Venta Online

Filtrar por

Etiquetas
más... menos
Precio

Venta Online

Como muestra de nuestro compromiso por innovar y por mejorar nuestro servicio, le presentamos un nuevo apartado a través del cual tendrá la oportunidad, en exclusiva, de poder adquirir lotes a precio fijo.

Esto significa que, usted tendrá la opción de comprar una selección los lotes relevantes.

Esperamos que esta nueva iniciativa resulte de su interés.

Gracias por su comprensión y confianza.

Más

Venta OnlineHay 63 productos.

  • En stock

    Pendientes rosetón en oro con esmeralda central talla esmeralda y orla de diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 1,10 ct. aprox. Peso esmeraldas: 1,20 ct. aprox. Peso total: 4,6 gr.

    1 950,00 €
  • En stock

    Sortija diseño sello en oro con esmeralda central talla perilla flanqueada por diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,56 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,74 ct. aprox. Peso total: 12,2 gr. Medida: Nº 13.

    1 950,00 €
  • En stock

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Arlequín. Escultura en calamina policromada. Alt.: 61,5 cm.

    550,00 €
  • En stock

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Cazador con perros. Escultura en bronce. Alt.: 58 cm.

    550,00 €
  • En stock

    Jarrón gallonado en cerámica valenciana Manuel Benllloch esmaltada, segunda mitad del s.XX. Etiqueta en la base. Alt.: 41 cm.

  • En stock

    Reloj de bolsillo saboneta Florissant Genève, fles. del s.XIX. En oro. Esfera de porcelana con numeración arábiga y agujas tipo Luis XV. Ambas tapas con decoración floral. Mecanismo remontoire. Iniciales grabadas en anverso. Diám.: 53 mm. Peso total: 94,4 gr. Se acompaña de leontina. Long.: 41 cm. Peso: 23 gr.

    1 950,00 €
  • En stock

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86,5 x 63 cm.

    370,00 €
  • En stock

    Pendientes largos en oro blanco con aguamarina talla perilla de 9,5 x 15 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 2,20 ct. aprox. Peso total: 8,4 gr.

    900,00 €
  • En stock

    Reloj Milus de pulsera para caballero en oro. Esfera blanca con numeración arábiga y a trazos aplicados. Agujas tipo alpha. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 43 mm. Peso total: 78 gr. Long.: 21,5 cm.

    2 200,00 €
  • En stock

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Semidesnudos femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 83 x 64 cm.

    370,00 €
  • En stock

    Gargantilla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 1,30 ct. aprox. Peso total: 22 gr. Long.: 36 cm.

    2 500,00 €
  • En stock

    Pendientes media criolla de la firma Tous en oro con centro diseño ositos calados. Peso total: 9 gr.

    370,00 €
  • En stock

    Sortija tresillo en oro con rubí talla redonda y diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso rubí: 0,05 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr. Medida: Nº 16.

    270,00 €
  • En stock

    Sortija en oro con símil de zafiro azul talla cabujón custodiado por diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr. Medida: Nº 12.

    430,00 €
  • En stock

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,06 ct. aprox. Peso total: 2,3 gr. Medida: Nº 12.

    235,00 €
  • En stock

    Sortija en oro mate y brillo con cabujón oval de cornalina de 10 x 13 mm. orlado por motivos florales. Peso total: 7,6 gr. Medida: Nº 13.

    235,00 €
  • En stock

    Broche isabelino en oro con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX. 5 cm. Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Peso total: 7,5 gr.

    310,00 €
  • En stock

    Lote de bolígrafo Parker modelo "Duofold" en resina marmoleada de tonalidad burdeos con detalles en plaqué oro y esmalte negro; y encendedor Dupont en plaqué oro con decoración de puntas de diamante y fecha e iniciales grabadas. Se acompañan ambos de estuche, el del bolígrafo no original.

  • En stock

    Pareja de botellas licoreras en cristal tallado con motivos geométricos y golletes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Presenta faltas un tapón y otro no original. Alt. máx.: 22,5 cm.

  • En stock

    Lote de dos jarrones en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata española punzonada, uno Mostany y Llopart, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 24 cm. Presentan piquetes.

    110,00 €
  • En stock

    Lámpara de pie regulable en bronce, mediados del s.XX. Fuste acanalado con decoración gallonada y acantos. Pantalla plisada. Apoya sobre tres pies en garra. Alt.: 162 cm.

    135,00 €
  • En stock

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Escultor y Figuras. Lote de dos grabados firmados, numerados 21/30 y fechados en 1972 a lápiz. Medida máxima: 77 x 57 cm.

