Últimas entradas

Ningúna entrada

Todas las entradas

Canes
Canes

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Canes There are 6 products.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de cocodrilo en marfil tallado, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.   Long.: 91 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Bastón de paseo con muletilla en marfil tallado de motivos vegetales, virola y remate en plata con decoración floral y vara en caña de bambú, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.   Long.: 91 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Bastón de mando con empuñadura en marfil tallado de motivos vegetales y vara en madera barnizada, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 93 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera de ébano, c.1940. Inscripción: "Memento Mori". Adjunta cetificado Cites.   Long.: 92 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de tigre en marfil tallado y entintado, c.1940. Vara en madera barnizada. Adjunta certificado Cites. Long.: 93 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera con serpiente en marfil tallado y vara en madera de ébano, segundo cuarto del s.XX. Adjunta certificado Cites.   Long.: 93 cm. Estimación: 1600 - 2000 €.