Graphic Work

Graphic Work
Graphic Work

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Graphic Work There are 14 products.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) La main. Litografía con gofrado. Firmada y numerada 15/50 a lápiz. Realizada en 1965. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Antoni Clavé. Obra gráfica 1957-1983", por Pierre Seghers y Francesc Miralles. Nº 33. Edita Sala Gaspar. Barcelona, 1983. 64 x 43 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Per la pau. Litografía "avant la lettre" para el cartel editado en ocasión de la campaña por la paz y el desarme. Firmada y numerada 20/40 a lápiz. Realizada en 1983. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1979-1986", por Mariuccia Galfetti. Pág.: 160. Nº 917. Editorial Gustavo Gili. Barcelona,...

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Sin título. Grabado. Firmado, marcado H.C. y fechado en 1971 a lápiz. 65 x 49 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Escuela española, fles. s.XVIII-s.XIX. Carta esférica de la costa de España desde Cabo de gata hasta Cabo de Oropesa y Plano del fondadero de Palamós. Lote de dos grabados calcográficos. Firmados en plancha por los grabadores Fernando Selma y M. Rodríguez. 94,5 x 63 cm. y 53,5 x 72 cm. Presentan faltas y manchas de oxidación. Estimación: 240 - 300 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sala Gaspar. Litografía firmada y numerada 43/100 a lápiz. Realizada en 1970 para la exposición del artista en la Sala Gaspar de Barcelona. 56 x 41 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. 74 x 56 cm. Estimación: 190 - 260 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Ocre, noir et bleu. Grabado al aguafuerte y carborundum. Firmado y marcado H.C. a lápiz. Realizado en 1968. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Antoni Clavé. Grabador". Pág.: 84. Nº 72. Edita Ministerio de Cultura. Madrid, 1984. 56 x 76 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 600 - 700 €.

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Personajes. Grabado. Firmado, marcado Epreuve d’artiste y fechado en 1975 a lápiz. 56 x 77 cm. Presenta manchas de oxidación. Estimación: 220 - 280 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Litografía "avant la lettre" para el cartel de la XXIII Fira del llibre d’ocasió antic i modern. Firmada y numerada 69/200 a lápiz. Realizada en 1984. 56,5 x 76 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • Elmyr de Hory (Budapest, Hungría, 1906-Ibiza, 1976) Retrato de un joven. Serie Homenaje a Renoir. Pertenece a la carpeta "Hommages". Litografía firmada y marcada ilegible a lápiz. Realizada en 1972. 75 x 54 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Personajes. Grabado. Firmado, marcado Prova d’artista y fechado en 1979 a lápiz. 70 x 101 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Le Journal. Tavola VII. Pochoir. Firmado en plancha. Pertenece a la Suite "Picasso. Venti pochoirs originali". Silvana Editoriale d’Arte. Milán, 1955. Ejemplar 54/200. 29 x 39 cm. Estimación: 1100 - 1600 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als mestres de Catalunya. Litografía firmada y numerada 33/50 con números romanos a lápiz. Realizada en 1974. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica. 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág.: 112. Nº 487. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980. 100 x 140 cm. Presenta manchas de oxidación....

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Exposición homenaje a Joan Miró. Grabado al aguafuerte. Firmado y dedicado a lápiz. Realizado en 1973. 77 x 57 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.