de Loetz, ppios. del s.XX. 28,5 x 12 x 12 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones "Lamartine" Art Nouveau en vidrio grabado al ácido con decoración paisajística, ppios. del s.XX. Firmados. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág.: 220-221. Edita Argusvalentines. París, 2002. 30,5 x 12 cm. c/u. Estimación:...