Mostrando 1–24 de 199 resultados

  • Lote 1032-3500€

    3.500,00

    Escuela flamenca, s.XVII.
    Santa Faz.
    Óleo sobre tabla.
    56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1033-600€

    Escuela española, s.XVII.
    El Cordero de Dios.
    Óleo sobre tabla.

    Ver lote
  • Lote 1034-1300€

    1.300,00

    Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
    Pareja en interior de catedral.
    67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1035-700€

    Escuela española, s.XVIII.
    Aparición del Niño a San Antonio de Padua.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1036-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    Ecce Homo.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1037-500€

    Escuela centroeuropea, s.XVIII.
    Faisanes y ave.
    Óleo sobre tela.
    75 x 61 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1038-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Bernardino de Siena.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1039-600€

    Escuela madrileña, s.XVIII.
    Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
    Óleo sobre tabla.
    38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1040-600€

    Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    La Piedad.
    Óleo sobre tela.
    90 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1041-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo mártir.
    Óleo sobre tela.
    92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1042-1200€

    Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
    Bodegón con flores y faisán.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1043-2000€

    2.000,00

    Edvard Frederik Petersen (Copenhague, Dinamarca, 1841-1911)
    Interior de catedral.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    64 x 47 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1044-300€

    Paisaje lacustre nocturno.
    Óleo sobre tela.
    59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1045-280€

    Alrededor de la hoguera.
    Óleo sobre tela.
    23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1046-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
    Óleo sobre tela.
    47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1047-250€

    Escuela italiana s.XIX.
    San Antonio de Padua, San Francisco de Asís y Santa Catalina de Siena.
    Óleo y pan de oro sobre cobre.
    10,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1048-150€

    Escuela española, s.XIX.
    La Virgen de la leche.
    Óleo sobre tabla.
    40 x 27,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1049-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Interior de iglesia.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 1050-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Personaje masculino con sombrero.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado A. Brugada, dedicado y fechado en 1872.
    31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1051-700€

    Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
    Tertulia en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1052-3700€

    3.700,00

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    La Confesión.
    78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1053-1200€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Damas en la rosaleda.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.

    Ver lote
  • Lote 1054-2200€

    2.200,00

    Flora.
    106 x 68 cm. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1055-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    La excursión.
    Óleo sobre tela.
    46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

    Ver lote