Various

Various
Various

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Various There are 57 products.

  • Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de bustos de dama y caballero, ppios. del s.XX. Enmarcadas. Placa: 6 x 4,5 cm. c/u. Estimación: 240 - 300 €.

  • Pareja de tiradores diseño tornapunta en bronce, fles. del s.XIX. Long.: 29 cm. c/u. Estimación: 180 - 250 €.

  • Calculadora española Minerva, mediados del s.XX. Modelo nº29400. 11 x 29,5 x 20 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Pareja de cráteras de jardín en hierro colado, segunda mitad del s.XX. 28 x 32 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Jarrón flanqueado por ángeles en cobre patinado y latón dorado con decoración vegetal grabada, mediados del s.XX. 49,5 x 25 x 18 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Máquina de coser de manivela en hierro fundido, s.XIX. 29 x 42 x 23 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Caja-escritorio inglesa en madera de chicaranda, fles. del s.XIX. Tapa abatible con interior compartimentado y dos tinteros. Placa, refuerzos y bocallave en latón. Adjunta llave. 12 x 35,5 x 22,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Frutero circular de tres niveles en alabastro, segundo cuarto del s.XX. 39 x 28,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Farol de barco alemán Petromax modelo 834, c.1930. 36 x 24 cm. Falta tulipa de cristal. Estimación: 280 - 340 €.

  • Escribanía inglesa victoriana en madera de roble, fles. del s.XIX. Frente con dos puertas, interior compartimentado y un cajón inferior. 23 x 30 x 18 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Caja de té francesa Napoleón III en madera ebonizada con marquetería en latón y madreperla, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Adjunta llave. 11,5 x 23,5 x 12,5 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Sextante de viaje en latón, mediados del s.XX. Diám.: 8 cm. Estimación: 300 - 360 €.

  • Centro francés Carlos X en mármol de tonalidad beige con cabujones de ágata y aplicaciones en bronce, c.1830. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Antigüedades Miñana. Diám.: 29,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • David Marshal Diseños. Bandeja en aluminio y bronce, fles. del s.XX. Certificado de autenticidad adjunto al dorso. 18 x 35,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Lote de cuatro jarrones Art Deco en estaño francés con decoración repujada y grabada de motivos florales y geométricos, c.1930. Firmados Dugny, Irman, Nuj y Collet. Alts.: 10, 12 y 22 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Pareja de apoyalibros diseño cabeza equina en metal patinado y mármol, fles. del s.XX. 17 x 10 x 16 cm. c/u. Estimación: 180 - 240 €.

  • Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de bustos de dama y caballero, ppios. del s.XX. Una firmada con iniciales J.P.C. Enmarcadas. Placa: 6 x 4,5 cm. c/u. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de dos maletas rígidas Louis Vuitton en lona "Monogram" revestida con adornos y asa en piel, fles. del s.XX. Cerradura y cantoneras en latón dorado. Adjunta llave. 35,5 x 40 x 14,5 y 37 x 45 x 11,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Santiago Padrós Elías (Terrassa, Barcelona, 1918-El Vendrell, Tarragona, 1971) Mujer clásica con frutas. Mosaico con teselas de piedra. Firmado. 141,5 x 51 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Lote de cuatro morteros con mano en bronce, s.XIX-XX. Alt.: 7,5 y 8,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Pareja de apoyalibros diseño monje sedente en alabastro tallado, segunda mitad del s.XX. 22 x 11 x 12,5 cm. c/u. Estimación: 180 - 240 €.

  • Gramófono inglés His master’s voice en madera y latón, segunda mitad del s.XX. 78 x 56 x 55 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Centro flanqueado por ángeles en cobre patinado y latón dorado, mediados del s.XX. 31,5 x 42 x 32 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Álbum de fotos estilo oriental lacado y dorado con incrustaciones en hueso representando paisaje con figuras, mediados del s.XX. 15 x 21 cm. Presenta desperfectos en el lomo. Estimación: 140 - 200 €.

  • Espejo de sobremesa francés Napoleón III estilo Imperio en latón con decoración de acantos y remate de corona con lazada, fles. del s.XIX. 27 x 16 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Contenedor de perfumes isabelino diseño casa en cristal y latón, tercer cuarto del s.XIX. Interior con cuatro perfumeros. 23,5 x 12,5 x 15,5 cm. Estimación: 440 - 550 €.

  • Brújula de viaje en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 7 x 8 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Barógrafo francés Jules Richard en caja de madera de caoba y cristal, primer cuarto del s.XX. 15 x 17,5 x 10,5 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Neceser Louis Vuitton en lona "Monogram" Pochette Compiegne 28 revestida con cierre de cremallera, fles. del s.XX. 19 x 29 x 7 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Escribanía estilo Imperio en mármol y bronce con águila flanqueada por tinteros y pies diseño esfinge, segundo cuarto del s.XX. 25 x 49 x 28 cm. Estimación: 420 - 480 €.

