Furniture

Furniture
Furniture

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Furniture There are 31 products.

  • Marcel Breuer (Pécs, Hungría, 1902-New York, 1981) Sillón "Wassily" o Modelo B3 en acero cromado y piel negra. Diseño de 1925-26. Edición posterior c.1980. 73 x 78 x 70 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Mesa tocinera española en madera de pino, s.XIX. Cajón con decoración tallada geométrica. 68,5 x 78 x 40 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Vitrina estilo Luis XV en madera barnizada con aplicaciones en bronce, ppios. del s.XX. Puerta y laterales acristalados con interior tapizado en terciopelo rojo y dos estantes. Parte superior con barandilla calada y sobre en mármol. Adjunta llave. 141 x 69 x 33 cm. Presenta desperfecto el sobre. Estimación: 380 - 450 €.

  • Carrito de servir de tres niveles en madera de caoba y latón, segunda mitad del s.XX. Nivel inferior compartimentado para once botellas. Con ruedas. 81 x 83 x 52 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Mesa de centro circular de dos niveles en madera de roble, mediados del s.XX. 60,5 x 81,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Peana alfonsina en madera con aplicaciones en latón y sobre hexagonal en mármol, ppios. del s.XX. 102 x 30,5 x 30,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Cómoda estilo Luis XV en madera de palo rosa con marquetería floral en boj y sobre de cristal, segunda mitad del s.XX. Frente con cuatro cajones. Tiradores y bocallaves en bronce. Placa del fabricante José Moliner Artal al dorso. 76 x 112 x 50 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Espejo Napoleón III en madera y latón con decoración de acantos y rocalla, fles. del s.XIX. 59 x 34 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Ménsula estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, c.1930. 55 x 41 x 33 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Mesa tocinera española en madera de roble, s.XIX. Cajón con decoración tallada vegetal. 47 x 70,5 x 45,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Baúl de barco en madera de teka, segundo cuarto del s.XX. 53 x 90,5 x 52 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Peana estilo alfonsino en madera torneada con fuste estriado, segundo cuarto del s.XX. 104 x 29,5 x 29,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Pareja de sillones estilo Luis XV en madera de haya y tapicería a cuadros, segundo cuarto del s.XX. 82 x 61 x 52 cm. c/u. Estimación: 300 - 400 €.

  • Espejo octogonal tipo veneciano con marco en mosaico de latón, segunda mitad del s.XX. 78 x 60 cm. Estimación: 280 - 320 €.

  • Cómoda bombé estilo Luis XV en madera de palosanto y palo rosa, mediados del s.XX. Frente con tres cajones y sobre en mármol. Tiradores, bocallaves y aplicaciones en bronce. 81,5 x 113 x 52 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Tocador fernandino con espejo en madera de caoba, palisandro y madera de raíz chapada y tallada, c.1830. Espejo flanqueado y rematado por peces. Un cajón en cintura, sobre en mármol y patas delanteras en voluta. 202 x 88,5 x 44 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Aparador victoriano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Parte superior con dos estantes y dos puertas inferiores. Adjunta llave. 159 x 130 x 51 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Vitrina estilo Luis XV en madera de caoba con aplicaciones en bronce y escenas galante y paisajística pintadas tipo "Vernis Martin", segundo cuarto del s.XX. Frente y laterales acristalados con interior tapizado en terciopelo y dos estantes. Adjunta llave. 160,5 x 68 x 33 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • Sillería inglesa Chippendale en madera de caoba con respaldos de pala calada y patas rematadas en garra con bola, fles. del s.XVIII. Compuesta por canapé y seis sillas. Canapé: 99 x 131 x 64 cm. Silla: 92 x 58 x 53 cm. c/u. Presentan desperfectos en la tapicería y faltas en respaldo el canapé. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Mesa de centro árabe circular en madera y sobre en latón grabado con repisa inferior, mediados del s.XX. 56 x 60 cm. Estimación: 170 - 240 €.

  • Vitrina noucentista en madera con aplicaciones en bronce, c.1910. Parte superior con barandilla calada, dos puertas y estante de cristal en el interior. Adjunta llave. 158 x 62 x 33 cm. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Pareja de sillones con tapicería en piel y claveteado, mediados del s.XX. 96 x 66 x 61 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Sillon Biedermeier en madera de caoba con tapicería floral, segundo cuarto del s.XIX. 110 x 59 x 67 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Repostero plegable victoriano en madera de caoba con fileteados en boj y cinco baldas, fles. del s.XIX. 91,5 x 44,5 x 25,5 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Mesa de centro alfonsina en madera de haya barnizada con sobre mixtilíneo y patas torneadas unidas por chambrana, fles. del s.XIX. 74 x 99 x 59 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Mesa auxiliar oval de dos niveles inglesa en madera de caoba con marquetería geométrica, ppios. del s.XX. 74 x 65 x 44,5 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Peana columna en mármol y bronce, segundo cuarto del s.XX. 110 x 30,5 x 30,5cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Cómoda estilo Imperio en madera de caoba y palma de caoba, s.XIX. Frente con cuatro cajones flanqueado por columnas. Bocallaves y tiradores en bronce. 96 x 131 x 67 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Mesa inglesa victoriana en madera de nogal y sobre en piel marrón, fles. del s.XIX. Con ruedas. 80 x 70 x 40 cm. Estimación: 300 - 400 €.