Oil, Acrylic Paintings & Mixed Media

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Oil, Acrylic Paintings & Mixed Media There are 123 products.

  • Escuela española, s.XIX. Círculo de Valeriano Domínguez Bécquer. Retrato masculino. Óleo sobre tabla. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 51,5 x 40 cm. Engatillada. Estimación: 300 - 450 €.

  • Escuela española, s.XIX. Retrato del Padre Feijóo. Óleo sobre tela. 55,5 x 42 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación: 350 - 500 €.

  • Escuela española, s.XIX. Jarrón con flores. Óleo sobre tela adherida a tabla. 47 x 64 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Escuela española, s.XIX. Alegoría de la Primavera. Óleo sobre tabla. 52 x 20 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Escuela europea, s.XIX. Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. 59,5 x 80 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de Nicolas Lancret. Los pescadores. Óleo sobre tela. 65 x 85 cm. Presenta leve pérdida de policromía. Reentelado. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Escuela española, s.XVIII. Divino pastor. Óleo sobre tela. 59 x 46 cm. Estimación: 2000 - 2600 €.

  • Escuela italiana, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Paisaje con ruinas clásicas y Cristo con los peregrinos de Emaus. Óleo sobre tela. 96 x 109 cm. Reentelado. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Escuela napolitana, fles. del s.XVIII. Círculo de Mariano Nani. Bodegón con animales. Óleo sobre tela. 65 x 97 cm. Marco de época. Reentelado. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Escuela española, s.XVIII. San Francisco. Óleo sobre tela. Formato oval. 33 x 40 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Escuela española, s.XVIII. Sagrada Família. Óleo sobre tela. 96 x 135 cm. Reentelado. Estimación: 500 - 600 €.

  • Escuela europea, s.XIX. Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. 59,5 x 80 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Escuela española, s.XIX. El Entierro de Cristo. Óleo sobre tela. Copia de la obra homónima realizada por Tiziano en 1559 y conservada en el Museo del Prado. 100 x 130 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870) El sueño de las hilanderas. Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta informe de catalogación y tasación. 33 x 34 cm. Reentelado. Estimación: 5000 - 6000 €.

  • Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870) La fragua. Óleo sobre cartón. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Joan-Ramón Triadó. Barcelona, 1996. 46 x 69 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Francesc Galofre Surís (Barcelona, 1900-1986) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. 80 x 80 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) El Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1965 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 92 x 73 cm. Estimación: 850 - 950 €.

  • Rafael Martínez Padilla (Málaga, 1878-Barcelona, 1961) Playa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 65 x 70 cm. Estimación: 750 - 1000 €.

  • Paul-Émile Boutigny (París, Francia, 1853-1929) Escena militar. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Estimación: 1600 - 2000 €.

  • Josep Masriera (Barcelona, 1841-1912) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Galería Mundi-Art, Barcelona, al dorso. 60 x 101 cm. Presenta pérdidas de policromía. Reentelado. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm. Estimación: 3500 - 4200 €.

  • Alfredo Salazar (Madrid, 1936) Lago del espejo. Monasterio de piedra. Zaragoza. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Titulado, firmado y fechado al dorso. 61 x 46 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 32,5 x 48 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) El Dios del mal. Óleo sobre cartón. Firmado y titulado. 35 x 27 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 50 x 65 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930) Fiesta popular. Óleo sobre tabla. Firmado. 32,5 x 38 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Josep Roca-Sastre (Terrassa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1985 al dorso. 100 x 50 cm. Estimación: 2100 - 2500 €.

  • Ángel Lizcano (Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929) Tempestad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896. 63 x 43 cm. Estimación: 1500 - 1900 €.

  • Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Cartell cubista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Titulado, firmado y fechado al dorso. 60 x 60 cm. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Mujer con mantilla. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda en el bastidor. 81 x 58 cm. Estimación: 4000 - 4800 €.

  • Francesc Torrescassana (Barcelona, 1845-1918) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 25 x 40 cm. Estimación: 700 - 900 €.

  • Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Abella. 50 x 61 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Claustro. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 50 x 61 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1947. 89 x 116 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Mercado. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 17 x 24 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Bar de tapas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2010. Titulado al dorso. 60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Petita Natura Morta. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. Exposiciones. "Exposició-Homenatge a J. Mª Mallol Suazo (1910-1986)" celebrada en la Sala Parés. Barcelona, Enero 1987. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Alba Blanes, esposa del artista. Barcelona,...

  • Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Concert. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 116 x 89 cm. Estimación: 7500 - 9000 €.

  • Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) L’esglesia. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado al dorso. 73 x 54 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Agustín Eduardo Gamboa (Madrid, 1925) Camino de cazadores. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1989. Titulado, firmado y fechado al dorso. 33 x 41 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Alfredo Enguix (Madrid, 1930-Gijón, 2018) Movimiento I y Movimiento II. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Titulados, firmados y fechados en 2005 al dorso. 27 x 35 cm. c/u. Estimación: 450 - 550 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras y granada. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1985. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 65,5 x 50 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 130 cm. Presenta desperfectos. Estimación: 750 - 900 €.

  • Lluís Masriera (Barcelona, 1872-1958) Interior con gato. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1919. 65 x 55 cm. Estimación: 2200 - 2700 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha junto a la ventana. Óleo sobre tabla. Firmado. Etiqueta de la Galería Montcada, Barcelona, al dorso. 82 x 62 cm. Estimación: 3600 - 4200 €.

  • Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Escuela catalana, s.XX. Barca varada en la playa. Óleo sobre tela adherida a tabla. Etiqueta de las Galerías Costa, Barcelona, al dorso. 31 x 39,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Louis René Péan (París, Francia, 1875-1945) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 55 x 46 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Arlequín. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1965. 68 x 50 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) La tienda. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2000. 60 x 73 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Chal rojo. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 92 x 73 cm. Estimación: 4000 - 4800 €.

  • José Luis Samper (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1933-2006) Gitanilla con cesto. Óleo sobre tela. Firmado. 106 x 81 cm. Presenta falta. Estimación: 500 - 600 €.

  • Simó Busom (Barcelona, 1927) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 92 x 73 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, 1974) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1934 al dorso. Etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, al dorso. 100 x 81 cm. Estimación: 2000 - 2600 €.

  • Ángeles Santos (Portbou, Girona, 1911-Madrid, 2013) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación: 2800 - 3500 €.

  • Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Muchacha en el sofá. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 100 x 73 cm. Estimación: 7500 - 9000 €.

  • Steven López (Wimbledon, Inglaterra, 1978) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Composición onírica. Óleo sobre tabla. Firmado. 74 x 60 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Rafael Martínez Padilla (Málaga, 1878-Barcelona, 1961) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 65 cm. Estimación: 750 - 1000 €.

  • Uta Wohlfarth (Wusterhausen, Alemania, 1941) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 38 x 38 cm. Estimación: 1600 - 2100 €.

  • Agapito Casas Abarca (Barcelona, 1874-1964) Bosque de Camprodón. Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Camprodón. Etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, al dorso. 65 x 75 cm. Estimación: 1800 - 2400 €.

  • Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Fuente en el parque. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1901. 70,5 x 58,5 cm. Reentelado. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Personajes en el café. Dibujo a carboncillo y lápices de colores sobre papel. Firmado. 22 x 25,5 cm. Estimación: 3200 - 3800 €.

  • Escuela española, s.XX. Cristo abrazando a San Bernardo. Óleo sobre tela. Copia de la obra homónima realizada por Francisco Ribalta entre 1625-1627 y conservada en el Museo del Prado. 130 x 97 cm. Presenta leve pérdida de policromía. Estimación: 500 - 600 €.

  • Joan Abelló (Barcelona, 1922-Mollet del Vallès, Barcelona, 2008) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 24 x 33 cm. Estimación: 1000 - 1400 €.

