Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Archeology Auction - Lamas Bolaño

Archeology

Archeology
Archeology

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Archeology There are 11 products.

  • Lote de tres ushabtis egipcios en fayenza verde. Periodo Ptolemaico, 332-30 a.C. Apoyan sobre peana de metacrilato. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. Alt. máx.: 11 cm. (sin peana). Estimación: 850 - 1000 €.

  • Busto de niño. Escultura romana en terracota, s.II-III d.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  15 x 12 x 10 cm. Estimación: 1400 - 1700 €.

  • Cobra. Escultura egipcia en madera de sicomoro  tallada con restos de policromía. Baja época, 712-332 a.C. Apoya sobre peana en hierro. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  23 x 7,5 x 7 cm. (sin peana). Estimación: 1000 - 1400 €.

  • Cabeza masculina. Escultura romana-egipcia en piedra caliza, s.I a.C.-s.I d.C. Apoya sobre peana en madera y hierro. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  15 x 14 x 9,5 cm. (sin peana). Estimación: 2100 - 2400 €.

  • Máscara egipcia de sarcófago en madera de sicomoro tallada, estucada y policromada. Baja época, 712-332 a.C. Apoya sobre peana en hierro. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  23 x 17 x 5,5 cm. (sin peana). Estimación: 2100 - 2600 €.

  • Skiphos griego de asa anudada en cerámica policromada con decoración floral, s.IV a.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  13 x 16 x 11,5 cm. Estimación: 2100 - 2400 €.

  • Viga hispano-árabe en madera tallada con decoración geométrica, s.XI-XII. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  20 x 80 x 15 cm. Estimación: 4000 - 4500 €.

  • Tesorillo. Bote de cerámica conteniendo más de 3.500 monedas de 1 cash vietnamita, s.XVIII.  15 x 20 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Vasija griega en cerámica de figuras rojas con decoración de bustos femeninos. Magna Grecia, s.IV a.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  25 x 15 cm. Estimación: 3800 - 4200 €.

  • Surtidor de fuente romano representando un león en piedra marmórea, s.I d.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  20 x 22 x 35 cm. Estimación: 7000 - 8000 €.

  • Julia Domina. Cabeza romana en piedra caliza, 160-217 d.C. Se trata de la esposa del emperador Septimio Severo. Apoya sobre peana en hierro. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  23 x 17 x 22 cm. (sin peana). Estimación: 10000 - 13000 €.