Ivory

Ivory
Ivory

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Ivory There are 9 products.

  • In Stock

    Netsuke japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado con representación de personajes sobre un takarabune. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 3 x 4 x 3 cm. Estimación: 280 - 320 €.

  • In Stock

    Netsuke japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado y policromado con representación de Daruma. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 4 x 3,5 x 2,5 cm. Estimación: 360 - 420 €.

  • In Stock

    Netsuke "Kagamibuta" japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil y placa en metal con decoración cincelada de dragón. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Diám.: 4,5 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • In Stock

    Escena erótica. Grupo en marfil indio tallado y policromado, ppios. del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 6 x 7,5 x 5 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • In Stock

    Hotei con niño. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil de morsa tallado y entintado. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 24,5 x 7 x 5 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Netsuke "Manju" japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado representando a un samurai. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Diám.: 4,5 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • In Stock

    Leñador. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 21,5 x 6 x 7,5 cm. Estimación: 1500 - 1800 €.

    900,00 €
  • Out of stock

    Caja en madera y marfil con nombre aplicado en la tapa "Rosario", c.1920. Interior tapizado en tonalidad beige. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 8 x 30 x 17 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • In Stock

    Escuela alemana, s.XIX. Tankard en marfil tallado con decoración de fiesta báquica en relieve rematado en putti con vides. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 34 x 13 x 17 cm. Estimación: 9500 - 11000 €.

    7 000,00 €