Antique Jewellery

Antique Jewellery
Antique Jewellery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Antique Jewellery There are 12 products.

  • In Stock

    Broche isabelino en plata y oro con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 3 x 3 cm. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.

  • In Stock

    Sortija en oro con diamantes talla brillante antigua, fles. del s.XIX. Peso diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr. Medida: Nº 17.

    700,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine, fles. del s.XIX. En oro. Caja labrada con decoración vegetal. Esfera dorada con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. Falta llave. Diám.: 38 mm. Peso total: 54 gr.

    900,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo saboneta Lucien Dubois Locle, fles. del s.XIX. En oro. Esfera blanca con aplicaciones doradas. Numeración romana, segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 52 mm. Peso total: 124 gr. Adjunta estuche original.

    2 000,00 €
  • In Stock

    Gargantilla Belle Époque en oro y platino con medallón central en marfilina representando Virgen, perlas cultivadas de 2-3,5 mm. y diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1910. Inscripción grabada en reverso. Falta una perla.  Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 10,8 gr.  Long.: 46 cm.

  • In Stock

    Pulsera esclava en oro y vistas en platino con centro diseño floral y diamantes talla rosa holandesa, segundo cuarto del s.XX. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 17,8 gr.

    450,00 €
  • In Stock

    Broche en plata y esmalte con diamantes talla rosa y perla mabe de 6 mm., c.1940. 5,5 cm. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.

  • In Stock

    Colgante-medalla devocional en plata, plata dorada y símiles de turquesa con representación de Virgen en marfilina, c.1940. 4,6 x 3,2 cm.

  • In Stock

    Pendientes en oro y vistas en platino con zafiro blanco y diamantes talla rosa holandesa, c.1940. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 5 gr.

  • In Stock

    Reloj Chronographe Suisse de pulsera para caballero, c.1940. En oro y correa de piel no original. Esfera dorada con numeración arábiga. Cronógrafo. Mecanismo de cuerda manual. Presenta desperfecto el cristal y señales de uso. Diám.: 36 mm. Peso total: 42,9 gr.

  • In Stock

    Reloj Chronographe de pulsera para caballero, c.1940. En oro y correa de piel no original. Esfera argenté con numeración arábiga y a trazos aplicados. Cronógrafo. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 40 mm. Adjunta estuche original.

    900,00 €
  • In Stock

    Reloj Movado Triple Date de pulsera para caballero, c.1940. En oro y correa de piel no original. Esfera dorada con numeración romana y a trazos aplicados. Calendario día a las 9, mes a las 3 y segundero a las 6. Calendograph. Mecanismo de cuerda manual.  Diám.: 36 mm. Peso total: 40 gr. aprox.

    1 200,00 €