Clocks

Últimas entradas

Ningúna entrada

Todas las entradas

Clocks
Clocks

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Clocks There are 8 products.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina patinada, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por mujer con vides y decoración de rocalla. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 37 x 40 x 16,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 190 - 240 €.

  • Reloj de sobremesa francés Art Nouveau en calamina patinada, mármol y aplicaciones en bronce, ppios. del s.XX. Caja coronada por escultura titulada "Brise Printaniere". Esfera con numeración arábiga firmada "Pierre Serre. Ille Sur Tet". Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 58 x 27,5 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación: 210 - 260 €.

  • Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado, mediados del s.XIX. Caja coronada por niño con perro. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Falta péndulo y llave. 33 x 26 x 9,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 260 - 320 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III estilo Luis XVI en alabastro y bronce dorado con decoración floral y rematado en copa, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga firmada "Viger a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Falta péndulo. 31 x 18 x 10,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 350 - 400 €.

  • Reloj "de pórtico" de sobremesa francés Napoleón III en madera de palisandro con marquetería vegetal en boj y aplicaciones en bronce, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana firmada "Gorini frères & Cie. a Poitiers". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 42 x 21,5 x 12,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 350 - 450 €.

  • Reloj de sobremesa inglés en madera con marquetería en boj, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 28,5 x 17,5 x 13,5 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Reloj "de pórtico" de sobremesa francés estilo Imperio en bronce patinado y dorado, fles. del s.XIX. Caja rematada por perro. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 42 x 21,5 x 12 cm. Precisa repaso. Estimación: 500 - 600 €.

  • Reloj de pared modernista en madera tallada con marquetería floral, c.1900. Esfera con numeración arábiga firmada "Trilla Barcelona". Adjunta péndulo y llave. 115 x 46 x 23 cm. Precisa repaso. Estimación: 1700 - 2000 €.