Antique Jewellery

Antique Jewellery
Antique Jewellery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Antique Jewellery There are 11 products.

  • Aguja en oro con rosetón de diamantes talla rosa holandesa, fles. del s.XIX. 4,7 cm. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 5,5 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Broche isabelino en plata y oro con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX. 3 x 3 cm. Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Estimación: 600 - 700 €.

  • Reloj de bolsillo lepine, fles. del s.XIX. En oro labrado con decoración de motivos vegetales. Esfera dorada con numeración romana. Mecanismo de cuerda a llave. Falta llave. Diám.: 38 mm. Peso total: 54 gr. Estimación: 1100 - 1300 €.

  • Sortija en oro y platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1940. Inscripción grabada. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 6 gr. Medida: Nº 19. Estimación: 450 - 750 €.

  • Lote de broche diseño floral con cuentas de coral y pulsera en plata y plata dorada, c.1940. Medida broche: 3,6 x 2,6 cm. Long. pulsera: 18 cm. Estimación: 150 - 250 €.

  • Reloj Longines de pulsera unisex, c.1930. En oro y correa de piel no original. Esfera argenté con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. 36 x 24 mm. Peso total: 20 gr. Estimación: 750 - 900 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con rosa de Francia de 10,5 x 8 mm. y diamantes talla rosa 3/3, c.1940. Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 600 - 750 €.

  • Reloj de pulsera para caballero, c.1940. En oro y correa de piel no original. Esfera negra con numeración arábiga. Cronómetro. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 35 mm. Peso total: 38 gr. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Reloj Movado Triple Date de pulsera para caballero, c.1940. En oro y correa de piel no original. Esfera dorada con numeración romana y a trazos aplicados. Calendario día a las 9, mes a las 3 y segundero a las 6. Calendograph. Mecanismo de cuerda manual.  Diám.: 36 mm. Peso total: 40 gr. aprox. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Colgante-medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, diamantes tallas rosa holandesa y 8/8, perla cultivada de 4 mm. y esmalte plique-à-jour, c.1940.  6 x 4,3 cm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Adjunta cadena en oro bicolor. Long.: 50 cm. Peso total: 44,4 gr. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Sortija solitario en platino con diamante central talla brillante antigua y calado de diamantes talla 8/8, c.1940. Falta un diamante. Peso diamante central: 1,82 ct. aprox. Peso resto diamantes: 0,16 ct. aprox. Peso total: 5,3 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 6000 - 8500 €.