Clocks

Clocks
Clocks

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Clocks There are 16 products.

  • Reloj de pared Art Deco en madera y cristal, c.1930. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas, cuartos y medias. Adjunta péndulo y llave. 69 x 33 x 21 cm. Precisa repaso. Presenta desperfecto. Estimación: 150 - 200 €.

  • Reloj de viaje suizo Uti en metal dorado y cristal biselado, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. 13 x 8 x 6,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce, fles. del s.XIX. Caja coronada por muchacha con decoración de acantos y rocalla. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Custodiado por urna de cristal y madera. Reloj: 29 x 29 x 10 cm. Urna: 35 x 35 x 17 cm. Precisa repaso. Presenta desperfecto la urna. Estimación: 300 - 360 €.

  • Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en mármol y bronce, fles. del s.XIX. Caja rematada en copa. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 45 x 24 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación: 220 - 300 €.

  • Reloj de sobremesa Art Deco en madera, c.1930. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 25 x 50,5 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación: 150 - 200 €.

  • Reloj de sobremesa francés en bronce y cerámica con decoración floral dorada, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Falta péndulo y llave. 57 x 28 x 18 cm. Precisa repaso. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de viaje en metal plateado y cristal biselado, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. 9 x 7 x 6 cm. Estimación: 300 - 350 €.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina dorada, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por figura de cazador con decoración de acantos y rocalla. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 34 x 36 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación: 180 - 250 €.

  • Reloj de viaje en metal dorado y cristal, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Falta llave. 18 x 8 x 6,5 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • Reloj de sobremesa francés en madera de caoba con fileteados en latón, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha Adjunta péndulo y llave. 30 x 20 x 13,5 cm. Presenta desperfecto en la esfera. Estimación: 340 - 400 €.

  • Reloj de pared Napoleón III en madera ebonizada con incrustaciones en latón y madreperla de motivos vegetales y cristal, fles. del s.XIX. Esfera en alabastro con numeración romana esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias. 59,5 x 60 cm. Falta llave. Precisa repaso. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de pebeteros en mármoles contrastados, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana firmada "Betnune". Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 34 x 19,5 x 12 cm. Pebetero: 20 x 13 cm. c/u. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa Napoleón III en cerámica esmaltada y calamina dorada con decoración floral, de acantos y mascarón, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 44 x 27 x 12 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj ojo de pez erótico en cristal y metal, s.XX. Esfera pintada con representación de Adán y Eva y numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 6,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Reloj de sobremesa "de pórtico" francés Napoleón III en madera ebonizada con marquetería vegetal en latón, madreperla y bronce, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por columnas salomónicas. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 46 x 23 x 14 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Reloj de sobremesa vienés en metal plateado y esmaltado con decoración mitológica y de mascarones, rematado por amorcillo, s.XIX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. Adjunta llave. 19,5 x 12 x 8 cm. Precisa repaso. Estimación: 750 - 850 €.