Watercolor & Gouache

Watercolor & Gouache
Watercolor & Gouache

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Watercolor & Gouache There are 23 products.

  • Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,5 x 31,5 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 64 x 48 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Josep Moscardó (Barcelona, 1953) París. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1988. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Josep Moscardó. Dibuixos i escultures", por Josep M. Cadena. Pág.: 53. Edita Art Dama. Calafell, 1996. 50 x 70 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1984 con números romanos. 49 x 64 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Els Hostalets d’en Bas, Gerona y Calle del obispo, Barcelona. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas. Titulada una al dorso. 47 x 65 cm. y 49,5 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación: 210 - 260 €.

  • Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1871. 32 x 50 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1893-1960) Campesinas. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1922. 24,5 x 38,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 25 x 31 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado. 86 x 70,5 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Abel Puche (Valencia, 1923) Las Torres de Serranos. Valencia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1969. 55 x 46 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 44 x 31 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Salvador Puiggrós (Barcelona, s.XIX-s.XX) Arco de Dura en Bara. Acuarela sobre papel. Firmada. 90 x 63 cm. Estimación: 750 - 850 €.

  • Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1962. 46,5 x 56 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Astillero del Puerto de Barcelona y Embarcadero Puerto de Barcelona. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas. Tituladas al dorso. 48 x 60,5 cm. y 51,5 x 64,5 cm. Sin enmarcar. Estimación: 210 - 260 €.

  • Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1907. 22 x 28 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018. 38 x 46 cm. Estimación: 2100 - 2500 €.

  • Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Reparando la Maria Rosa. Puerto de Barcelona y Pescadores llegando al Puerto de Barcelona. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas. Tituladas al dorso. 52 x 64 cm. y 43,5 x 53 cm. Sin enmarcar. Estimación: 210 - 260 €.

  • Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 49 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865-Barcelona, 1938) Paisaje de Montserrat. Acuarela sobre papel. Firmada. 48 x 65 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 50 cm. Estimación: 140 - 200 €.

  • Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Bañolas, Girona, 1991) Lago de Bañolas. Gouache sobre papel. Firmado. 48,5 x 68 cm. Estimación: 450 - 550 €.