Subasta 14 y 15 de Noviembre

Subasta 14 y 15 de Noviembre

Subasta de Arte

Subasta 14 y 15 de NoviembreHay 1149 productos.

  • Don Quijote. Figura en plata española punzonada sobre peana en mármol, mediados del s.XX. Alt. total: 25,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Bandeja oval con dos asas en plata española punzonada Agustí Valentí y contraste LBB. Barcelona, primer cuarto del s.XX. Iniciales MM grabadas en asiento y cenefa vegetal en el borde. 32 x 58 cm. Peso: 1.221 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Jarra en plata española punzonada con decoración grabada de vides, mediados del s.XX. Alt.: 27,5 cm. Peso: 376 gr. Presenta desperfecto. Estimación: 200 - 300 €.

  • Champanera en plata mexicana punzonada con decoración de líneas lisas y acantos, mediados del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso: 834 gr. Estimación: 210 - 260 €.

  • Lote de dos centros en plata española punzonada, uno José Amor, con decoración gallonada y de cordón, mediados del s.XX. Long. máx.: 23,5 cm. Peso: 498 gr. Estimación: 180 - 250 €.

  • Lote de cuatro marcos portarretratos y dos carabelas en plata, una sobre peana en mármol, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 14 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Benditera en plata española punzonada con decoración repujada y cincelada de la Inmaculada, cabezas de ángeles, motivos florales y rocalla, mediados del s.XX. 27 x 17 cm. Peso: 386 gr. Estimación: 250 - 320 €.

  • Reloj de sobremesa Saiger en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Caja flanqueada por columnas y rematada por busto de Cupido. 30,5 x 29,5 x 20,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Lote de vaso, cenicero, reposaplumas, palillero con 14 pinchos, cuatro cucharas de cocktel, cubierto de servir y once cucharillas en plata, mediados del s.XX. Peso: 582 gr. Estimación: 250 - 310 €.

  • Marco portarretratos en plata y esmalte con soporte en madera, segunda mitad del s.XX. 28 x 22 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote dos bandejas rectangulares con asas en plata punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y cenefas vegetal y estriada en alero, mediados del s.XX. 24 x 41 cm. c/u. Peso: 1.107 gr. Estimación: 220 - 300 €.

  • Lote de dos cavieteras, una diseño venera, en plata española punzonada J. Roca con recipientes de cristal en el interior, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 22 cm. Peso plata: 569 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Sopera en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas y acantos, segunda mitad del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso: 1.310 gr. Estimación: 420 - 550 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Agustí Valentí contraste LBB. Barcelona, primer cuarto del s.XX. Iniciales grabadas M.M. Compuesta por seis tenedores, seis cuchillos y seis cucharas de mesa, once cuchillos de lunch, diez tenedores y diez palas de pescado, seis tenedores, doce cucharas y seis cuchillos de postre y siete cubiertos de servir. Peso:...

  • Juego de té en plata española punzonada Armengol con decoración martelé y vegetal, s.XX. Compuesto por tetera, lechera, azucarero y bandeja. Alt. máx.: 18 cm. Adjunta azucarero de otro juego. Peso total: 2.441 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Palmatoria modernista en plata con decoración grabada de motivos florales, ppios. del s.XX. Peso: 267 gr. Long.: 22 cm. Estimación: 140 - 200 €.

  • Lote de salsera con cucharón y mantequillera con cuchillo en plata española punzonada, una J. Roca, cristal y madera, mediados del s.XX. Alt. máx.: 9 cm. Peso plata: 690 gr. Estimación: 180 - 240 €.

  • Lote de bandeja, plato, tres centros, bote, tetera, jarrón y tres candeleros, uno diseño cisne, en plata española punzonada, cinco José Amor, Mostany Llopart, J. Roca y Vilanova, mediados del s.XX. Decoración estriada y repujada de acantos y tornapuntas. Peso bruto: 1.074 gr. Long. máx.: 28 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Lote de dos benditeras en plata cincelada con representación de Virgen con Niño, cabezas aladas y rocalla, mediados del s.XX. Long. máx.: 14,5 cm. Peso: 131 gr. Estimación: 200 - 260 €.

  • Lote de dos bandejas, caja tabaquera, cenicero y escribanía en plata punzonada, tres Bagués, con decoración grabada y repujada de motivos florales y líneas lisas, mediados del s.XX. Long. máx.: 26,5 cm. Peso: 950 gr. aprox. Estimación: 250 - 310 €.

