Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Needles and Brooches - Lamas Bolaño

Needles and Brooches

Needles and Brooches
Needles and Brooches

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Needles and Brooches There are 12 products.

  • Broche en oro mate y brillo con diamantes talla brillante, cabujones de turquesa de 2 mm. y perlas cultivadas de 5 mm.  4 cm.  Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.  Peso total: 27,3 gr. Estimación: 1500 - 1700 €.

  • Broche en oro blanco con diamantes talla brillante antigua y rubíes talla redonda engastados en garras, c.1960.  7,4 x 4,5 cm.  Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.  Peso rubíes: 1,15 ct. aprox.  Peso total: 23 gr. Estimación: 1600 - 1800 €.

  • Broche en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante engastados en garras.  6 cm.  Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.  Peso total: 12,5 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Broche diseño floral en oro, platino, diamantes talla rosa 3/3 y perlas cultivadas de 3 mm., c.1950.  4,7 cm.  Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.  Peso total: 6,2 gr.  Falta un diamante. Estimación: 350 - 450 €.

  • Aguja en oro blanco con rosetón central de esmeralda talla carré y diamantes tallas brillante y 8/8.  6,7 cm.  Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.  Peso esmeralda: 0,45 ct. aprox.  Peso total: 8,2 gr. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Broche estilo isabelino diseño floral en plata y plata dorada con diamantes tallas rosa holandesa y tabla.  5 x 3 cm.  Peso diamantes: 0,80 ct. aprox. Estimación: 600 - 700 €.

  • Aguja en oro con rosetón de zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.  7,9 cm.  Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.  Peso zafiro: 0,50 ct. aprox.  Peso total: 7,8 gr. Estimación: 700 - 900 €.

  • Broche-colgante diseño oval de la firma J. Roca en oro con cabujones de turquesa y lapislázuli tallas redonda y marquise.  7 x 4 mm.  Peso total: 29,8 gr. Estimación: 1000 - 1300 €.

  • Broche-colgante estilo isabelino en oro, plata y plata pavonada con diamantes tallas rosa holandesa, tabla y 3/3 y esmeraldas y rubíes tallas redonda y perilla engastados en chatón.  8 x 5 cm.  Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.  Peso esmeraldas: 4 ct. aprox.  Peso rubíes: 1,60 ct. aprox.  Peso total: 40,7 gr. Estimación: 2500 - 2800 €.

  • Broche en oro con granates talla redonda engastados en garras.   3,6 x 4 cm.  Peso total: 14 gr. Estimación: 1000 - 1300 €.

  • Broche convertible en clips diseño hojas en oro con centro de turquesas talla cabujón.  6 cm.  Peso total: 21,8 gr. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Broche en oro blanco convertible en dos clips con motivos vegetales y chatones de diamantes talla brillante, c.1950.  6 x 3 cm.  Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.  Peso total: 41,9 gr. Estimación: 4000 - 5000 €.