  • Scatola del Tempo. Caja con rotor para nueve relojes de pulsera automáticos. En madera de raíz de nogal y ebonizada. Frente con dos puertas y tapa trasera extraíble. Adjunta cargador de batería y documentación. 31,5 x 30,5 x 22,5 cm. Presenta falta. Estimación: 650 - 750 €.

  • Máquina registradora National en bronce plateado con cajón en madera de roble, mediados del s.XX. Nº 1596750. 52 x 51 x 42,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 2400 - 2800 €.

  • Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 12 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de dos miniaturas ovales pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de damas, primer cuarto del s.XX. Firmadas. Enmarcadas en hueso con marquetería de madreperla y celuloide. Placas: 8,5 x 7 cm. y 6,5 x 5,5 cm. Con marco: 14,5 x 12,5 cm. y 11,5 x 10,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Teodolito alemán Breithaupt Kassel Nº109108 con tapa en metal, segunda mitad del s.XX. 33 x 20,5 x 19 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Grafómetro con brújula francés, primer cuarto del s.XX. 9,5 x 16,5 x 19 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Caja de puros en madera de roble con aplicaciones en latón, segundo cuarto del s.XX. Frente con dos puertas, interior compartimentado con cuatro bandejas y un cajón inferior. 18,5 x 23,5 x 19 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Caballete de pintor portátil en madera, s.XX. Abierto: 126 x 71 x 18 c m. Cerrado: 55 x 39 x 17 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Pareja de percheros de pared con tres colgadores en hierro forjado, primer cuarto del s.XX. 22 x 32,5 x 21 cm. c/u. Estimación: 300 - 400 €.

  • Máquina electromagnética inglesa Joseph Gray & Co. en caja de madera de caoba con esfera de indicador magnético en la tapa, ppios. del s.XX. 12,5 x 28,5 x 12 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Custodia en metal plateado y dorado con medallón en hueso representando a la Virgen en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 56,5 x 23,5 x 10 cm. Estimación: 600 - 700 €.

  • Transportador de ángulos en madera y latón, fles. del s.XIX. 133 x 19 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Carbonera en madera y latón con decoración repujada de escenas de taberna y róleos, mediados del s.XX. 29 x 42 x 30 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Perchero con cuatro colgadores en hierro forjado con decoración de escudo flanqueado por dragones y motivos florales, primer cuarto del s.XX. 52 x 88 x 28 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Benditera francesa en bronce y esmalte cloisonné sobre base en ónix, primer cuarto del s.XX. 26,5 x 15,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Cabeza Olmeca en obsidiana tallada, segunda mitad del s.XX. Presenta leve falta. 15 x 12 x 11 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de seis cajas de colección francesas y alemanas en metal, calamina y estaño con decoración floral, rocalla, Sagrado Corazón y escena costumbrista, primer cuarto del s.XX. Cuatro con interior en terciopelo. Alt. máx.: 14 cm. Estimación: 210 - 250 €.

  • Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración vegetal, gallonada y mascarones en los laterales, segunda mitad del s.XX. 62 x 47 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Lote de lámpara de aceite y especiero diseño ave persas en bronce, s.XVIII. Alts.: 8 y 9,5 cm. Estimación: 260 - 310 €.

  • Teodolito inglés Cooke Troughton & Simms en latón, mediados del s.XX. 27 x 17 x 20 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Mueble archivador de sobremesa de persiana en madera de caoba con interior compartimentado, segundo cuarto del s.XX. 30 x 44,5 x27 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • Caja rectangular en bronce calado con decoración floral y de aves, ppios. del s.XX. 16 x 27,5 x 15,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Balanza en bronce y latón con decoración de serpientes y juego de pesas, mediados del s.XX. 47 x 30 x 13,5 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Adjunta caja en madera los binoculares. Lupa: 14 x 7 cm. Binoculares: 9 x 11 cm. Estimación: 200 - 250 €.

  • Microscopio francés en latón con base en hierro, fles. del s.XIX. 19 x 18,5 x 37 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Pareja de apliques modernistas de cuatro luces en hierro forjado con decoración floral y cabeza de dragón, ppios. del s.XX. 90 x 42 x 94 cm. c/u. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Telégrafo naútico danés Thomas B. Thrige en latón sobre base en madera, mediados del s.XX. 124 x 55 x 40 cm. Estimación: 4500 - 5000 €.