LOTE 1440 - 3000€

LOTE 1440 - 3000€ View larger
LOTE 1440 - 3000€

LOTE 1440 - 3000€

1440

Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1974) Enrique IV de Valois. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado con iniciales F.M. Realizado c.1860. Etiqueta de Artur Ramon Sala d’Art, Barcelona, al dorso. Se trata de una copia parcial de la obra Enrique IV recibiendo el retrato de María de Medicis realizada por Pedro Pablo Rubens entre 1622-1625 y conservada en el Museo del Louvre, París. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Carlos González López. Procedencia. Colección particular, París. Colección particular, Barcelona.  21,5 x 8,5 cm. Estimación: 5800 - 6400 €.