Objects

Objects
Objects

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Objects There are 99 products.

  • Cámara de placas y fuelle francesa H. Mackenstein en madera con objetivo Aplanat Nº 3, c.1905-1910. 24,5 x 20,5 x 16 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Candelero Napoleón III adaptado a lámpara de sobremesa en bronce con fuste abalaustrado, cabezas de engelote y pies en garra, fles. del s.XIX. Adjunta pantalla de pergamino. 73 x 36 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Muñeca alemana Armand Marseille articulada, modelo 3600, ppios. del s.XX. Cabeza en biscuit y cuerpo de composición. Boca entreabierta con dientes y ojos fijos. Marcas en la nuca "A.M-DEP Made in Germany Nº 3600 3". Vestuario y pelo no original. Long.: 53 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Lote de seis libros: "El cura instruido", por el Padre Pablo Señeri. Pablo Campins Impresor. Barcelona, 1735. "Tractat de la imitació de Christo, y menyspreu del mon", por V. Thomas de Kempis. Imprenta Joan Piferrer. Barcelona, 1740. "Soliloquios divinos", por Bernardino de Villegas. Jaime Bro impresor. Gerona, 1643. "El devoto peregrino y viage de Tierra...

  • Lámpara de sobremesa diseño quinqué en madera, latón y cristal, mediados del s.XX. 49 x 24 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Mortero español en hierro con decoración de cabezas y costillas, s.XVII. 22 x 34 x 27 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Abanico español con país en papel litografiado e iluminado a mano representando escena cortesana y varillaje calado en madreperla, fles. del s.XIX. Custodiado por abaniquera. Long.: 51 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Estufa en metal y hierro con pies en garra, ppios. del s.XX. 70 x 29,5 x 27,5 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Muñeca probablemente alemana de Simon & Halbig articulada con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, ppios. del s.XX. Marcas en la nuca "DEP 4". Boca entreabierta con dientes y ojos durmientes. Vestuario no original. Long.: 38 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Vidriera pintada con representación de San Jerónimo en su estudio según obra de Alberto Durero, fles. del s.XIX. 31,5 x 24,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Pareja de miniaturas francesas pintadas al gouache sobre hueso con representación de bustos de dama y caballero, ppios. del s.XX. Enmarcadas. 6 x 4,5 cm. c/u. Con marco: 12 x 9,5 cm. c/u. Estimación: 180 - 240 €.

  • Cámara de placas y fuelle estadounidense Kodak en madera con objetivo Bausch & Lomb, c.1920-1925. Adjunta portaplacas. 15 x 20 x 7,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Muñeca probablemente alemana de Simon & Halbig articulada con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, ppios. del s.XX. Marcas en la nuca "DEP 14". Boca entreabierta con dientes y ojos durmientes. Vestuario no original. Long.: 78 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lote de cuatro bolsos, tres de colgar y uno de mano, en piel de cocodrilo y serpiente de tonalidades marrón y negra con herrajes en metal dorado, segunda mitad del s.XX. Uno con cadena. Medida máxima: 24 x 30 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Colección "Joyas Literarias". Lote de 42 libros en miniatura de escritores célebres como Oscar Wild, Baudelaire, Julio Verne, Alejandro Dumas, Bécquer... Editorial Planeta de Agostini. Barcelona, 2003. Custodiados en librería de cuatro puertas en madera y cristal. Libro: 6,5 x 5,5 cm. Librería: 41 x 37 x 8 cm. Presenta desperfecto la librería. Estimación:...

  • Juego "Construcción telefónica" de la marca española Payá, c.1960. Modelo 2002. Adjunta caja original. Estimación: 180 - 240 €.

  • Libro: "Aphorismi Hippocratis", por Nicolao Leoniceno. Impresor Laurent Anisson, 1668. Encuadernación en pergamino. 12,5 x 9,5 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Pareja de apliques de pared de cinco luces estilo Imperio en bronce dorado y patinado con decoración de acantos, "espagnolettes" y animales fantásticos, rematado en lazo, segundo cuarto del s.XX. 73 x 52 x 28,5 cm. c/u. Estimación: 450 - 550 €.

  • Centro Jugendstil en estaño alemán punzonado WMF con decoración de figura femenina, c.1900. 23 x 29 x 18 cm. Estimación: 360 - 400 €.

  • Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIf D.R.P. Nº 542054 con objetivo Summaron f=3.5 cm. 1:3.5, 1951. Estimación: 550 - 650 €.

  • Lote de cuatro libros: "Plaidoye", por Iacqves de Montholon. Loys Mvgvet impresor. Lyon, 1612. "Le lavater des dames ou l’art de connoitre les femmes sur leur physionomie", por Johann Kaspar Lavater. Saintin impresor. París, 1831. "Diálogos de Juan Luis Vives". Benito Monfort. Valencia, 1759., y "Reduccion completa y recíproca de las monedas de Castilla...

  • Mortero en piedra tallada con decoración de rostro antropomorfo, s.XVII. 17 x 24 x 27 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Maletín portadocumentos Loewe, modelo Finanzas, en cuero de tonalidad camel con logotipo de la marca grabado, fles. del s.XX. Interior compartimentado con cierre en latón. Adjunta llave, documentación y bolsa protectora original. 31 x 42 x 7 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lámpara de sobremesa Art Deco diseño atlante en calamina patinada sobre peana en ónix, c.1930. 32 x 11 x 10 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Jarra francesa Art Nouveau en calamina patinada con asa diseño figuras femenina, ppios. del s.XX. 35 x 18 x 18 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en bronce con decoración vegetal y estriada, mediados del s.XX. 30 x 26 x 26 cm. c/u. Estimación: 120 - 180 €.

  • Cámara de placas y fuelle francesa Phoebus en madera con objetivo Johnson, c.1910. 26 x 20,5 x 15,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Lote de cuatro bolsos de colgar en piel de cocodrilo de tonalidades marrón y negra con herrajes en metal dorado, segunda mitad del s.XX. Medida máxima: 21 x 37 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Marco estilo rococó en madera tallada y dorada con decoración de acantos, fles. del s.XIX. Etiqueta de la Antigua Casa Bassols, Barcelona, al dorso. 40 x 48 cm. Presenta faltas. Estimación: 500 - 600 €.

  • Pareja de miniaturas francesas pintadas al gouache sobre hueso con representación de bustos de dama y caballero, ppios. del s.XX. Una firmada con iniciales J.P.C. Enmarcadas. 6 x 4,5 cm. c/u. Con marco: 12 x 9,5 cm. c/u. Estimación: 190 - 240 €.

  • Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIf D.R.P. Nº 5744525 con objetivo Leica f=5 cm. 1:2, c.1951-1952. Estimación: 500 - 600 €.

  • Tarjetero diseño sirviente veneciano en madera tallada y policromada con bandeja de plata española punzonada Valentí y peana en mármol, mediados del s.XX. 105 x 36 x 37 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Salamandra Art Deco francesa Deville modelo Emilia en hierro esmaltado de tonalidad verde, c.1920. 76 x 65 x 45 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Lote de siete libros: "Disertacion medico-clinica-politico-forense..", por el Dr. Francisco Zerdán. Imprenta Felipe Teruel. Murcia, 1766. "Disertacion historica sobre la inflamacion y sus remedios según el mecanismo del cuerpo humano", por Antonio Segarra. Imprenta Josef Doblado. Madrid, 1772. "Crianza física de los niños desde su nacimiento hasta la...

  • Lote de dos escuadras de agrimensor en latón, una suiza de Kern & Cie. Aarau y otra inglesa, primer cuarto del s.XX. Adjuntan estuche original en madera. Alts.: 7 y 17 cm. Estimación: 230 - 270 €.

  • Calculadora alemana Thales Patent en hierro lacado, c.1930-1940. Modelo WZ386012. 13,5 x 32 x 14,5 cm. Estimación: 210 - 250 €.

  • Balanza de farmacia custodiada por urna en madera de nogal, cristal y metal con un cajón inferior, c.1920. Faltan pesas. 47 x 44 x 24,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Icono ruso pintado sobre tabla con representación de Cristo bendiciendo y riza en metal, ppios. del s.XX. 31 x 26 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote de dos parejas de tiradores en latón con decoración floral, ppios. del s.XX. Long. máx.: 85 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Lote de centro y dos palmatorias en estaño y metal plateado y dorado, dos alemanes punzonados WMF, con decoración floral y cabeza femenina de perfil en bajorrelieve, ppios. del s.XX. Dos con marcas. Centro: 21,5 x 21,5 cm. Alts. palmatorias: 8 y 6,5 cm. Estimación: 420 - 500 €.