  • En stock

    Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1988. 28 x 40 cm.

    490,00 €
  • En stock

    Reloj de bolsillo lepine Vulcain, primer cuarto del s.XX. Caja y esfera en oro labrado con decoración floral. Numeración arábiga y agujas tipo index. Mecanismo remontoire. Presenta desperfecto el cristal. Diám.: 45 mm. Peso total: 54 gr.

    860,00 €
  • En stock

    Lote de encendedor y bolígrafo Dupont, c.1970-1980. Encendedor de la colección "Ligne 1" en plaqué oro con decoración geométrica y bolígrafo línea "Classique" en plata dorada con cuerpo de patrón estriado y capuchón liso. Ambos con iniciales grabadas.

    75,00 €
  • En stock

    Libro: ´´50 años de dibujos. Aguilar Moré``, por Xavier Barral i Altet. Barcelona, 2002. Se acompaña de dibujo del artista a lápiz sobre hoja de respeto. Firmado. 30 x 30 cm.

    90,00 €
  • En stock

    Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984) Arlequín. Óleo sobre papel. Firmado. 65 x 50 cm.

  • En stock

    Escuela europea, s.XX. Campesina. Escultura en bronce patinado. Firmada F. Carfé. Alt.: 47 cm.

    125,00 €
  • En stock

    Pareja de plafones circulares en madera con marquetería representando grullas, segunda mitad del s.XX. Enmarcados. Diám.: 42 cm.

    75,00 €
  • En stock

    Sortija en oro con centro y brazos de zafiros azules calibrados talla oval y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso zafiros: 1,20 ct. aprox. Peso total: 5,9 gr. Medida: Nº 12.

  • En stock

    Reloj despertador de sobremesa Cartier modelo "Onyx Art Deco" en ónix y metal dorado, mediados del s.XX. Esfera beige con numeración romana. Mecanismo de quartz. Maquinaria no original. Alt.: 9,5 cm. Presenta pérdida en esmalte.

  • En stock

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Composiciones. Pareja de grabados firmados, numerados 21/30 y fechados en 1972 a lápiz. 77 x 57 cm. c/u.

  • En stock

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figura y Árbol con figura. Pareja de grabados firmados, numerados 21/30 y fechados en 1972 a lápiz. 77 x 57 cm. c/u.

  • En stock

    Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Zurich. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado, firmado y fechado al dorso. 65 x 81 cm.

    930,00 €
  • En stock

    Escuela holandesa, s.XVIII. El Rabino. Óleo sobre tela. Basada en la obra homónima del artista Salomon Koninck realizada c.1940-1950 y conservada en el Reading Museum & Town Hall de Londres. 36 x 27 cm.

    7 350,00 €
  • En stock

    Varios Autores, s.XX. Paisajes y Figuras. Lote de siete dibujos a tinta, carbón, lápiz y aguada sobre papel. Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983), Lluis Maria Saumells (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999), Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997), Jordi Rollán (Barcelona, 1940), Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) y...

  • En stock

    Antonio Heredero Guzmán (Madrid, 1918-Vigo, 2008) Barcas en el lago. Acuarela sobre papel. Firmada. 67 x 95 cm.

    430,00 €
  • En stock

    Roc Riera Rojas (Barcelona, 1913-Castelldefels, Barcelona, 1992) Alegoría del zodíaco. Óleo sobre tela. Firmado. 195 x 131 cm. Reentelado. Presenta pérdidas de policromía.

  • En stock

    Tessa Prevosti (Barcelona, 1947) Día del libro. Barcelona. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 100 x 72 cm.

    190,00 €
  • En stock

    Luisa Granero (Barcelona, 1924-2012) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 43,5 x 34 cm.

    90,00 €
  • En stock

    Tessa Prevosti (Barcelona, 1947) Nueva York. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 146 cm. Sin enmarcar.

  • En stock

    Antonio Heredero Guzmán (Madrid, 1918-Vigo, 2008) Limpiabotas. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 50 cm.

    220,00 €
  • En stock

    Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 73 cm.

  • En stock

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante engastado en barras. Peso diamante: 0,10 ct. aprox. Peso total: 2,5 gr. Medida: N 11.

    235,00 €
  • En stock

    Sortija en oro con esmeralda central talla esmeralda y orla y brazos de diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,71 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox. Peso total: 5 gr. Medida: Nº 12.Sortija en oro con esmeralda central talla esmeralda y orla y brazos de diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,71...

    1 700,00 €
  • En stock

    Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 6,73 ct. aprox. Peso total: 36,8 gr. Long.: 18 cm.Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 6,73 ct. aprox. Peso total: 36,8 gr. Long.: 18 cm.

    7 350,00 €
  • En stock

    Colgante isabelino en oro con amatista central talla oval de 23 x 12 mm., diamantes talla rosa holandesa y perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX. Faltan 4 perlas. 3 x 6 cm. Peso diamantes: 0,75 ct. aprox. Peso total: 25 gr.Colgante isabelino en oro con amatista central talla oval de 23 x 12 mm., diamantes talla rosa holandesa y perlas de aljófar,...

    1 500,00 €
  • En stock

    Aguja en oro con diamantes talla rosa holandesa engastados en chatón, c.1930. 3,2 cm. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr.Aguja en oro con diamantes talla rosa holandesa engastados en chatón, c.1930. 3,2 cm. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr.

  • En stock

    Reloj Valorus De Luxe Waterproof-Antimagnetic de pulsera para señora, c.1930. En oro. Esfera blanca con numeración arábiga y a trazos aplicados. Agujas tipo alpha. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 22 mm. Peso total: 27 gr. Long.: 18,5 cm.Reloj Valorus De Luxe Waterproof-Antimagnetic de pulsera para señora, c.1930. En oro. Esfera blanca con numeración...

    950,00 €
  • En stock

    Sortija en oro con perla Australiana de 11,5 mm. Peso total: 9 gr. Medida: Nº 19.Sortija en oro con perla Australiana de 11,5 mm. Peso total: 9 gr. Medida: Nº 19.

    490,00 €
  • En stock

    Pluma Dupont modelo "Art Nouveau", 1993. Edición Limitada 1469/4000. Tributo al estilo Art Nouveau de los años 1900 y en particular al arquitecto Hector Guimard. Cuerpo y capuchón en laca china negra con decoración de arabesco en oro. Sistema de carga por cartucho o convertidor. Plumín en oro 18K. Se acompaña de su estuche original, documentación y...

    1 100,00 €
  • En stock

    Juego licorero alemán compuesto por petaca y seis vasos en metal plateado, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera y cristal. Alt. máx.: 12,5 cm.

  • En stock

    Caja joyero en madera de caoba con marquetería floral en latón, primer cuarto del s.XX. Interior con bandeja extraíble, espejo y tapicería en terciopelo de tonalidad azul. Adjunta llave. 11,5 x 30,5 x 20,5 cm.

  • En stock

    Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 1,25 ct. aprox. Peso total: 6,3 gr. Medida: Nº 13.Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 1,25 ct. aprox. Peso total: 6,3 gr. Medida: Nº 13.

    830,00 €
  • En stock

    Sortija en oro bicolor con bandas de diamantes talla brillante y rubíes calibrados. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso rubíes: 1,50 ct. aprox. Peso total: 6,2 gr. Medida: Nº 22.Sortija en oro bicolor con bandas de diamantes talla brillante y rubíes calibrados. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso rubíes: 1,50 ct. aprox. Peso total: 6,2 gr. Medida: Nº 22.

    650,00 €
  • En stock

    Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr.Pendientes en oro con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr.

    280,00 €
  • En stock

    Pendientes media criolla en oro mate y brillo con cuarzo ahumado talla oval de 9,5 x 11,5 mm. Peso total: 9,2 gr.Pendientes media criolla en oro mate y brillo con cuarzo ahumado talla oval de 9,5 x 11,5 mm. Peso total: 9,2 gr.

    310,00 €
  • En stock

    Sortija rosetón en oro con perla cultivada de 7 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 4,7 gr. Medida: Nº 19.Sortija rosetón en oro con perla cultivada de 7 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 4,7 gr. Medida: Nº 19.

    430,00 €
  • En stock

    Aguja diseño imperdible en oro con pavé de diamantes talla brillante. 3,5 cm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 2,8 gr.Aguja diseño imperdible en oro con pavé de diamantes talla brillante. 3,5 cm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 2,8 gr.

    860,00 €
  • En stock

    Reloj Chopard Happy Sport 3 Diamonds de pulsera para señora. En acero y correa de caucho. Ref. 1534286-8475. Esfera negra con numeración romana y a trazos aplicados. Agujas tipo espada. Mecanismo de quartz. Diám.: 37 mm.

    1 470,00 €
  • En stock

    Reloj Rolex Oyster Perpetual Date Just de pulsera para señora. En oro. Ref. 531472. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Calendario fecha a las 3. Mecanismo automático. Diám.: 27 mm. Peso total: 66 gr. Se acompaña de su estuche original, documentación y dos eslabones de recambio.

    3 550,00 €
  • En stock

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 27 x 46 x 24 cm.

    625,00 €
  • En stock

    950,00 €