Lote 1032-3500€
3.500,00 €Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
Aquí podrá encontrar los lotes de pintura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 199 resultados
Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
Escuela española, s.XVII.
El Cordero de Dios.
Óleo sobre tabla.
Thomas Pybourne (Reino Unido, s.XVIII)
Pareja en interior de catedral.
67 x 92 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, s.XVIII.
Aparición del Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Faisanes y ave.
Óleo sobre tela.
75 x 61 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
La Piedad.
Óleo sobre tela.
90 x 70 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
Bodegón con flores y faisán.
Óleo sobre tela.
Edvard Frederik Petersen (Copenhague, Dinamarca, 1841-1911)
Interior de catedral.
Óleo sobre tela. Firmado.
64 x 47 cm. Estimación:3300 – 3800€
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela italiana s.XIX.
San Antonio de Padua, San Francisco de Asís y Santa Catalina de Siena.
Óleo y pan de oro sobre cobre.
10,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XIX.
La Virgen de la leche.
Óleo sobre tabla.
40 x 27,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino con sombrero.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
Tertulia en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
La Confesión.
78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:6500 – 7500€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Damas en la rosaleda.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
Flora.
106 x 68 cm. Estimación:4000 – 4500€
Escuela europea, s.XIX.
La excursión.
Óleo sobre tela.
46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |