Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Antique Jewellery - Lamas Bolaño

Antique Jewellery

Antique Jewellery
Antique Jewellery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Antique Jewellery There are 21 products.

  • Pendientes en oro 14K con motivo floral esmaltado sobre cuenta de ónix talla oval, ppios. del s.XX.   Peso total: 4,6 gr. Estimación: 400 - 600 €.

  • Broche en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, ppios. del s.XX.  Long.: 7,5 cm.  Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.  Peso total: 9,2 gr. Estimación: 700 - 850 €.

  • Broche modernista en oro y diamantes talla rosa, c.1900.  3,6 x 4,5 cm.  Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.  Peso total: 7,4 gr.  Falta un diamante. Estimación: 750 - 850 €.

  • Sortija chevalière en oro con rosa de francia rectangular de 8 mm. custodiada por bandas de diamantes talla rosa, c.1940.  Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.  Peso total: 6,6 gr.  Medida: Nº 19. Estimación: 600 - 700 €.

  • Colgante en plata con decoración vegetal de filigrana calada, símiles de granate y amatistas talla redonda y medallón central con representación del Sagrado Corazón pintada sobre papel en anverso y cáliz sobre hueso en reverso, primer cuarto del s.XX.  Long.: 13 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Reloj de bolsillo saboneta F. Bachschmid, fles. del s.XIX. En oro con decoración vegetal en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con orla central de aplicaciones doradas y numeración romana. Mecanismo de cuerda manual.  Diám.: 50 mm.  Presenta desperfectos el cristal y la esfera.  Peso total: 116 gr. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Pulsera esclava en oro bicolor con centro diseño floral de diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa holandesa y símiles de rubí tallas baguette, redonda y oval, primer cuarto del s.XX.  Peso diamante central: 0,25 ct. aprox.  Peso resto diamantes: 0,40 ct. aprox.  Peso total: 45,6 gr. Estimación: 3000 - 3500 €.

  • Colgante-medalla devocional en oro, platino y diamantes talla rosa 3/3 con representación de Virgen en resina, c.1930.  4,7 x 2,7 cm.  Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.  Peso total: 11 gr. Estimación: 650 - 750 €.

  • Reloj Duward de pulsera para señora, c.1930. En oro. Esfera argenté con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual.   20 x 20 mm.  Peso total: 28,5 gr.  Long.: 16,5 cm.  Presenta desperfectos el armis. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Broche Art Deco en platino con calado geométrico y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa holandesa, c.1930.  4,2 x 2,2 cm.  Peso diamante central: 0,48 ct. aprox.  Peso resto diamantes: 0,45 ct. aprox.  Peso total: 10,9 gr. Estimación: 1800 - 2500 €.

  • Lote de tres relojes lepine de bolsillo, primer cuarto del s. XX. En plata, dos con decoración vegetal y floral y cartela para iniciales en reverso. Esferas de porcelana con aplicaciones doradas y motivos florales esmaltados. Numeración romana. Mecanismos de cuerda a llave.   Diáms.: 40, 38 y 35 mm.  Adjuntan llave. Estimación: 350 - 450 €.

  • Lote de reloj de bolsillo lepine Longines en metal, primer cuarto del s.XX. Esfera de porcelana con mumeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoir.   Diám.: 48 mm. Y dos de colgar en plata y plata dorada. Uno Roby con esfera beige y dorada, numeración arábiga y bisel decorado con esmalte negro. Y otro sin marca con decoración vegetal en el...

  • Lote de tres relojes de bolsillo, primer cuarto del s.XX. Uno "H.Thiebaud Fleurier"saboneta en plata con decoración guilloché y cartela para iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana y aplicaciones doradas. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda a llave. Diám.: 53 mm.  Otro "American Walthan" lepine en plata con decoración guilloché y...

  • Colgante Art Deco en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y 8/8, placa central en oro representando pantera negra sobre fondo vegetal en esmalte, c.1930.  6,2 x 3,2 cm.  Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.  Peso total: 20,7 gr. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Broche en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa y símiles de rubí talla cabujón, c.1940.  5 x 3 cm.  Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.  Peso total: 11 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Colgante-medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en esmalte, decoración floral, diamantes talla 8/8 y perlas cultivadas de 2 mm., c.1940.  4,3 x 3,2 cm.  Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.  Peso total: 9,3 gr.  Iniciales grabadas en reverso. Estimación: 400 - 550 €.

  • Sortija en plata y vistas en plata dorada con símil de aguamarina de 7 x 5 mm. orlada por motivos florales, c.1940.  Medida: Nº 17. Estimación: 250 - 350 €.

  • Lote de tres relojes de bolsillo lepine, uno "Steward Dawson & Cº" y dos sin marca, primer cuarto del s.XX. En plata con decoración guilloché y cartela para iniciales en reverso. Esferas de porcelana con numeración romana. Segundero a las 6. Dos con mecanismo manual a llave y uno remontoir.  Diáms.: 47, 45 y 50 mm.  Adjuntan llaves. Estimación: 1000 -...

  • Sortija en platino con diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa 3/3, c.1940.  Peso diamante central: 0,50 ct. aprox.  Peso resto diamantes: 0,35 ct. aprox.  Peso total: 6,6 gr.  Medida: Nº 12.  Presenta inscripción grabada. Estimación: 1000 - 1300 €.

  • Pendientes diseño lazo en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1940.  Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.  Peso total: 9,7 gr. Estimación: 1100 - 1300 €.

  • Pulsera chevalière de eslabones articulados diseño geométrico en oro con rubíes calibrados, c.1940.  Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.  Peso total: 52,4 gr.   Long.: 20 cm. Estimación: 2800 - 3200 €.