  • Pareja de candelabros de tres luces en plata estadounidense punzonada Watrous con brazos curvos y decoración de cordón, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 15 cm. c/u. Peso bruto: 1.175 gr. Estimación: 210 - 270 €.

  • Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long. máx.: 40 cm. Peso: 599 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Centro en plata española punzonada con decoración gallonada, acantos y cisnes, mediados del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso: 572 gr. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote de bandeja y cuatro bols en plata punzonada con decoración martelé y repujada de tornapuntas y veneras. Bandeja con iniciales grabadas en asiento. Long. máx.: 29,5 cm. Peso: 790 gr. Estimación: 190 - 250 €.

  • Jarra en plata española punzonada José Amor repujada y cincelada con decoración floral, acantos, veneras y personajes alados, mediados del s.XX. Alt.: 30,5 cm. Peso: 814 gr. Presenta desperfectos. Estimación: 250 - 350 €.

  • Lote de dos bandejas retangulares de perfil ingleteado en plata española punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y floral en alero, mediados del s.XX. 24,5 x 32,5 cm. c/u. Peso: 1.019 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Pareja de centros en plata punzonada con decoración martelé en alero y líneas lisas en asiento, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 26 cm. c/u. Peso: 672 gr. Presentan desperfectos en alero. Estimación: 190 - 250 €.

  • Juego de tocador en plata española punzonada y cristal tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Iniciales M.R. Compuesto por dos tarros, polvera, espejo, peine y tres cepillos. Long. máx.: 28 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Lote de dos bandejas en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Una con asas. Long. máx.: 52 cm. Peso: 1.981 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración grabada floral y acantos, s.XIX. Alt.: 27 cm. c/u. Peso: 630 gr. Estimación: 550 - 650 €.

  • Centro en plata punzonada con decoración facetada, perlada y greca frutal, segundo cuarto del s.XX. 14,5 x 26 cm. Peso: 589 gr. Estimación: 190 - 250 €.

  • Cubertería en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y cinco cubiertos de servir. Peso: 5.078 gr. (sin cuchillos) Estimación: 1100 - 1500 €.

  • Lote de tres benditeras en plata cincelada con representación de ángel y Crucifixión, mediados del s.XX. Long. máx.: 17,5 cm. Peso: 256 gr. Estimación: 230 - 300 €.

  • Lote de lámpara, centro y siete sombreros en plata mexicana punzonada con decoración grabada y repujada de motivos florales y aztecas, mediados del s.XX. Long. máx.: 17,5 cm. Peso: 715 gr. Estimación: 210 - 260 €.

  • Lote de marco portarretratos y dos cajas joyero en plata con decoración de acantos y rocalla, madera y terciopelo, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 27 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de tres bandejas decorativas en plata punzonada con decoración repujada representando La rendición de Breda, escenas bucólica y costumbrista en asiento y acantos en alero, s.XIX. Long. máx.: 44 cm. Peso: 1.025 gr. Estimación: 300 - 400 €.

  • Bandeja con asas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas en asiento y perlada en el borde, mediados del s.XX. 30,5 x 52,5 cm. Peso: 1.160 gr. Estimación: 200 - 280 €.

  • Crucifijo en plata con Cristo en el centro y los evangelistas en los extremos, mediados del s.XX. Enmarcado sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. 19,5 x 15,5 cm. Con marco: 37 x 32 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Lote de centro, entremesero y pareja de candelabros de dos luces en plata española punzonada, uno José Amor, con decoración gallonada, de acantos, pez y calada de motivos florales y puttis, mediados del s.XX. Long. máx.: 22,5 cm. Peso: 630 gr. Presentan faltas dos piezas. Estimación: 220 - 300 €.

  • Cavietera en plata repujada con decoración floral y de rocalla, recipiente interior de cristal azul, segundo cuarto del s.XX. Adjunta pinzas en plata. Alt.: 13 cm. Peso plata: 209 gr. Presenta piquetes. Estimación: 200 - 280 €.

  • Centro en plata punzonada con decoración martelé y piedras duras, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24 cm. Peso bruto: 543 gr. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote dos marcos portarretratos en plata con decoración perlada y de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Soportes en madera. Long. máx.: 22,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Centro en plata con decoración martelé y rocalla en el borde, mediados del s.XX. 14 x 33 cm. Peso: 664 gr. Estimación: 250 - 350 €.

  • Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long.: 28 cm. Peso: 322 gr. Presentan desperfectos. Estimación: 190 - 250 €.

