Graphic Work

Graphic Work
Graphic Work

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Graphic Work There are 9 products.

  • Escuela francesa, primer cuarto del s.XX.  Les jeux au Petit Trianon.  Grabado según obra de Vicente García de Paredes. Sello seco de Stehli Frères Editeurs.  73 x 100 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 140 - 190 €.

  • Miguel Conde (Pittsburgh, EE.UU, 1939)  Tempestad en el vergel. Grabado al aguafuerte. Firmado y numerado 30/40 a lápiz. Etiqueta de la Galería Ignacio de Lassaletta, Barcelona, al dorso.  140 x 101 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Rostro femenino.  Litografía.  Firmada y numerada 10/150 a lápiz. 65,5 x 49 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989) Niña con cesto de frutas. Grabado firmado a lápiz.  35 x 29 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Antonio degli Albizzi (Venecia, Italia, 1547-Kempten, Alemania, 1626) y Dominicus Custos (Alemania, 1559-1615)  Reges Arragoniae ex Barchinonensibus.  Grabado del libro: "Principum christianorum stemmata". Augusburgo, 1610. Se trata del árbol genealógico del Reino de Aragón con descripciones de los reyes de Aragón desde Ramón Berenguer IV hasta Carlos I,...

  • Josep Hurtuna (Barcelona, 1913-1978) Sin título. Litografía. Firmada, dedicada, fechada en 1974 y numerada 17/25 a lápiz. 57 x 76 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Marc-Imatge. Grabado al carborundum y gouache sobre papel. Firmado, fechado en 1991 y numerado 26/42 a lápiz. 70 x 103 cm. Estimación: 700 - 900 €.

  • Lucio Muñoz (Madrid, 1929-1998)  Diderot Torre.  Grabado iluminado a mano. Firmado, marcado P.E. 3/8 y fechado en 1992 a lápiz. Etiqueta de la Galería  Marlborough, Madrid, al dorso.  58 x 78 cm. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Libro: "Los Artistas Grabadores". Contiene 23 grabados firmados por sus autores y numerados 88/100 a lápiz. Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, Francesc Serra, José Granyer y Daniel Vázquez Díaz entre otros. Encuadernación en tapa dura. Adjunta estuche. Ediciones de la Rosavera. Barcelona, 1955-1956. 34 x 25 cm. Falta el grabado nº9 de Rafael Benet....