Chests of drawers

Chests of drawers
Chests of drawers

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Chests of drawers There are 2 products.

  • Cómoda isabelina en madera de caoba y palma de caoba con marquetería vegetal en boj, tercer cuarto del s.XIX. Frente con cinco cajones y sobre en mármol. Adjunta llave. 108 x 118 x 56 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Cómoda-tocador catalana con "castellet" en madera de nogal y raíz de nogal, fles. del s.XVIII. Parte superior con tapa central abatible flanqueada por copas en madera tallada y dorada. Frente retranqueado con cuatro cajones y laterales achaflanados. Adjunta llave. Transformaciones posteriores. Bibliografía. "El azul en una cómoda tocador catalana del...