Estilográficas y Bolígrafos

Estilográficas y Bolígrafos
Estilográficas y Bolígrafos

RECUERDE QUE PARA PODER ADQUIRIR ALGUNO DE ESTOS PRODUCTOS DEBE ESTAR PREVIAMENTE REGISTRADO

Estilográficas y Bolígrafos Hay 6 productos.

  • Bolígrafo Montblanc colección "Meisterstück", modelo "Classique", c.1980. En resina negra y detalles en plaqué oro. Cabujón con logotipo y banda central grabada con el nombre de la marca y la colección. Mecanismo de giro. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de dos bolígrafos Dupont modelo "Classic", c.1980. Uno en plaqué oro con decoración estriada y otro en laca china efecto marmoleado y detalles en plaqué oro. Ambos con mecanismo de giro. Estimación: 250 - 350 €.

  • Lote de pluma estilográfica y roller Montblanc colecciones "Noblesse" y "Generation", c.1990. Pluma de líneas lisas en acero matizado con sistema de carga por cartucho y logotipo de Montblanc en ambos extremos. Roller en resina de tonalidad azul con detalles en plaqué oro y anillo central grabado con el nombre de la marca y la colección. Logotipo de la...

  • Lote de dos plumas estilográficas, c.1920. Una Montblanc "Simplo" en ebonita marmoleada de tonalidades roja y negra, clip grabado en metal dorado y capuchón con el nombre y logotipo de la marca. Sistema de carga por palanca y plumín en oro 14K. Y otra Gold Starry "Nº 256" en caucho veteado con anillos centrales en oro. Sistema de carga "eyedropper" o...

  • Pluma estilográfica "Ladies" Dunhill-Namiki, c.1927-1930. Elaborada artesanalmente mediante la técnica japonesa del "Maki-e" en laca negra con decoración de aves del paraíso y motivos florales pintados a mano. Capuchón rematado en oro 9K y banda central grabada con el nombre de la marca en metal dorado. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por palanca....

  • Lote de veinticinco plumillas y cuerpo para estilográfica de colección de diversas puntas y materiales para escritura caligráfica.  Enmarcadas juntas. 29,5 x 35,5 cm. Estimación: 150 - 200 €.