Sculpture and Carved wood

Sculpture and Carved wood
Sculpture and Carved wood

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

Sculpture and Carved wood There are 19 products.

  • In Stock

    Escuela francesa, fles. del s.XX. Patinadora. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de Ferdinand Preiss. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Sello de fundición. 29 x 29,5 x 13 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • In Stock

    Escuela europea, fles. del s.XX. Patinadores. Grupo en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmado Milo. 35 x 17 x 40 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • In Stock

    Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Niña leyendo. Escultura en alabastro tallado. 47 x 22 x 18 cm. Estimación: 500 - 600 €.

    320,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil sobre peana en mármol y ónix. Firmada M. Pellier. Adjunta certificado Cites. 60 x 31 x 15,5 cm. Estimación: 3200 - 3700 €.

    2 000,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de Paul Philippe. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 39 x 15 x 19,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • In Stock

    Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Pescador. Escultura en alabastro tallado. 40 x 20 x 14,5 cm. Estimación: 340 - 400 €.

    240,00 €
  • In Stock

    Escuela francesa, c.1930. Cazador. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 38 x 78 x 25 cm. Estimación: 600 - 700 €.

    450,00 €
  • In Stock

    Escuela francesa, s.XX. La Edad de bronce. Escultura en bronce patinado según modelo de Auguste Rodin. Firmada. Apoya sobre base en mármol. Adjunta peana en madera de palisandro con sobre en mármol. Escultura: 90 x 26,5 x 27 cm. Peana: 97 x 28 x 28 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Fayral. 38 x 25 x 10,5 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • In Stock

    Escuela francesa, ppios. del s.XX. Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada según modelo de Aristide de Ranieri. Firmado. 55 x 37 x 23 cm. Estimación: 1100 - 1300 €.

    700,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, fles. del s.XX. Harlequin. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. 37 x 13 x 15,5 cm. Estimación: 1600 - 2000 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Escuela francesa, s.XIX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de ébano. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Cristo: 29 x 15 cm. Cruz: 47 x 22 cm. Estimación: 1700 - 2000 €.

    1 200,00 €
  • In Stock

    Charlotte Monginot (Francia, 1872-1962) Jugadora de golf. Escultura criselefantina Art Deco en bronce y marfil sobre peana en mármol, c.1920. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad. 44 x 16 x 17 cm. Estimación: 4500 - 5500 €.

    3 000,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Altorrelieve estilo Neogótico en marfil tallado sobre ménsula en madera dorada. Enmarcado. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. 60 x 18 x 8,5 cm. Con marco: 94 x 54 cm. Estimación: 9500 - 12000 €.

    6 000,00 €
  • In Stock

    Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937) Eva. Escultura en bronce. Firmada y fechada en 1977. Pieza única. 88 x 26 x 24 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

    850,00 €
  • In Stock

    Escuela española, c.1920. Virgen con Niño. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. 33 x 11,5 x 8,5 cm. Estimación: 4000 - 5000 €.

    2 500,00 €
  • In Stock

    Claire Jeanne Roberte Colinet (Bruselas, 1880-Asnières-sur-Seine, Francia, 1950) Dance of Carthage. Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol, c.1940. Firmada. 30 x 36 x 13 cm. Estimación: 8500 - 10000 €.

    5 000,00 €
  • In Stock

    Escuela española, ppios. del s.XX. San Juan niño. Escultura en marfil tallado y ligeramente policromado. Adjunta certificado Cites. 40,5 x 17 x 10,5 cm. Estimación: 9000 - 12000 €.

    6 000,00 €
  • In Stock

    Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961) La bestia. Escultura en arcilla y madera. Realizada en 1999. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Lizaso. Arte y sentimiento", por VV.AA. Pág.: 112. Nº 15. Edita Darby Louise. Barcelona, 2002. 64 x 67 x 50 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

    2 200,00 €