Armas - Militaria

Armas - Militaria
Armas - Militaria

PARA PODER PUJAR DEBE ESTAR REGISTRADO

Subasta de Arte

Armas - Militaria Hay 5 productos.

  • Lote de tres medallas francesas en metal, de la Legión de Honor de la República Francesa para caballero o dama, la Cruz de Guerra de 1939-1945 para militares, civiles e instituciones, y la Cruz del Combatiente del año 1930 para soldados de la Unidad de combate en el frente. Estimación: 250 - 300 €.

  • Periscopio de trinchera francés, c.1940. Adjunta estuche original. Long.: 40 cm. Estimación: 230 - 280 €.

  • Inclinómetro militar francés Chasseion, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 11 x 54,5 x 5 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Placa española de Segunda Clase de la Cruz Roja de 1927 en plata. Inscripción grabada en reverso. Estimación: 500 - 600 €.

  • Lote de once medallas militares, ocho en metal entre las que destacan la de la Orden de la Cruz Roja, la esmaltada de Dama auxiliar voluntaria de España con numeración al dorso y fabricada por Vilanueva y Laiseca, la de los Boy Scouts del campamento Rio-Frio de Segovia del año 1914, y la francesa con pin de la Orden Nacional de la Legión de Honor para...