Graphic Work

Graphic Work
Graphic Work

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Graphic Work There are 18 products.

  • Jan Caspar Philips (Alemania, 1690-Ámsterdam, Países Bajos, 1700-1765) Treves-kamer van haar hoog mog. De staten generaal der vereenigde Nederlanden. Grabado calcográfico basado en el dibujo original de Mattheus Terwesten y Gerrit van Giessen. Editado por Reinier Boitet. 38,5 x 70,5 cm. Estimación: 140 - 190 €.

  • Josep Uclés (Barcelona, 1952) Composición. Litografía firmada, numerada 35/150 y fechada en 1982 a lápiz. Certificado de autenticidad adjunto al dorso. 34 x 44 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Ana Mercedes Hoyos (Bogotá, Colombia, 1942-2014) Zenaida. Litografía firmada y numerada 99/100 a lápiz. Reproducida la obra original sobre tela en el libro: "Ana Mercedes Hoyos" por Eduardo Serrano. Pág.: 99. Nº 84. Ediciones Alfred Wild. Bogotá, 1990. 75 x 68,5 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Varios Autores, s.XX. Lote de nueve litografías y un grabado. Eduardo Naranjo (Monesterio, Badajoz, 1944) Diálogo de transmundos. Litografía firmada, numerada 130/298 y fechada en 1981 a lápiz. Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-2019) Búho. Litografía firmada y numerada 85/140 a lápiz. Jordi Pla Domenech (Barcelona, 1917-1996) Figuras. Litografía...

  • Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Les jeux au Petit Trianon. Grabado según obra de Vicente García de Paredes. Sello seco de Stehli Frères Editeurs. 73 x 100 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 140 - 190 €.

  • Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Perfils de Cadaqués. Carpeta con cuatro grabados firmados y numerados 6/25 a lápiz. Acompañados de un texto inspirado en Cadaqués. 12,5 x 12 cm. c/u. Estimación: 120 - 180 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada Z386/1.000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm. Estimación: 220 - 260 €.

  • Escuela francesa, s.XIX. Mar de Toscane. Mapa del principado de Piombino. Grabado calcográfico. 50 x 70 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Varios Autores, s.XX. Lote de ocho litografías y dos grabados. Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Borja, Zaragoza, 2003) Semidesnudo femenino. Litografía firmada, numerada 97/298 y fechada en 1986 a lápiz. Manel Pujol Baladas (Vic, Barcelona, 1947) Homenaje a Miró. Litografía firmada, titulada y marcada P.A. a lápiz. Alfonso Costa (Noia, A...

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Horóscopo. Grabado con gofrado. Firmado y numerado 17/99 a lápiz. 85 x 73 cm. Estimación: 360 - 450 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Paisaje con arquitectura y Geometría. Lote de litografía y grabado. Firmados y numerados 7/99 y 3/99 a lápiz. 55 x 75 cm. y 75 x 55 cm. Sin enmarcar. Estimación: 300 - 400 €.

  • Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Composición. Litografía firmada y numerada 13/200 a lápiz. 61 x 49 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Manolo Valdés (Valencia, 1942) La balsa de la medusa. Grabado al aguafuerte y collage. Firmado y numerado 30/40 a lápiz. 96 x 62 cm. Estimación: 5000 - 6000 €.

  • Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 20,5 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Nuria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

  • Xavier Serra de Rivera (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946) Nueces. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1986. Etiqueta de Àmbit Galeria d’Art, Barcelona, al dorso. 27 x 35 cm. Estimación: 1800 - 2400 €.

  • Josep Maria Sert (Barcelona, 1874-1945) Cazadores. Óleo y fondo dorado sobre tela adherida a tabla. Probablemente se trate de un boceto preparatorio. Agradecemos la colaboración de Santiago Alcolea del Instituto Amatller de Arte Hispánico en la catalogación de esta obra. 19 x 37 cm. Estimación: 2100 - 2500 €.