  • Bandeja octogonal en plata repujada con decoración de personajes a caballo en asiento y motivos florales, róleos y tondos con bustos clásicos en alero, primer cuarto del s.XX. 36,5 x 51,5 cm. Peso: 1.554 gr. Estimación: 380 - 450 €.

  • Sopera con "surtout" en plata punzonada con decoración perlada y de acantos, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 30 cm. Peso: 1.604 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Centro en plata española punzonada de boca ondulada con decoración gallonada y asas rematadas en niño con pez, mediados del s.XX. 30 x 38 x 32 cm. Peso: 1.410 gr. Estimación: 400 - 480 €.

  • Reloj de sobremesa Junghans en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Caja flanqueada por amorcillos y rematada por palomas con pies diseño esfinge. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. Alt.: 28 cm. Precisa repaso. Estimación: 500 - 600 €.

  • Lote de dos cajas en plata punzonada con decoración repujada y grabada de motivos florales y tornapuntas, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 10 cm. Peso: 904 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de hojas, s.XIX. Alt.: 28,5 cm. c/u. Peso: 798 gr. Estimación: 650 - 750 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Mercadé con fuste abombado y decoración de hojas, mediados del s.XX. Alt.: 27,5 cm. c/u. Peso: 2.544 gr. Estimación: 650 - 750 €.

  • Juego de tres bandejas ovales en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 54,5 cm. Peso: 2.625 gr. Estimación: 650 - 750 €.

  • Custodia francesa tipo sol en plata y plata "vermeil" punzonada del orfebre Nicolas-Richard Masson, ppios. del s.XIX. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Antigüedades Miñana. Alt.: 44 cm. Peso bruto: 567 gr. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Juego de café y té en plata mexicana punzonada con decoración gallonada, s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja. Alt. máx.: 23 cm. Peso: 5.169 gr. Estimación: 2100 - 2500 €.

  • Cubertería en plata española punzonada, s.XX. Iniciales P.B. 156 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de lunch, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y doce cubiertos de servir. Peso:...

  • Lote de dos botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt. máx.: 28 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960. 17 x 73 cm. Estimación: 210 - 280 €.

  • Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia grabado a la rueda con motivos florales y ribete en plata esmaltada, mediados del s.XX. Alt.: 17 cm. c/u. Estimación: 270 - 320 €.

  • Jarrón en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 36,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal rojo de Murano "free form", c.1970. Alt.: 40 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Galletero Art Nouveau en cristal mateado y esmaltado con decoración floral, tapa y soporte en metal plateado, ppios. del s.XX. Alt.: 24 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Botella en vidrio esmaltado y dorado con decoración rizada, mediados del s.XX. Alt.: 23,5 cm. Presenta falta. Estimación: 180 - 250 €.

  • Verreries La Mulatière, Lyon. Jarrón Art Deco en vidrio de tonalidades azul y amarilla, c.1920. Firmado "Mulaty" al ácido. Alt.: 34 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Jarrón en cristal de Murano "freeform" de tonalidades roja y translúcida siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. Alt.: 41 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 18 cm. Presenta piquetes. Estimación: 200 - 280 €.

  • Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con representación de San Jorge matando al dragón, segunda mitad del s.XX. Firmado J. Martin. Alt.: 38 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarrón en cristal de Murano "sommerso" y pie en plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 34 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Daum Frères. Jardinera y jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo moteado, c.1910. Firmados "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducida la jardinera en el libro: "Le Génie Verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 223. Nº 365. Mardaga editor. Bélgica, 1998. Alt. máx.: 12,5 cm. Presenta piquete una pieza. Estimación: 650 - 800 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Centro Art Deco de boca ondulada en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1920. Firmado. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág.: 248. Edita Argusvalentines. París, 2002. Alt.: 23 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Jarrón de boca ondulada en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 33 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Centro Art Deco en vidrio polícromo, c.1921-1923. Firmado. Reproducida una pieza similar en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 425. Nº 769. Pierre Mardaga Editor. Lieja, 1991. 5,5 x 30 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Lote de jarrón y bombonera en cristal tallado con decoración geométrica y plata, uno punzonado Oriol, mediados del s.XX. Alt. máx.: 23 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Pareja de bomboneras en cristal de Bohemia doblado en tonalidades burdeos y translúcida, tallado con motivos geométricos, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 17 cm. c/u. Estimación: 180 - 240 €.

  • Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Lote de dos centros en cristal azul y violeta de Murano, c.1970. Firmados. Long. máx.: 25 cm. Estimación: 360 - 450 €.

