Cristal
Cristal

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Cristal Hay 88 productos.

  • Galletero modernista en cristal con decoración floral dorada y tapa en metal, ppios. del s.XX. Alt.: 17 cm. Estimación: 170 - 230 €.

  • Arlequín. Figura en cristal Swarovski tallado, fecetado y parcialmente mateado. Serie "Mascarada". Edición limitada, 2001. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. Alt.: 13,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Jarrón en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 31 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Pareja de botellas licoreras en cristal tallado con motivos geométricos y golletes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Presenta faltas un tapón y otro no original. Alt. máx.: 22,5 cm. Estimación: 140 - 190 €.

  • Jarra en cristal de tonalidades rosa y translúcida esmaltada con motivos florales y mariposas, tapa en metal repujado, c.1900. Alt.: 34 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Pareja de apliques de dos luces en cristal de Murano con motivos florales, mediados del s.XX. 41 x 50 cm. c/u. Estimación: 360 - 420 €.

  • Jarrón con dos asas en vidrio mallorquín Gordiola de tonalidad verde esmaltado con decoración floral, de crestería e hilado, mediados del s.XX. Alt.: 34,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Lote de botella licorera y jarra en cristal estriado con pie y gollete en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 28 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Pareja de jarrones en opalina esmaltada de motivos florales y montura en bronce, fles. del s.XIX. Alt.: 27,5 cm. c/u. Estimación: 320 - 400 €.

  • Carlo Scarpa para la manufactura Venini. Centro en cristal de Murano de tonalidades blanca, rosa y translúcida, c.1960. Firmado. 6 x 37,5 cm. Presenta leves piquetes. Estimación: 480 - 550 €.

  • Daum Frères. Lote de centro y copa Art Deco en vidrio marmoleado, c.1910. Firmados "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Le génie verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág. 223. Mardaga editor. Bélgica, 1998. Alt. máx.: 13,5 cm. Presenta piquetes una pieza. Estimación: 850 - 1200 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1910. Serie rubí. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piedras similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág. 330-331. Edita Manufacture d’histoires...

  • Jarrón con asas veneciano en vidrio polícromo con inclusiones en pan de oro, ppios. del s.XX. Alt.: 25,5 cm. Presenta restauración. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Daum Frères. Lámpara de sobremesa Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, ppios. del s.XX. Firmada "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 34 cm. Estimación: 1900 - 2200 €.

  • Lote de jarrón, aceitera y porrón de triple pitorro en vidrio topacio mallorquín con decoración de crestería, cordón rizado, hilado y cabujones mediados del s.XX. Alt. máx.: 34,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de dos jarrones en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata española punzonada, uno Mostany y Llopart, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 24 cm. Presentan piquetes. Estimación: 140 - 190 €.

  • Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939 / 1904-1984) Lote de dos jarrones en vidrio verde malaquita moldeado con decoración de bacantes y puttis en relieve, c.1930-1936. Bibliografía. Reproducidas en el libro: ´´Le Génie verrier de l’Europe``, por Giuseppe Cappa. Pág. 134 y 137. Nº 226 y 232. Mardaga editor. Bélgica, 1998. Alts.:...

  • Carlo Moretti (Murano, 1934-2008) Jarrón de boca ondulada en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades beige, roja, naranja y translúcida, c.1960. Alt.: 27 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Caracola con cangrejos ermitaños. Grupo chino en cristal Tittot, fles. del s.XX. Adjunta certificado de autenticidad. Se acompaña de su caja original. Alt.: 10 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Isadora. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado. Serie "La magia de la danza". Edición limitada, 2002. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. Alt.: 20 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Lote de dos caracolas de mar en cristal de Murano "sommerso" y "bullicante" de tonalidades roja y azul con inclusiones en plata, c.1960. Firmadas. Long. máx.: 19 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Manufactura Lalique. Jarrón "Petrarque" en cristal moldeado y parcialmente mateado con decoración floral y de aves, segunda mitad del s.XX. Firmado "Lalique France". Modelo 1024. Diseño de 1929. Bibliografía. Reproducido en el libro: "R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre", por Félix Marcilhac. Pág. 444. Les éditions de l’amateur. París,...

  • Peces. Lote de dos figuras en cristal polícromo de Murano, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 26 cm. Uno presenta piquetes. Estimación: 250 - 300 €.

  • Anna. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado. Serie "La magia de la danza". Edición limitada, 2004. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. Alt.: 17,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Juego de seis copas en cristal de tonalidad rosa con decoración floral dorada, vástago estriado y cabujones. Alt.: 17 cm. Presentan piquetes dos copas. Estimación: 190 - 250 €.

  • Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Jarrón de dos asas en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades verde, blanca y translúcida, c.1960. Alt.: 42,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Galletero francés Art Nouveau en cristal grabado en camafeo con decoración floral y tapa en metal, c.1900. Alt.: 18 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Jarrón en vidrio iridiscente tipo Loetz, mediados del s.XX. Alt.: 13 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Jean Simon Peynaud (Francia, 1869-1952) Jarrón Art Nouveau en vidrio esmaltado con decoración paisajística, c.1900. Firmado. Alt.: 31 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Josef Riedel (Haindorf, República Checa, 1816-1894) Jarra Art Nouveau en cristal Harrach de tonalidad verde con inclusiones de cromo y aventurina, montura en metal plateado de motivos florales, fles. del s.XIX. Alt.: 33,5 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Pareja de jarras modernistas en cristal tallado con motivos geométricos y montura en plata punzonada con decoraicón vegetal, ppios. del s.XX. Iniciales grabadas M.T. Alt.: 32,5 cm. c/u. Estimación: 270 - 340 €.

  • Botella licorera en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica y floral, gollete en plata española punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 24,5 cm. Presenta leves piquetes. Estimación: 170 - 210 €.

  • Françoise Theodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde escarchado grabado al ácido con decoración de hojas de roble y bellotas en dorado y plateado, c.1900. Serie Verde Nilo. Firmados "Montjoye L. et Cie.". Bibliografía. Reproducidos en el libro: "Legras verrier, répertoire raisonné", por VV.AA. Pág....

  • Centro en vidrio esmaltado con decoración floral, ave y ciervo, mediados del s.XX. Firmado E. Riera. Diám.: 30 cm. Presenta piquetes. Estimación: 160 - 220 €.

  • Pareja de jarrones en cristal esmaltado con motivos vegetales y montura en bronce calado con decoración de mascarones, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 41 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio pintado con decoración de paisaje lacustre con figura, c.1900. Bibliografía: Reproducidos en el libro: ´´Legras verrier répertoire raisonné``, por VV.AA. Pág. 167. Edita Argusvalentines. París, 2002. Alt.: 27 cm. c/u. Estimación: 450 - 650 €.

  • Centro en cristal moldeado y parcialmente mateado con decoración de caracoles, segunda mitad del s.XX. 32,5 x 26 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio de tonalidad violeta degradado, c.1920. Firmado "Le Verre Française". Alt.: 20 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Pareja de jarrones en cristal de tonalidad azul esmaltado con motivos florales y pie en estaño y latón con decoración vegetal y de esfinges, fles. del s.XIX. Alt.: 38,5 cm. Estimación: 340 - 400 €.

  • Plato en vidrio de tonalidad verde esmaltado con motivos de barcos y peces, mediados del s.XX. Diám.: 24 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Centro ondulado en cristal de Murano de tonalidad roja y pie en metal plateado, c.1960. 21 x 30 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Pegaso. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Animales fantásticos". Edición limitada, 1998. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. Alt.: 12,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Jarrón en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida, tallado con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 34 cm. Presenta desperfecto en la base. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro en cristal tallado a la rueda con decoración vegetal y frutos con pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. 25 x 17 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Verreries de Belle Étoile Daum & Cº. Jarrón Lorrain en vidrio Art Deco de tonalidad violeta degradado, c.1920. Firmado. Alt.: 30 cm. Estimación: 450 - 650 €.

  • Pez. Figura francesa en cristal Daum, c.1980. Firmado "Daum Nancy". Alt.: 33 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Carlo Moretti (Murano, 1934-2008) Jarrón en cristal de Murano de tonalidades azul claro y oscuro, c.1970. Alt.: 47 cm. Estimación: 340 - 400 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "freeform" de tonalidades ámbar y azul, c.1960. Alt.: 38 cm. Estimación: 340 - 400 €.

  • (Château- Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur- Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio azul, c.1930. Firmado. Alt.: 50 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Pareja de jarrones venecianos en cristal de tonalidades azules con detalles en dorado, ppios. del s.XX. Alt.: 32 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Verreries d’Art Lorrain. Jarrón en vidrio de tonalidad azul moteado con montura en hierro forjado de motivos florales, c.1925. Firmado "Lorrain". Alt.: 39 cm. Estimación: 1800 - 2300 €.

  • Daum Frères. Jarrón "Prunes" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de ciruelas, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 49,5 cm. Estimación: 3600 - 4200 €.

  • Jarrón en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. Alt.: 30 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Lote de centro y jarrón en cristal doblado de tonalidades burdeos y translúcida, tallado con decoración geométrica y floral, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 29,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote de ocho botijos en vidrio catalán soplado de tonalidades azul, amarilla y translúcida, s.XIX-XX. Decoración rizada, de cordón, estriada y remates diseño ave. Alt. máx.: 34,5 cm. Estimación: 650 - 900 €.

  • Jarrón en cristal de Bohemia doblado en tonalidades rosa y translúcida, tallado con motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. Alt.: 25,5 cm. Estimación: 180 - 220 €.

