Tables

Tables
Tables

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Tables There are 8 products.

  • Mesa de alas convertible en carro de servir en madera de nogal con repisa inferior y ruedas, mediados del s.XX. Abierta: 74,5 x 86 x 81 cm. Cerrada: 74,5 x 86 x 42 cm. Estimación: 200 - 250 €.

  • Mesa auxiliar estilo Transición Luis XV-Luis XVI en maderas de palosanto y palo rosa con marquetería floral y aplicaciones en bronce, patas unidas por chambrana, mediados del s.XX. 81 x 47 cm. Estimación: 230 - 280 €.

  • Mesa auxiliar cuadrangular en madera de palosanto con sobre en piel negra y patas unidas por chambrana, segundo cuarto del s.XX. 47 x 55 x 55 cm. Estimación: 200 - 250 €.

  • Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de palo rosa, segundo cuarto s.XX. Frente con un cajón y una puerta inferior, sobre en mármol y patas unidas por chambrana. 83 x 81 x 35 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Juego de tres mesitas nido chinas en madera lacada y policromada con decoración de personajes en paisaje, segunda mitad del s.XX. Medida máxima: 49 x 50 x 38 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Mesa de centro rectangular en madera tallada y policromada de tonalidad beige con decoración estriada y de acantos y sobre en cristal, segunda mitad del s.XX. 46 x 150 x 80 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Mesa velador "tilt-top" victoriana en madera ebonizada y policromada con incrustaciones en madreperla representando paisaje fluvial, último cuarto del s.XIX. Sobre ingleteado y pie de trípode rematado en ruedas. 68 x 61 x 51 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Mesa-vitrina con patas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de acantos, s.XVIII. Parte superior en madera barnizada y cristal con tapa abatible de época posterior. Electrificada. 83 x 108 x 66 cm. Estimación: 850 - 1100 €.