Antique Jewellery

Cart 0 : 0,00 € : 0,00 € (empty)

No products

Shipping To be determined

Check out

Últimas entradas

Ningúna entrada

Todas las entradas

Antique Jewellery
Antique Jewellery

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Antique Jewellery There are 17 products.

  • In Stock

    Leontina de cadena doble en oro con motivo circular y perlas alternadas. Incorpora colgante diseño cruz de Malta con esmalte blanco, cascabel y llave de reloj, fles. del s.XIX. Falta una perla. Peso total: 16,9 gr. Long.: 39 cm.

    750,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine. Suiza, c.1890. En plata con decoración grabada de motivos vegetales y can en reverso. Esfera pintada al óleo representando paisaje con ventanillas para las horas a las 12 y para los minutos entre 9 y 3. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 50 mm. Peso total: 105 gr.

  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine The International, modelo "Captain". Suiza, c.1880. En plata con decoración guilloché y cartela para iniciales en reverso. Esfera en porcelana de tonalidades blanca y beige con numeración arábiga y romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual a llave. Adjunta llave. Diám.: 56 mm. Peso total: 67 gr.

    1 000,00 €
  • In Stock

    Reloj de colgar saboneta. Suiza, fles. del s.XIX. En oro con decoración de líneas lisas en tapa trasera y relieve diseño cabeza de león con orla vegetal y dos diamantes talla brillante antigua en tapa delantera. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 34 mm. Peso diamantes: 0,18 ct. aprox. Peso total: 31 gr.

    1 000,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine J.W. Benson. Londres, 1824. En oro con decoración guilloché y cartela para iniciales en reverso. Esfera en porcelana blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual a llave. Adjunta llave con cadena en plata dorada. Diám.: 47 mm. Peso total: 86 gr.

    1 200,00 €
  • In Stock

    Broche-colgante modernista en oro con diamantes talla rosa holandesa, c.1900. 3 x 4,9 cm. Peso dimamantes: 1,10 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr.

  • In Stock

    Colgante-medalla devocional en oro y platino con diamantes talla rosa holandesa y rubíes talla redonda representando Virgen con Niño, ppios. del s.XX. 4,5 x 3,2 cm. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso rubíes: 0,10 ct. aprox. Adjunta cadena. Long.: 54 cm. Peso total: 14,6 gr. Adjunta cadena. Long.: 54 cm.

  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine Cyma, c.1900. En oro con decoración guilloché y cartela para iniciales en reverso. Esfera de tonalidad beige con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 47 mm. Peso total: 56 gr.

    750,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo saboneta Movado. Suiza, c.1910. En oro con decoración guilloché en ambas tapas y grabado vegetal y cartela para iniciales en anverso. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 51 mm. Peso total: 74 gr.

    1 400,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo saboneta Perret & Berthoud. Suiza, c.1910. En oro con decoración de labrado floral y guilloché en ambas tapas y cartela para iniciales en anverso. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 53 mm. Peso total: 99 gr.

    4 100,00 €
  • In Stock

    Broche en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, ppios. del s.XX. Long.: 7,5 cm. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 9,2 gr.

    450,00 €
  • In Stock

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. Falta un diamante. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 3,7 gr. Medida: Nº 16.

  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine Omega, 1929. En oro con decoración guilloché y cartela con iniciales grabadas en reverso. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 48 mm. Peso total: 72 gr.

    800,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo saboneta Longines. Suiza, 1926. En oro con decoración guilloché en ambas tapas y cartela con iniciales grabadas en anverso. Esfera blanca con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire. Diám.: 45 mm. Peso total: 67 gr.

    1 100,00 €
  • In Stock

    Aguja lanzadera Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930. Long.: 9 cm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 6,3 gr.

    550,00 €
  • In Stock

    Pulsera chevalière de eslabones articulados diseño geométrico en oro con rubíes calibrados, c.1940. Peso rubíes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 52,4 gr. Long.: 20 cm.

    2 200,00 €
  • In Stock

    Reloj Ulysse Nardin de pulsera para señora, c.1940. En oro y correa de piel no original. Esfera de tonalidad salmón con numeración arábiga. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 26 mm. Peso total: 30 gr.

    800,00 €