  • José de Zamora (Madrid, 1889-Sitges, Barcelona, 1971) Mujeres en el tocador. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 54 x 41,5 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • Vicente Navarro (Valencia, 1888-Barcelona, 1979) Plaza de toros. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 49,5 cm. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) El Ángel cósmico. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la exposición XXI Bienal Internacional de Bellas Artes de Venecia, 1938. 200 x 150 cm. Estimación: 14000 - 18000 €.

  • Jaume Estartús (Barcelona, 1949) Chamonix 2. Serie People II. Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2016 al dorso. Bibliografía. Reproducido en el libro: "People por Estartús 2014-2017", por VV.AA. Pág.: 374. Edita David Bardía Galería de Arte. Barcelona, 2017. 30 x 42 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Antoni Taulé (Sabadell, Barcelona, 1945) Mujeres junto a una fuente. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976 al dorso. 97 x 130 cm. Estimación: 1600 - 2000 €.

  • Lluís Buxó Tresangels (Barcelona, 1860-1905) Claustro de la Catedral de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1895. Bibliografía. Reproducido en "La Ilustración Catalana", 1905. Etiqueta de la Sala Nonell y Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 77 x 95 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996) Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Muchacho. Óleo sobre tela. Firmado G. de la Vega. 80,5 x 60,5 cm. Estimación: 650 - 750 €.

  • Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Puerto naútico. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 73 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) El Segre. Bellver Cerdaña. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 81 cm. Estimación: 2200 - 2800 €.

  • Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949) Centro con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Las Ramblas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1994. 50 x 61 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Jaume Estartús (Barcelona, 1949) Colmado. Serie People. Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2014. Bibliografía. Reproducido en el libro: "People por Estartús 2014-2017", por VV.AA. Pág.: 82. Edita David Bardía Galería de Arte. Barcelona, 2017. 26 x 31 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Antoni Peyra (Barcelona, s.XIX) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964. 90 x 68 cm. Estimación: 1900 - 2400 €.

  • Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer. Óleo sobre tela. Firmado. 95 x 185 cm. Estimación: 12000 - 16000 €.

  • Agustí Penadés (Manuel, Valencia, 1935) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 81 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación: 550 - 700 €.

  • Luis Feito (Madrid, 1929) Sin título. Acrílico sobre papel. Firmado y fechado en 1963. 23 x 31 cm. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Camí. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2004 al dorso. 81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación: 5000 - 6000 €.

  • Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Sin título. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1982. 62 x 95,5 cm. Estimación: 6500 - 8000 €.

  • Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Juana de Arco. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Galería Dau al Set, Barcelona, al dorso. 92 x 73 cm. Estimación: 7500 - 9000 €.

  • Duván López Yepes (Colombia, 1954) El guitarrista. Óleo sobre papel. Firmado. 50 x 35 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. 65 x 50 cm. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Pelaires-9. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. Etiqueta de la Galería Joan Prats, Barcelona, al dorso. 64 x 49 cm. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2001. 24,5 x 21,5 cm. Estimación: 2000 - 2600 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 27 x 21 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Sello de la Galería Joan Prats, Barcelona, al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Maria Guinovart, hija del artista. Barcelona, 2018. 99 x 70 cm. Estimación: 6500 - 7500 €.

  • Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Puput. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Galería Dau al Set, Barcelona, al dorso. 100 x 81 cm. Estimación: 7500 - 9000 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Rostoll. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1981. Firmado y fechado al dorso. Etiquetas de la Galería Joan Prats, Dau al Set y Galerías Costa, Barcelona, al dorso. 102 x 205 cm. Estimación: 15000 - 20000 €.

  • José Antonio Ormaolea (Elantxobe, Vizcaya, 1912-Barcelona, 1984) Ontzija. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1976 al dorso. 46 x 55 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Escuela catalana, primer cuarto del s.XX. Mujer. Acuarela sobre papel. Firmada R. Mir. 40 X 30 cm. Estimación: 210 - 280 €.