  • Cabeza de caballo en cristal de Murano, segunda mitad del s.XX. Firmada ilegible. Alt.: 24 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Jarrón en cristal de tonalidad violeta tallado con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt.: 30 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Jarrón en cristal de Murano con decoración de ondas y cabujones, c.1960. Alt.: 31,5 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Manufactura Lalique. Jarrón "Bagatelle" en cristal moldeado y parcialmente mateado con decoración de aves, segunda mitad del s.XX. Firmado "Lalique France". Modelo 10936. Diseño de 1939. Alt.: 17 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Jarra sueca "Bon bon" en cristal Kosta Boda de tonalidades azul, naranja y amarilla, diseñada por Kjell Engman, c.1985. Modelo nº89066. Firmada. Alt.: 34 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Antonio. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado. Serie "La magia de la danza". Edición limitada, 2003. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. Alt.: 21 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Lote de caracola y búho en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, segunda mitad del s.XX. Long.: 32 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Jarrón austríaco Art Nouveau en vidrio Pallme König iridiscente con decoración de hilado, ppios. del s.XX. Alt.: 15 cm. Estimación: 300 - 370 €.

  • Jarrón norteamericano Art Deco en vidrio Phoenix Glass Company moldeado con margaritas, c.1930. Alt.: 23,5 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades ámbar y blanca esmaltado con motivos florales y detalles en dorado, fles. del s.XIX. Alt.: 18 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro en cristal de Murano "freeform" de tonalidades azul y translúcida, c.1970. Alt.: 17,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, 1953) Lámpara de pared Art Deco en hierro forjado y vidrio polícromo grabado en camafeo con frutos, c.1920. Firmada "Delatte Nancy". Long.: 23 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Daum Frères. Perfumero Art Nouveau en vidrio grabado en camafeo con motivos florales y montura en plata punzonada, ppios. del s.XX. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 14 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Daum Frères. Centro "parlante" Art Nouveau en vidrio verde escarchado grabado en camafeo con decoración floral e inscripción "Au gui l’an Neuf" en dorado, c.1905. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. 11 x 25 cm. Estimación: 2200 - 2700 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Deco en vidrio polícromo moteado con cenefa geométrica grabada a la rueda, c.1930. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piedras similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág. 352. Edita Manufacture d’histoires deux-ponts....

  • Convoy de vinagreras en cristal con soporte en plata española punzonada con decoración gallonada, cordón y vides, mediados del s.XX. Alt.: 15 cm. Estimación: 130 - 180 €.

  • Juego de seis vasos en cristal moldeado de diversas tonalidades con motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. Alt.: 14 cm. Estimación: 140 - 180 €.

  • Lote de dos jarrones en cristal polícromo de Murano, c.1960. Alt. máx.: 48 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote de porrón, jarrón y aceitera con doble depósito en vidrio topacio mallorquín con decoración de crestería, cordón rizado, cabujones e hilado, mediados del s.XX. Alt. máx.: 31 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Manufactura Lalique. Gallo y pareja de ceniceros con faisán y pichón. Lote de tres figuras en cristal moldeado y parcialmente mateado, segunda mitad del s.XX. Firmados "Lalique France". Modelos 1135, 10705 y 10713. Diseños de 1928, 1930 y 1931. Alt. máx.: 21 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pierrot. Figura en cristal Swarovski tallado, fecetado y parcialmente mateado. Serie "Mascarada". Edición limitada, 1999. Adjunta certificado de autenticidad y caja original. Alt.: 20 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Lote de cinco galleteros Art Nouveau en opalina y cristal glaseado e irisado, uno tipo Loetz, con decoración esmaltada de motivos florales y aves, ppios. del s.XX. Tapas en estaño y metal. Alt. máx.: 22,5 cm. Estimación: 600 - 700 €.

  • Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Centro en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades azul cobalto y translúcida, c.1960. Firmado. Long.: 44 cm. Estimación: 360 - 420 €.

  • Müller Frères. Jarrón Art Deco en vidrio glaseado y moldeado con decoración de aves, c.1930. Firmado "Muller Frères Luneville". Alt.: 25 cm. Estimación: 360 - 420 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con glicinias, ppios. del s.XX. Serie ´´Fleurs de pommiers et autres``. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piedras similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág. 338. Edita...

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Pie de lámpara de sobremesa Art Deco en vidrio polícromo Le Verre Français grabado en camafeo con decoración de glicinias, c.1930. Se acompaña de pantalla no original. Alt.: 45,5 cm. Estimación: 850 - 1100 €.

  • Jarrón francés Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo de Richard con paisaje, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 40 cm. Estimación: 1600 - 2100 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio esmaltado con decoración de paisaje nevado, c.1900. Bibliografía: Reproducidos en el libro: ´´Legras verrier répertoire raisonné``, por VV.AA. Pág. 216 y 217. Nº 259. Edita Argusvalentines. París, 2002. Alt.: 41 cm. c/u. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Vittorio Rigattieri (Italia, s.XX) Lámpara de sobremesa en cristal de Murano "scavo", c.1970. Firmada. Alt.: 49 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Pie de lámpara de sobremesa Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1920. Firmada "Charder y Le Verre Français". Se acompaña de pantalla de tela. Alt. total: 44 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, 1953) Lámpara de sobremesa Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1930. Firmada "Michel Malherbe-A. Delatte Nancy". Alt.: 32 cm. Estimación: 1900 - 2400 €.

  • Daum Frères. Jarrón "Mûres" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de moras, c.1900. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 37 cm. Estimación: 4200 - 5000 €.