Upcoming Auction

Upcoming Auction
Upcoming Auction

Upcoming May Auction

Upcoming Auction There are 29 products.

  • Juego de cáliz y patena en plata dorada con decoración martelé, repujada y esmaltada de motivos eucarísticos y nudo en hueso tallado, segunda mitad del s.XX. Adjunta estuche original. Cáliz: 20,5 x 13 cm. Diám. patena: 13 cm. Peso bruto: 613 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Centro en plata francesa punzonada Charles Harleux y cristal de Baccarat con decoración de guirnaldas florales y aves, fles. del s.XIX. 29 x 29,5 cm. Estimación: 800 - 950 €.

  • Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de acantos, segunda mitad del s.XX. 41 x 35 cm. c/u. Peso: 1.400 gr. aprox. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Cubertería "La Maison de Louis Cartier", modelo Luis XV en plata y plata dorada, fles. del s.XX. 111 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cuchillos y doce cucharas de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cuchillos y doce cucharas de postre, doce cucharas de café y un cubierto de servir. Adjunta certificado de...

  • Loredano Rosin (Italia, 1936-1991) Maternidad. Escultura en cristal de Murano. Firmada. Sello del taller del artista. 66,5 x 34 x 15 cm. Presenta piquete. Estimación: 750 - 850 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Lote de centro y pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio esmaltado con decoración de paisaje nevado, c.1900. Firmado uno. Bibliografía. Reproducidos los jarrones en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Págs. 216 y 217. Nº 259. Edita Argusvalentines. París, 2002. Jarrón:...

  • Pareja de jarrones franceses en porcelana con decoración floral, montura en bronce y base en ónix con patas en garra, ppios. del s.XX. 53 x 23 x 17cm. c/u. Estimación: 650 - 750 €.

  • Carroza en porcelana alemana de Ackermann & Fritze Volkstedt, primera mitad del s.XX. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera. 25 x 47 x 17 cm. (sin peana). Estimación: 850 - 1000 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce patinado y marfil según modelo de Claire Jeanne Roberte Colinet. Firmada. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Adjunta certificado Cites. 54 x 17 x 23 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escena erótica. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado sobre base en madera tallada con decoración floral y de conejos, s.XX. Firmado. 12 x 12,5 cm. Estimación: 1000 - 1400 €.

  • Buda. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil tallado y policromado. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 28 x 12 x 19 cm. Estimación: 3500 - 4500 €.

  • Personaje con máscara de dragón y abanico. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil tallado y policromado. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 18,5 x 6,5 x 4,5 cm. Presenta leve falta. Estimación: 1100 - 1400 €.

  • Niños. Grupo chino en coral tallado sobre peana en madera, s.XX. 18,5 x 17 x 5 cm. Peso: 448 gr. (sin peana). Estimación: 2500 - 3500 €.

  • Máquina registradora National en bronce dorado y madera de roble, c.1913. Número de serie 1240126. Modelo 452X-E. En estado de marcha. 44 x 64 x 42 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Sofá chester de tres plazas en piel negra "capitonné", segunda mitad del s.XX. 71 x 220 x 90 cm. Estimación: 800 - 950 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama y Caballero. Pareja de esculturas en marfil tallado. Adjuntan certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 20 x 7cm. c/u. Estimación: 3000 - 3800 €.

  • Escuela europea, s.XIX. Orquesta. Conjunto de seis figuras en marfil europeo tallado sobre barril en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt. máx.: 10,5 cm. (sin peana). Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Rubens. La Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre cobre. Basada en la obra realizada por Rubens c.1624 y conservada en el Museo de Bellas Artes de Amberes. 36 x 28,5 cm. Estimación: 6000 - 7000 €.

  • Frederic Galcerà Alabart (Barcelona, 1880-1964) Santa Cena. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. 21 x 51 x 22 cm. Estimación: 2900 - 3500 €.

  • Escuela europea, c.1920. Joven con pandereta. Escultura Art Deco en marfil tallado sobre peana en ónix. Firmada ilegible. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 17 x 11 x 5,5 cm. (sin peana). Estimación: 3500 - 4500 €.

  • Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977) Cabeza femenina. Escultura en bronce patinado. Firmada, marcada P/A y fechada en 1970. Fundición G. Bechini. 34 x 22 x 21 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Naúfrago. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 66 x 96 cm. Presenta falta. Estimación: 3800 - 4500 €.

  • Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Pareja de valencianos. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 106 x 87 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908) Descanso en batalla. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Josep Cusachs i Cusachs (1851-1908)", por Josep Maria Cadena y Pedro Mora Piris. Pág.: 59. Catálogo de la exposición celebrada en Ateneu Caixa Laietana. Barcelona, Diciembre...

  • Juan Pablo Salinas Teruel (Madrid, 1871-Roma, 1946) La visita del cardenal. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1884 y localizado en Roma. 36 x 50 cm. Estimación: 18000 - 22000 €.

  • Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 120 cm. Estimación: 7000 - 8000 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso. Etiqueta de la Galeria Francesc Mestre Art, Barcelona, al dorso. 61 x 35,5 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 53 x 74 cm. Estimación: 19000 - 24000 €.

  • Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2004 con números romanos. 109 x 150 cm. Estimación: 5000 - 6000 €.