Canes
Canes

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Canes There are 7 products.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño personajes de la Divina Comedia y Dante en marfil tallado, c.1940. Vaina en madera de ébano. Adjunta certificado Cites. Long.: 92 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Baston de paseo con empuñadura diseño cabeza de bulldog en madera tallada y barnizada con ojos de cristal, ppios. del s.XX. Long.: 88 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación: 240 - 320 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en metal dorado y vara en madera de ébano con incrustaciones en hueso, segunda mitad del s.XX. Long.: 88 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera con araña en marfil tallado y entintado, c.1940. Vara en madera de raíz de olivo. Adjunta certificado Cites. Long.: 92,5 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Lote de dos bastones de paseo con empuñaduras diseño pomo en plata, malaquita y ágata, segunda mitad del s.XX. Varas en madera barnizada. Long. máx.: 90 cm. Estimación: 190 - 260 €.

  • Lote de tres bastones de paseo, dos de mando y uno con empuñadura diseño curva en plata, mediados del s.XX. Varas en madera de caña y barnizada. Uno con iniciales grabadas. Long. máx.: 89 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño lince en marfil tallado y entintado, c.1940. Vara en madera de ébano. Adjunta certificado Cites. Long.: 91,5 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.