Clocks
Clocks

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Clocks There are 12 products.

  • Reloj Cyma de pulsera para señora, c.1950. En oro y diamantes talla 8/8. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 21 mm. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 25,6 gr. Long.: 18 cm. Estimación: 1300 - 1500 €.

  • Reloj tipo "cartel" de sobremesa Napoleón III en bronce dorado con decoración floral, rocalla y ángeles, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana esmaltada. Falta llave. 43 x 24 cm. Precisa repaso. Estimación: 180 - 240 €.

  • Reloj de sobremesa en metal dorado, mediados del s.XX. Caja coronada por Zeus y Hera. Esfera con numeración romana. Mecanismo de quartz. 54 x 55 x 24 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de carruaje en bronce y cristal, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. Adjunta llave. En estado de marcha. Alt.: 12 cm. Presenta faltas en la esfera. Estimación: 280 - 350 €.

  • Reloj de sobremesa "de pórtico" francés Napoleón III en madera ebonizada con marquetería vegetal en latón y bronce, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por columnas salomónicas. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 48 x 25 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 380 - 450 €.

  • Reloj de viaje en bronce con decoración de acantos y "espagnolettes", primera mitad del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. Adjunta llave. En estado de marcha. Alt.: 7 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa "de pórtico" francés Luis Felipe en madera de palisandro con marquetería vegetal de limoncillo y bronce, segunda mitad del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 52 x 27 x 15,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros de seis luces en porcelana de tonalidad burdeos y bronce, fles. del s.XIX. Decoración floral, acantos, rocalla y amorcillos. Caja flanqueada por cabezas de elefante y rematada en copa. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería. Falta péndulo y llave. Reloj: 75 x 23 x 20 cm. Candelabro:...

  • Reloj de sobremesa "de pórtico" en mármol y metal dorado, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 55 x 28 x 17 cm. Precisa repaso. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce, s.XIX. Caja flanqueada por campesino con decoración de tornapuntas, mascarón y guirnaldas frutales. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Falta péndulo y llave. 45 x 32,5 x 12,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 700 - 850 €.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce dorado y cobreado, último cuarto del s.XIX. Decoración vegetal, festones y ángeles. Esfera con numeración romana esmaltada firmada "Royer Frères a Paris. Médaille d’Or 1878". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. En estado de marcha. 45 x 22,5 x 18 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Reloj de sobremesa neogótico diseño arquitectónico con dama y caballero en bronce dorado, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 56 x 29,5 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación: 2300 - 2800 €.