Lamps

Lamps
Lamps

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Lamps There are 12 products.

  • Grande Verreries de Croismare. Lámpara de sobremesa Art Deco en latón con tulipa en vidrio moteado de tonalidades amarilla y naranja, c.1920. Firmada. 47,5 x 14 x 20 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Degué. Cristallerie de Compiègne. Lámpara de sobremesa Art Deco en latón con tulipa en vidrio de tonalidad burdeos en degradé, c.1930. Firmada. 52 x 17 x 20 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Cristalleries du Val Saint-Lambert. Lámpara en cristal doblado de tonalidades rosa y translúcida, mediados del s.XX. Firmada. 37 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Lámpara de sobremesa Art Deco en hierro patinado y tulipa en vidrio moldeado con decoración geométrica, c.1920. Firmada "Schneider France". 30 x 9 x 18 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pareja de lámparas francesas de sobremesa en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, ppios. del s.XX. 31 x 18 x 12 cm. c/u. Estimación: 280 - 350 €.

  • Quinqué Art Nouveau con tulipa en cristal moldeado y esmaltado de motivos florales, fuste símil mármol y pie en calamina, ppios. del s.XX. 75 x 15 x 15 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Lámpara de sobremesa en bronce con decoración de acantos y pantalla en tela plisada, mediados del s.XX. 52 x 35 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lámpara de sobremesa diseño jarrón de dos asas en latón y estaño con decoración de vides y medallones perlados, segundo cuarto del s.XX. 111 x 35 x 24 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Candelero francés estilo Imperio adaptado a lámpara de sobremesa diseño columna estriada en bronce con pies en garra, último cuarto del s.XIX. Adjunta pantalla. 53 x 16,5 x 14,5 cm. (sin pantalla). Estimación: 400 - 500 €.

  • Lámpara de sobremesa en bronce y ónix con decoración de acantos, mediados del s.XX. Adjunta pantalla. 43 x 11,5 cm. (sin pantalla). Estimación: 190 - 240 €.

  • Lámpara de sobremesa francesa Art Deco con tulipa en vidrio moldeado de motivos geométricos y pie en hierro forjado con decoración vegetal, c.1930. 38 x 17 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie en metal patinado, fles. del s.XX. 43 x 19,5 x 19,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.