Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Ivory - Lamas Bolaño

Ivory

Ivory
Ivory

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Ivory There are 9 products.

  • Escuela española, s.XIX. Cristo crucificado.  Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera.  Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.  25 x 17,5 cm. Cruz: 50,5 x 26,5 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Escuela indo-portuguesa, s.XVII. Niño Jesús.  Escultura en marfil tallado. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 19 x 3,5 x 2,5 cm. (sin peana). Faltan brazos. Estimación: 1700 - 1900 €.

  • Escuela indo-portuguesa, s.XVII. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.  28 x 5 x 2 cm. Faltan brazos. Estimación: 1700 - 1900 €.

  • Escuela indo-portuguesa, s.XVII. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado y policromado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 27,5 x 5 x 4,5 cm. Faltan los brazos. Estimación: 1700 - 1900 €.

  • Escuela francesa, s.XIX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.  50 x 27 cm. Estimación: 5500 - 6500 €.

  • Templo sintoísta japonés periodo Meiji en marfil tallado con dos puertas representando a Buda sedente en el interior, fles. del s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.  19 x 9 x 7 cm. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Tarjetero chino en marfil tallado con decoración floral y de personajes, fles. del s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.  11,5 x 7,5 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Netsuke japonés diseño mono con esqueleto y sapo periodo Meiji en marfil tallado y entintado, fles. del s.XIX. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española.  6 x 4 x 3 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.

  • Kannon. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil tallado, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.  24 x 7 x 6 cm. Estimación: 2100 - 2500 €.