Mostrando 1–24 de 552 resultados

  • Lote 500-4000€

    4.000,00

    Gran juego de café de siete piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y profusa decoración de roleos, acantos, tornapuntas y pequeñas aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 87 x 56 cm.
    Peso neto aprox.: 3.831,5 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 501-750€

    750,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración gallonada y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XX. Adjuntan estuche original en terciopelo rojo.
    43 x 38 cm. c/u.
    Peso: 1.239 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 502-700€

    Juego de ocho copas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración de uvas y hojas de vid en relieve, s.XX.
    17 x 7,5 cm. c/u.
    Peso: 2.069,5 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 503-1550€

    1.550,00

    Juego de café de seis piezas en plata catalana punzonada con contrastes de Masriera y Carreras con decoración de motivos vegetales en cenefas, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 51 x 34 cm.
    Peso neto aprox.: 3.911 gr. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 504-1100€

    1.100,00

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración gallonada con aplicaciones en madera en los mangos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 52 x 30,5 cm.
    Peso neto aprox.: 3.100 gr. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 505-700€

    Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
    24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 506-480€

    480,00

    Juego de doce copas de champagne en plata de ley española punzonada con decoraciones de vides en relieve, s.XX. Adjuntan estuche.
    17 x 7,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 1.464 gr. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 507-450€

    Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos, medallones y motivos vegetales, s.XX. Decoración de roleos, acantos y motivos vegetales cincelados en el asiento.
    57 x 35 cm.
    Peso: 1.456,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 508-400€

    Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
    Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 509-380€

    380,00

    Lote de caviatera con soporte en cristal, cuenco y plato en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Medida máx.: 11,5 x 20 cm.
    Peso plata: 894,5 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 510-360€

    360,00

    Pareja de jarras y violetero en plata española punzonada 925 con decoración gallonada una y de líneas lisas dos, s.XX.
    Alt. violetero: 25,5 cm.
    Peso: 972 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 511-450€

    Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de líneas lisas y asas con representación de hojas de roble y bellotas, s.XX.
    53 x 32 cm. Presenta leve falta una bellota.
    Peso: 1.190 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 512-400€

    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 513-340€

    340,00

    13 x 9,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 878,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 514-300€

    39 x 23 cm.
    Peso: 758,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 515-400€

    13 x 41 cm.
    Peso: 1.366 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 516-350€

    Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
    Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 517-400€

    5 x 31,5 cm.
    Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 518-300€

    35 x 17 cm.
    Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 519-250€

    Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
    Diám. centritos: 12 cm. c/u.
    Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 520-240€

    240,00

    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 521-200€

    25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 522-150€

    7 x 32 x 18 cm.
    Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 523-120€

    Alt.: 17 cm. c/u.
    Peso: 340,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote