Sculpture and Carved wood

Sculpture and Carved wood
Sculpture and Carved wood

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Sculpture and Carved wood There are 84 products.

  • Escuela española, s.XX. Desnudos femeninos. Pareja de esculturas en bronce. Alts.: 19 y 23 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Muchacha. Escultura en bronce y marfilina sobre peana en mármoles contrastados. 24 x 6,5 x 6,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Escuela europea, c.1930. Antílope. Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Lluc. 15,5 x 14,5 x 4,5 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Escuela europea, mediados del s.XX. Perro. Escultura en bronce. 18,5 x 7,5 x 12 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármoles contrastados. 51,5 x 15 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Escuela europea, s.XX. Naufragio. Escultura en bronce patinado. Firmada Cesar y fechada en 1980. 10,5 x 8,5 x 17 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Borek Zeman (Fulnek, República Checa, 1950-Brno, República Checa, 2014) Niño arrodillado. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada y fechada en 1993. 29 x 16,5 x 19,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Josep Sánchez Carrasco (Barcelona, 1946) El odio. Escultura en terracota sobre peana en madera. Firmada y fechada en 1988. 45 x 51,5 x 26,5 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Torcuato Tasso (Barcelona, 1822-Buenos Aires 1935) Dama. Busto en terracota sobre peana en madera. Firmado. 29 x 14 x 10 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Escuela española, s.XX. Bebé. Escultura en bronce patinado según modelo de Juan Clará. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 13,5 x 13 x 22 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Bruno Zach (Schytomyr, Ucrania, 1891-Viena, 1945) Comerciante árabe. Escultura en bronce vienés de Argentor patinado. Firmada. Marcas en la base. 5 x 7,5 x 5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Salvador Octavio Vicent Cortina (Valencia, 1913-1999) Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. 27 x 24 x 25 cm. (sin peana). Estimación: 220 - 300 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Bailarina con aro. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de Dominique Alonzo. Firmada. Apoya sobre peana en mármoles contrastados. Sello de fundición. 48,5 x 21 x 24 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Toro. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 26 x 14 x 34 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Henri Weïsse (Alemania, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX) Campesino. Escultura en calamina patinada. Firmada. 75 x 24,5 cm. Estimación: 600 - 700 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XIX. Rostro de fauno. Escultura en piedra sobre peana en metal de época posterior. 26 x 25 x 12 cm. (sin peana). Estimación: 750 - 850 €.

  • Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Acuario. Escultura en plata, cianita y jaspe rojo sobre base de fluorita y barita. Firmada y numerada 42/70. 22 x 21,5 x 21 cm. Presenta falta. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce plateado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol y ónix. Adjunta certificado Cites. 38 x 9 x 13,5 cm. Estimación: 1700 - 2100 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Footsteps. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol negro Portoro, ágata y ónix. Adjunta certificado Cites. 40 x 14 x 9,5 cm. Estimación: 2200 - 3000 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Thaïs. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 31,5 x 38,5 x 17,5 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. El Pensador. Escultura en bronce patinado según modelo de Auguste Rodin. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 20 x 7,5 x 10 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915) Mignon. Escultura en terracota policromada. Firmada y titulada. Sello de A. Hanne. 50 x 16 x 19 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 34 x 22 x 9,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Alphons Alexandre Arson (París, Francia, 1822-1880) Ave. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. 39 x 23 x 28 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 48 x 14,5 x 9,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Sello de fundición. 19 x 31 x 8 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Nick. 39 x 12 x 26 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. La segadora. Escultura en bronce patinado según modelo de Henri Huguenin-Dezot. Firmada. 24,5 x 21 x 15 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. La Justicia. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 45 x 19 x 15 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Caballo imperial chino. Escultura en estaño, segunda mitad del s.XX. 40 x 15 x 39 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Perecoll. Pere González Coll (Mataró, Barcelona, 1948) Figura masculina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. 39 x 8 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 24,5 x 13 x 16 cm. Estimación: 310 - 370 €.

  • Juan Ripollés (Alzira, Valencia, 1932) Personaje. Escultura en bronce patinado. Firmada. 17,5 x 11,5 x 33 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Muchacha con flores. Escultura estilo Art Nouveau en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Pittaluga. 35,5 x 12,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Phoenician dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármoles contrastados. Sello de fundición. 48,5 x 34 x 12,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 42 x 55 x 17 cm. Presenta leve desperfecto en la base. Estimación: 500 - 600 €.

  • Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Libra. Escultura en plata, calcita, jaspe rojo y madreperla sobre base de ágata. Firmada y numerada 38/70. 27 x 22 x 20 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Satanela o El diablo enamorado. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de Roland Paris. Firmada. Apoya sobre peana en mármol negro Portoro. Adjunta certificado Cites. 25 x 13 x 12,5 cm. Estimación: 1900 - 2400 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ágata y mármol. Adjunta certificado Cites. 69 x 42 x 14,5 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Escuela europea, s.XX. Alejandro Magno a caballo. Escultura en terracota patinada. 34 x 24 x 15cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Escuela española, fles. del s.XX. Niña sobre taburete. Escultura en bronce patinado según modelo de Juan Clarà. Firmada. 31,5 x 9,5 x 8 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 17,5 x 12,5 x 10,5 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Pantera. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado. Firmada Milo. Sello de fundición. 30,5 x 7 x 26 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Escuela italiana, s.XX. Venus. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada A. Gentile. 31 x 10,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Ricard Sala Olivella (Barcelona, 1927-2009) San Francisco. Cabeza en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada y fechada en 1960. 53,5 x 26 x 22 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 29 x 22 x 10 cm. Estimación: 200 - 250 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Persian dancer. Grupo estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 35,5 x 15,5 x 12 cm. Estimación: 320 - 390 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Sumisa. Escultura en bronce patinado. Firmada J. Patoue. Sello de fundición. 13,5 x 10,5 x 5 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada D.H. Chiparus. 38,5 x 12,5 x 13 cm. Estimación: 350 - 400 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. La caza del tigre. Escultura en bronce patinado según modelo de Louis Potet. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Sello de fundición. 34 x 14,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Escuela francesa, s.XX. Niña del aro. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Sello de fundición. 27 x 13 x 7 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Malabarista. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado según modelo de Claire Jeanne Roberte Collinet. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Sello de fundición. 49,5 x 17,5 x 22 cm. Estimación: 350 - 400 €.

  • Lola Pons (Barcelona, 1929) Mujer sedente con cántaros. Escultura en gres refractario sobre peana en madera. Firmada y numerada ilegible. 41 x 39 x 34,5 cm. (sin peana). Estimación: 190 - 250 €.

  • Escuela austríaca, fles. del s.XX. En el bar. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y esmaltado según D.H. Chiparus. Firmada. Sello de fundición. 28 x 7,5 x 10,5 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Escuela francesa, ppios. del s.XX. Salome. Busto en bronce patinado según modelo de Pedro Ramon José Rigual. 40 x 22 x 19 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Mercurio. Escultura en bronce patinado según modelo de Giambologna. Apoya sobre peana en mármol. 68,5 x 22,5 x 20,5 cm. Estimación: 420 - 480 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce patinado. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. 27 x 6 x 8,5 cm. Estimación: 210 - 270 €.

  • Escuela francesa, s.XX. Ciervo. Escultura en bronce patinado según modelo de Christopher Fratin. Firmada. 24 x 14,5 x 31,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Adolf Fremd (Stuttgart, Alemania, 1853-1924) Amorcillo con corona. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Firmada, dedicada y fechada en 1914. 39 x 17 x 14,5 cm. Estimación: 600 - 700 €.

  • Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Leona herida. Escultura en bronce patinado según modelo de Charles Valton. Firmada. 29 x 45 x 14 cm. Estimación: 750 - 850 €.

  • Escuela europea, c.1920. Diana cazadora. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ágata y ónix. 54 x 79 x 20 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Escuela catalana, c.1930. Dama. Busto en mármol y alabastro. Firmada Juan Puigbó y fechada en 1930. Se acompaña de peana en alabastro. Escultura: 51 x 36 x 22 cm. Peana: 106 x 28 cm. Presenta restauración en la base. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Revue dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol y ónix. Adjunta certificado Cites. 42 x 12 x 9 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Escuela europea, fles. del s.XX. Girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol negro Portoro y ónix. Adjunta certificado Cites. 84 x 54 x 21 cm. Estimación: 4200 - 5000 €.

  • Escuela española, s.XVII. Santa. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 39,5 x 11,5 x 10,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. 44 x 19 x 17 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Escuela española, s.XVIII. Ángeles. Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. Long.: 25 cm. c/u. Estimación: 750 - 900 €.

  • Escuela española, s.XIX. San Antonio. Escultura "de vestir" en madera tallada y policromada. 70 x 37 x 17,5 cm. Estimación: 750 - 850 €.

  • Escuela española, s.XVIII. Santo Domingo. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos de cristal. 27 x 13 x 10,5 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Escuela española, s.XVII. San Antonio con el Niño. Escultura en madera tallada y policromada. 54 x 28 x 17 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Escuela española, s.XII-XIII. Canecillo románico en piedra caliza esculpida representando al rey David. 60 x 22 x 28 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela italiana, fles. del s.XVII. Baco y Hércules. Pareja de esculturas Grand Tour en bronce sobre peana en mármol de época posterior. 51 x 26,5 x 14,5 cm. y 52,5 x 16 x 10 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

  • Escuela catalana, s.XV. Santa. Escultura gótica en madera tallada y policromada. 90 x 26 x 16 cm. Estimación: 5000 - 6000 €.

  • Lluís Sabadell Arnau (Barcelona, 1887-?) Bailaora. Escultura en terracota sobre peana en mármol. Firmada. 43,5 x 21,5 x 19,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Josep Llimona (Barcelona, 1864-1934) Busto del paje florentino. Escultura en estuco policromado. Sello de Esteva i Cia. Modelo original de 1889. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Una passejada per l’obra de Josep Llimona 150 anys". Pág.: 102. Catálogo de la exposición celebrada en el MEAM. Barcelona, Diciembre 2014-Febrero 2015. 24 x 22 x 11 cm....

  • Escuela europea, ppios. del s.XX. Muchacha. Busto en alabastro. 42 x 40 x 21 cm. Presenta desperfecto en la base. Estimación: 1100 - 1400 €.

  • Maurice Le Blanc (Braine-sur-Vesle, Francia, act. último tercio s.XIX-ppios. del s.XX) Desdémona. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. 24 x 26 x 19,5 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Jacinto Bustos Vasallo (Aldeanueva de Figueroa, Salamanca, 1922-Barcelona, 1987) Mujer sedente. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. 29 x 15 x 16 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Joseph D’Aste (Nápoles, Italia, 1881-1945) Fête au village. Escultura en bronce dorado sobre peana en piedra. Firmada. 43 x 53 x 17 cm. Estimación: 4000 - 6000 €.

  • Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) Enfant sortant de l’oeuf. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. Sello de fundición Thièbaut Frères Fondeurs Paris. 14 x 7 x 7,5 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Florencio Cuairan Blas (El Masnou, Barcelona, 1895-1972) El primer vicio. Escultura en mármol. Firmada y fechada en 1918. 37 x 27 x 23 cm. Estimación: 1500 - 1900 €.

  • Escuela española, fles. del s.XIX. Retablo estilo Barroco en madera tallada, policromada y dorada con decoración de acantos y cabezas de angelote, altorrelieve de la Anunciación y esculturas de Virgen con Niño flanqueados por San Juan Bautista y San Mateo en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. 142 x 137 x 23 cm. Estimación: 28000 - 32000 €.

  • Giovanni Schoeman (Sudáfrica, 1940-1980) Sin título. Relieve en metal patinado. Firmado. Enmarcado. 62 x 19 cm. Con marco: 82 x 37 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Elías Toro (Berlín, Alemania, 1936) Figura. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada, marcada P.A. y fechada en 2000. 57 x 34 x 23 cm. Estimación: 950 - 1200 €.