Archeology

Archeology
Archeology

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Archeology There are 10 products.

  • In Stock

    Espejo doble romano en bronce. Mediterráneo Oriental, s.II d.C. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galeria Félix Cervera. 11,5 x 27,5 cm.

    1 500,00 €
  • In Stock

    Situla egipcia para libaciones en bronce con decoración de divinidades en bajorrelieve. Periodo Ptolemaico, s.III-II a.C. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera.  11 x 5 cm. (sin peana).

    2 000,00 €
  • In Stock

    Lote de nueve fragmentos de cartonaje egipcio estucado y policromado con representación de los hijos de Horus. Época Ptolemaica, s.III a.C. Enmarcados juntos. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. Medida máxima: 11 x 9,5 cm. Con marco: 49 x 34 cm.

    1 800,00 €
  • In Stock

    Brocal de pozo hispano-musulmán troncocónico en terracota con decoración floral y de piñas, restos de policromía, s.XIII-XIV. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 66 x 70 cm.

    3 500,00 €
  • In Stock

    Min. Dios de la fertilidad. Escultura egipcia en bronce. Época Ptolemaica, s.III-II a.C. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 20 x 6,5 x 3 cm. (sin peana).

    2 500,00 €
  • In Stock

    Lote de tres fragmentos de cartonaje egipcio estucado y policromado con representación de escarabeo y difunto sobre el lecho de momificación rodeado de divinidades. Época Ptolemaica, s.III a.C. Enmarcados juntos. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. Medida máxima: 14 x 8,5 cm. Con marco: 60,5 x 34,5 cm.

    2 000,00 €
  • In Stock

    Máscara egipcia de sarcófago en madera tallada, estucada y policromada. Baja época, s.V a.C. Apoya sobre peana en hierro. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 34 x 30 x 9 cm. (sin peana).

    2 800,00 €
  • In Stock

    Mosaico romano cuadrangular de teselas en mármol de diversas tonalidades con decoración del nudo de Salomón, símbolo de protección de los Dioses y motivo muy utilizado en la musivaria romana. Mediterráneo Oriental, s.II-III d.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 50 x 50 cm.

    3 000,00 €
  • In Stock

    Osiris sedente. Escultura egipcia en bronce. Baja época, 712-332 a.C. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 30 x 7,5 x 17 cm. (sin peana).

    3 500,00 €
  • In Stock

    Personaje masculino. Escultura Copta en piedra caliza tallada. Egipto, s.IV d.C. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Félix Cervera. 56 x 22 x 22 cm. Presenta restauración.

    5 000,00 €