Clocks

Últimas entradas

Ningúna entrada

Todas las entradas

Clocks
Clocks

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Clocks There are 10 products.

  • Reloj de pared en madera y madera dorada, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.   43 x 26,5 x 12 cm. Precisa repaso. Estimación: 160 - 220 €.

  • Reloj bracket de sobremesa inglés Simpson Eriker en madera con aplicaciones en bronce, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria de carrillón con sonería. Adjunta llave.   41 x 30 x 19 cm. Precisa repaso. Presenta falta y desperfecto. Estimación: 190 - 250 €.

  • Reloj de viaje en latón y cristal biselado, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. En estado de marcha. Adjunta llave.   7,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Reloj de pared isabelino con caja en madera ebonizada e incrustaciones en madreperla, tercer cuarto del s.XIX. Esfera en alabastro con numeración romana esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 62 x 51 x 13,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja rematada en copa. Esfera con numeración romana firmada "Magart Nice". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 35 x 26 x 11 cm. Precisa repaso. Presenta restauración. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj inglés de sobremesa tipo capilla en madera de roble flanqueado por columnas en bronce, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.   29,5 x 19 x 13 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Reloj de pie tipo Morez en madera policromada con decoración floral, s.XIX. Esfera en latón repujado con decoración floral y numeración romana. Maquinaria de una campana. Adjunta péndulo de lira, llave y pesas.   230 x 49 x 23,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 350 - 420 €.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de copas en mármol y metal dorado, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.   Reloj: 29 x 17 x 11,5 cm. Copas: 25 x 12 x 8 cm. c/u. Falta cristal en la esfera. Estimación: 210 - 260 €.

  • Reloj de sobremesa diseño arquitectónico con guarnición de copas en mármol y bronce, fles. del s.XIX. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.   Reloj: 32 x 29,5 x 11 cm. Copas: 23,5 x 10,5 x 10 cm. c/u. Estimación: 600 - 700 €.

  • Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y patinado, mediados del s.XIX. Caja flanqueada por dama. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.   39 x 29,5 x 11,5 cm. Estimación: 850 - 1000 €.