Drawings & Pastels

Drawings & Pastels
Drawings & Pastels

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

venta postsubasta.jpg

Drawings & Pastels There are 24 products.

  • Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Salida del teatro. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Patio de una masía. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Se trataría de un apunte de un álbum de dibujos. Realizado c.1857. Certificado de autenticidad expedido por el Instituto Amatller de Arte Hispánico adjunto al dorso. Procedencia: Colección Francisco Esteve y Sans, Barcelona. Colección privada,...

  • Escuela francesa, ppios. del s.XX. Valse. Boston pour piano. Técnica mixta sobre papel. Titulado. 50 x 42 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Sátira política. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 40,5 x 28 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Felipe Santamans (Valencia, 1951) Interior. Pastel sobre papel. Firmado. 81 x 60 cm. Estimación: 1600 - 2000 €.

  • Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Paisaje. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Se trataría de un apunte de un álbum de dibujos. Realizado c.1857. Certificado de autenticidad expedido por el Instituto Amatller de Arte Hispánico adjunto al dorso. Procedencia: Colección Francisco Esteve y Sans, Barcelona. Colección privada, Barcelona....

  • Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Dama. Pastel sobre papel. Firmado. 64 x 52 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915) La dama del sofá. Dibujo a lápiz, carboncillo y clarión sobre papel. Firmado. Etiqueta de Francesc Mestre Art, Barcelona, al dorso. 31 x 24 cm. Estimación: 2200 - 2600 €.

  • Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Dibujante y Personaje de espaldas. Lote de dos dibujos a lápiz sobre papel. Firmados. Uno fechado en 1925. 30 x 18 cm. y 23 x 15 cm. Presenta leves desperfectos uno. Estimación: 350 - 450 €.

  • Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1858-1935) Cadaqués y Portlligat. Lote de seis dibujos a lápiz sobre papel. Firmados cinco. Localizados. Enmarcados juntos. Medida máxima: 14 x 9 cm. Presentan manchas de oxidación tres. Estimación: 300 - 380 €.

  • Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Adán y Eva expulsados del Paraíso. Dibujo a lápiz, carboncillo y clarión sobre papel. Realizado c.1850. Certificado de autenticidad expedido por el Instituto Amatller de Arte Hispánico adjunto al dorso. Procedencia: Colección Francisco Esteve y Sans, Barcelona. Colección privada, Barcelona. 15,3 x 23,8...

  • Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 47 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 290 - 350 €.

  • Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Retrato masculino y Personajes. Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel en anverso y reverso. 22 x 17 cm. y 21 x 15,5 cm. Presentan leves manchas de oxidación. Estimación: 700 - 800 €.

  • Santiago Rusiñol (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931) Jardín. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 17,5 x 20,5 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela catalana, s.XX. Semidesnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado M. Pujol. 63 x 48 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Paisaje costero. Dibujo a lápiz, carboncillo y clarión sobre papel. Firmado. 20 x 23,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Josep Maria Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936) La carta. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 58 x 39 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Figura femenina sedente. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 31 x 24 cm. Estimación: 150 - 220 €.

  • Pedro Flores (Murcia, 1897-París, Francia, 1967) Escenas del Quijote. Lote de seis dibujos a lápiz, carboncillo y aguada sobre papel. Firmas estampilladas. Enmarcados juntos. Medida máxima: 17,5 x 25,5 cm. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Bañistas. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. 24,5 x 21 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Joven sentado. Dibujo a lápices de color sobre papel. Fechado en 1950. Etiqueta de la Galería Ignacio de Lassaletta, Barcelona, al dorso. 27,5 x 21,5 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Escena rural con figuras. Dibujo a lápiz, tinta y aguada sobre papel. Realizado c.1855-1857. Certificado de autenticidad expedido por el Instituto Amatller de Arte Hispánico adjunto al dorso. Procedencia: Colección Francisco Esteve y Sans, Barcelona. Colección privada, Barcelona.12,1 x 16,5 cm....

  • Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947) Toro. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1942. 50 x 65cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 400 - 500 €.

  • Ismael Smith (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972) Desnudo femenino y Desnudo femenino de espaldas. Lote de tres dibujos sobre papel. Firma testamentaria. Fechados en 1933, 1935 y 1936. 31,5 x 24 cm. c/u. Sin enmarcar. Estimación: 700 - 800 €.