  • Manufactura Lalique. Jarrón "Sylvie" con palomas en cristal mateado, segunda mitad del s.XX. Firmado "Lalique France". Alt.: 21 cm. Presenta piquete. Estimación: 210 - 270 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con glicinias, ppios. del s.XX. Serie "Fleurs de pommiers et autres". Firmado. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág.: 338. Edita...

  • Marius Ernest Sabino (Sicilia, 1878-París, 1961) Perfumero Art Deco en vidrio opalescente moldeado con decoración de figuras femeninas y cisnes, c.1930. Firmado "Sabino Paris". Alt.: 16 cm. Estimación: 120 - 180 €.

  • Daum Frères. Pequeño jarrón "Pierre fine" Art Nouveau en vidrio naranja y azul, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 118. Nº 190. Pierre Mardaga Editor. Lieja, 1991. Alt.: 9 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Jarrón en cristal de Murano "fenicio" siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 36 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde mateado con decoración vegetal en dorado, ppios. del s.XX. Alt.: 35 cm. c/u. Estimación: 220 - 300 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Pie de lámpara de sobremesa Art Deco en vidrio polícromo Le Verre Français grabado en camafeo con decoración de glicinias, c.1930. Adjunta pantalla no original. Alt.: 45,5 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Centro en cristal francés de Baccarat doblado en tonalidades azul cobalto y translúcida, tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Numerado 306/500. 22,5 x 29,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Lote de jarrón y dos ceniceros en cristal polícromo de Murano "sommerso" tallado, c.1970. Alt. máx.: 25,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Centro francés en vidrio moldeado de tonalidades azul y blanca con decoración de ave en dorado, primer cuarto del s.XX. 14,5 x 30 x 24,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Joan Cervera Martí (Barcelona, 1913-2013) Jarrón octogonal en vidrio esmaltado y dorado con decoración floral. Firmado y fechado en 1970. Alt.: 26,5 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Galletero modernista en cristal incoloro y verde mateado y esmaltado con decoración floral, tapa y asa en metal, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 37 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Jarrón francés Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos de hojas, c.1920. Firmado Degué. Alt.: 23,5 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Deco en vidrio polícromo moteado con cenefa geométrica grabada a la rueda, c.1930. Firmado. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág.: 352. Edita Manufacture d’histoires deux-ponts....

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio pintado con decoración paisajística, c.1910. Firmados. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág.: 217. Edita Argusvalentines. París, 2002. Alt.: 28 cm. c/u. Estimación: 400 - 500 €.

  • Georges de Feure para Daum (París, 1868-1943) Lote de tres jarrones Art Deco en vidrio moteado, violeta y translúcido moldeado con decoración de frisos clásicos, c.1910. Firmados. Bibliografía. Reproducidos dos en el libro: "Le Génie Verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 255. Nº 433 y 434. Ed. Mardaga. Hayen, 1998. Alt. máx.: 18,5 cm....

  • Daum Frerès. Centro "Pierre fine" Art Nouveau en vidrio "soufflé" violeta moteado de doble vitrificación, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Reproducida una pieza similar en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 118. Nº 190. Pierre Mardaga editor. Lieja, 1991. 9 x 20,5 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Jarrón Art Nouveau en vidrio de Bohemia rojo iridiscente con decoración de hilado, c.1900. Alt.: 46 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Daum Frères. Jarrón Art Nouveau en vidrio azul escarchado y grabado en camafeo con decoración de violetas, c.1912. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Alt.: 58 cm. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Bijoux" Art Deco en vidrio moteado, c.1927-1929. Firmado. Alt.: 36 cm. Estimación: 2100 - 2600 €.

  • Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939 / 1904-1984) Lote de tres jarrones en vidrio malaquita moldeado con decoración de puttis y bacantes en relieve. Bibliografía. Reproducido uno en el libro: "Le Génie Verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 139. Nº 234. Mardaga editor. Bélgica, 1998. Alt. máx.: 21,5 cm. Estimación: 650...

  • Joan Cervera Martí (Barcelona, 1913-2013) Jarrón en opalina esmaltada con decoración geométrica. Firmado y fechado en 1970. Alt.: 27,5 cm. Estimación: 170 - 230 €.

  • Jarra en cristal con cuerpo central en espiral y montura en plata francesa punzonada con decoración de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. Alt.: 24 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Jarrón con dos asas en cristal de Murano "millefiori", c.1960. Alt.: 27,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Verreries d’Art Lorrain. Jarrón Art Deco en vidrio azul moteado, c.1930. Firmado. Fabricado por Paul Daum. Alt.: 40 cm. Estimación: 190 - 240 €.