Clocks

Clocks
Clocks

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Clocks There are 16 products.

  • Reloj de pared isabelino con caja en madera ebonizada e incrustaciones en madreperla, tercer cuarto del s.XIX. Esfera en alabastro con numeración romana esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 62 x 51 x 13,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj de viaje Cartier en latón y laca de tonalidad burdeos, segunda mitad del s.XX. Nº 890906539. Esfera con numeración romana en bisel. Mecanismo de quartz. Adjunta documentación y estuche original. 6,5 x 5,5 x 5,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y patinado, mediados del s.XIX. Caja flanqueada por figura alegoría de la arquitectura. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 40 x 29,5 x 12 cm. Precisa repaso. Estimación: 220 - 280 €.

  • Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja rematada en copa. Esfera con numeración romana firmada "Magart Nice". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 35 x 26 x 11 cm. Precisa repaso. Presenta restauración. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj de pared isabelino octogonal en madera ebonizada, tercer cuarto del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 50 x 49,5 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 120 - 200 €.

  • Reloj de viaje en latón y cristal biselado, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana y calendario día y fecha. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. 8,5 x 5,5 x 4,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj de pared "Jockele" de la Selva Negra en madera de roble y porcelana con decoración paisajística policromada, s.XIX. Esfera en metal esmaltado con numeración romana. Adjunta pesas. 23 x 18 x 10,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 320 - 400 €.

  • Reloj de sobremesa noucentista en madera con marquetería en maderas contrastadas y madreperla, c.1920. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de carrillón. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 24 x 46,5 x 15 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III estilo Luis XVI en alabastro y bronce dorado con decoración floral y rematado en copa, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga firmada "Viger a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 31 x 18 x 10,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 350 - 400 €.

  • Reloj de pared de la Selva Negra en madera con esfera pintada representando escena bucólica y numeración romana, fles. del s.XIX. Maquinaria con sonería sobre gong. 40 x 30 x 18 cm. Adjunta pesas. Precisa repaso. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III en mármol negro, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 42 x 42,5 x 15 cm. Presenta falta. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina dorada y alabastro, fles. del s.XIX. Caja coronada por cazador. Esfera con numeración romana firmada "Gustavo Bergnes. Barcelona." Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Custodiado por urna de cristal y madera. 38 x 34 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de pebeteros en mármol y aplicaciones en metal dorado, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga firmada "E. Ayra Aurillac". Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 24 x 37 x 13 cm. Pebetero: 16,5 x 14 cm. c/u. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de sobremesa en madera de roble, c.1920. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria Junghans con sonería de carrillón. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 38 x 30 x 22 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III con guarnición de pebeteros en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga firmada "Renneville Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 47 x 37,5 x 16 cm. Pebetero: 24 x 17,5 cm. c/u. Estimación: 550 - 650 €.

  • Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y pavonado y mármol, segundo cuarto del s.XIX. Caja flanqueada por personaje dieciochesco. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Falta péndulo. 57 x 42,5 x 15 cm. Precisa repaso. Presenta faltas el cristal de la tapa trasera de la maquinaria....