Cristal

Cristal
Cristal

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

articulos.gif

Cristal Hay 16 productos.

  • En stock

    Jarrón en cristal "lattimo" de Murano "mezza filigrana", primer tercio del s.XX. Alt.: 32 cm.

  • En stock

    Pegaso. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Animales fantásticos". Edición limitada, 1998. Se acompaña de su caja original y certificado de autenticidad. Alt.: 12,5 cm.

  • En stock

    André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, 1953) Lámpara de sobremesa Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1930. Firmada "Michel Malherbe-A. Delatte Nancy". Alt.: 32 cm.

    700,00 €
  • En stock

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de viña virgen, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 33 cm.

    2 000,00 €
  • En stock

    Charles Schneider (Chateau-Thierry, 1881-1952) Jarrón Art Deco en vidrio azul, c.1930. Firmado. Alt.: 50 cm.

  • En stock

    Manufactura Salviati. Jarrón en cristal de Murano "sommerso" y "granzioli", c.1960. Firmado. Alt.: 41,5 cm.

  • En stock

    André Delatte (Châtenois, Francia, 1887-Toulouse, Francia, 1953) Centro Art Deco en vidrio polícromo soplado con inclusiones en plata y montura en hierro forjado probablemente de Louis Majorelle, c.1930. Firmado "Delatte Nancy". Alt.: 13,5 cm.

  • En stock

    Daum Frères. Jarrón "Pierre fine" Art Nouveau en vidrio "souffle" polícromo de doble vitrificación, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Reproducida una pieza similar en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 118. Nº 190. Pierre Mardaga Editor. Lieja, 1991. Alt.: 49,5 cm.

    700,00 €
  • En stock

    Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarra Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de hojas, c.1927. Símbolo tricolor de Le Verre Français. Alt.: 36 cm.

    900,00 €
  • En stock

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 44 cm.

    1 600,00 €
  • En stock

    Daum Frères. Pequeño jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de paisaje costero y veleros, ppios. del s.XX. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Reproducida una pieza similar en el libro: "Daum", por Clotilde Bacri. Pág.: 116. Editor Michel Aveline. París, 1992. Alt.: 12 cm

  • En stock

    Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881- Épinay-sur-Siene, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio polícromo, c.1927. Firmado. Alt.: 40 cm.

    800,00 €
  • En stock

    Manufactura Barovier & Toso. Jarrón en cristal de Murano "rostrato", mediados del s.XX. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Venetian Art Glass: American Collection 1840-1970", por Marina Barovier. Pág.: 122. Editorial Arnoldsche. Stuttgart, 2004., "Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972", por VV.AA. Pág.: 41. Editorial Leonardo Arte. Milán,...

    950,00 €
  • En stock

    François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos florales, c.1910. Serie rubí. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piedras similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág.: 330-331. Edita Manufacture d’histoires...

  • En stock

    Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de dátiles, c.1924. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Schneider. Maître verrier", por Gérard Bertrand. Pág.: 69. Editions Faton. Dijon, 1995. Alt.: 40,5 cm.

  • En stock

    Daum Frères. Jarrón "Prunes" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de ciruelas, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 49,5 cm.

    2 200,00 €