Chests of drawers

Últimas entradas

Ningúna entrada

Todas las entradas

Chests of drawers
Chests of drawers

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Chests of drawers There are 10 products.

  • Cómoda estilo isabelino en madera de nogal con marquetería vegetal en boj, segundo cuarto del s.XX. Frente flanqueado por medias columnas con cuatro cajones. Adjunta llave.   78 x 82 x 48 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Cómoda estilo Imperio en madera de palosanto y raíz con fileteados en boj, mediados del s.XX. Frente con tres cajones flanqueado por columnas troncocónicas y cariátides. Sobre de cristal.   76 x 64 x 32 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Cómoda isabelina en madera de caoba con marquetería floral y de aves en boj, tercer cuarto del s.XIX. Frente con cinco cajones y sobre en mármol.   105 x 113 x 56 cm. Presenta desperfecto en el sobre. Estimación: 210 - 260 €.

  • Cómoda Herráiz estilo Maggiolini en madera con marquetería de maderas finas de motivos florales, roleos y escena bucólica, segunda mitad del s.XX. Sobre de cristal. Estampillada al dorso. Adjunta llave.   80 x 113 x 47,5 cm. Estimación: 700 - 900 €.

  • Cómoda bombé estilo Luis XV en madera de palo rosa, segunda mitad del s.XX. Frente con tres cajones. Tiradores, bocallaves y esquinas con "espagnolettes" en bronce. Adjunta llave.   81 x 91 x 48 cm. Presenta marcas de xilófagos en la parte trasera. Estimación: 400 - 500 €.

  • Cómoda estilo isabelino en madera de caoba con marquetería vegetal en boj, mediados del s.XX. Adjunta llave.   103 x 111 x 46 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Cómoda Biedermeier en madera de caoba, segunda mitad del s.XIX. Frente con cuatro cajones, uno abatible. Adjunta llave.   81 x 100 x 48,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Cómoda-escritorio isabelina en madera de palma de caoba con marquetería floral, tercer cuarto del s.XIX. Frente con cinco cajones, uno abatible con interior compartimentado y sobre en mármol. Adjunta llave.   110 x 117,5 x 60,5 cm. Present faltas. Estimación: 500 - 600 €.

  • Cómoda isabelina "de la ditada" en madera de caoba, tercer cuarto del s.XIX. Frente con cinco cajones y sobre en mármol.   112 x 121,5 x 60 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Cómoda mallorquina Carlos IV en madera de nogal con marquetería geométrica y vegetal en limoncillo, fles. del s.XVIII. Frente con cinco cajones.  107 x 124,5 x 59,5 cm. Presenta faltas. Estimación: 600 - 700 €.