Canes

Canes
Canes

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Canes There are 14 products.

  • Bastón de mando con empuñadura en plata punzonada con decoración de medallón y lazo, mediados del s.XX. Vara en madera ebonizada. Long.: 99 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 84 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de ave en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 93,5 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Bastón de mando con empuñadura en marfil y madera de chicaranda, primer cuarto del s.XX. Vara en madera barnizada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 87 cm. Estimación: 240 - 290 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 88,5 cm. Estimación: 240 - 290 €.

  • Bastón de mando con empuñadura en marfil y vara en madera barnizada, c.1940. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 91,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera de ébano de Macasar, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 84 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño muletilla en marfil tallado con escudo y rematado en plata, s.XIX. Vara en madera de malaca. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 89 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza masculina en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 90,5 cm. Estimación: 240 - 290 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 89 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en marfil tallado y ligeramente entintado representando rostros orientales con vara en madera de caña y virola en madreperla, s.XIX. Firmada la empuñadura. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 91 cm. Estimación: 500 - 650 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño busto masculino en asta tallada con fusta de verga de toro en el interior y vara de caña, primer tercio del s.XX. Long.: 97 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de galgo en marfil tallado y vara en madera de espino, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 90 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño busto de dama en marfil tallado y vara en madera de ébano, fles. del s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 94 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.