  • Escribanía francesa Art Deco en metal plateado y vidrio fumé con decoración de antílopes, c.1930. 12 x 32 x 12,5 cm. Estimación: 220 - 260 €.

  • Juego de compases y accesorios, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por trece piezas. Adjunta caja original en madera. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de tres daguerrotipos con representación de caballero, muchacha y bebé, fles. del s.XIX. Medida máxima: 9 x 6 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Jarrón con fuste diseño figura femenina en calamina patinada sobre base en madera y tulipa en cristal ondulado, ppios. del s.XX. 70 x 12,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Abanico pericón español con país en papel pintado representando escena de recepción y varillaje en hueso, ppios. del s.XX. Firmado R.M. Rubio. Long.: 72 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y pie en resina, mediados del s.XX. 46 x 35 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Tintero estilo Luis XV en bronce con decoración de rocalla, mediados del s.XX. 10 x 21,5 x 14 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Caja de lentes para pruebas oftalmológicas en madera y cristal, primer cuarto del s.XX. 19 x 50 x 42 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Concertina en madera de chicaranda, ppios. del s.XX. 22 x 36 x 20,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Lupa: 17 x 8 cm. Binoculares: 12 x 10,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Pareja de apliques en madera tallada y dorada con espejo y decoración de acantos, fles. del s.XIX. 101 x 19 cm. c/u. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de cuatro bolsos, dos de colgar y dos de mano, en piel de cocodrilo y serpiente de tonalidades marrón y negra con herrajes en metal dorado, segunda mitad del s.XX. Uno con cadena. Medida máxima: 24 x 32 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pareja de miniaturas francesas pintadas al gouache sobre hueso con representación de escenas erótica y bucólica, ppios. del s.XX. Firmadas D’Hilair y D’Baudoin. Enmarcadas. Diáms.: 7 cm. c/u. Con marco: 13 x 13 cm. c/u. Estimación: 210 - 260 €.

  • Brasero en madera y latón con base octogonal y ocho cajones, uno ciego, ppios. del s.XX. Apoya sobre cuatro patas rematadas en garra con bola. 36 x 62 cm. Estimación: 100 - 150 €.

  • Caja en hueso con decoración entintada de vista portuaria, segunda mitad del s.XX. 2,5 x 9,5 x 4 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIa D.R.P. Nº 310319 con objetivo Elmar f=9 mm. 1:4, c.1938-1939. Estimación: 550 - 650 €.

  • Lote de dos cajas Napoleón III en madera ebonizada y de raíz con marquetería en latón y madreperla, fles. del s.XIX. Interiores tapizados en capitoné de tonalidad burdeos una y en raso azul otra. 10,5 x 21,5 x 15,5 cm. y 10,5 x 24 x 17 cm. Faltan llaves. Estimación: 230 - 280 €.

  • Portafolios Loewe en cuero de tonalidad camel con logotipo de la marca grabado y cierre en latón, fles. del s.XX. Adjunta llave. 27 x 38 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Pareja de percheros de pared con tres colgadores en hierro forjado, ppios. del s.XX. 23 x 33 x 34 cm. c/u. Estimación: 200 - 260 €.

  • Caja joyero en madera ebonizada con decoración policromada y dorada de motivos florales, fles. del s.XIX. Interior tapizado en tonalidad burdeos. Falta llave. 10 x 22,5 x 22,5 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel de tonalidad verde y montante asidero torneado rematado en pomo de latón, mediados del s.XX. 118 x 47 x 56 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Bandeja en madera con marquetería de ángeles e intrumentos musicales en maderas contrastadas y dos asas en metal dorado, fles. del s.XIX. 40,5 x 61 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Microscopio francés Stiassnie en hierro lacado y latón, c.1920. Adjunta caja original en madera con accesorios. Alt.: 30 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • Cámara fotográfica alemana Leica modelo Ig DBP Nº 908703 con objetivo Elmar f=5 mm. 1:2.8, 1957. Estimación: 750 - 850 €.

  • Torchero veneciano sujetando luces sobre columna estriada en madera tallada y policromada, mediados del s.XX. 197 x 35 x 30 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Pareja de muñecos alemanes Armand Marseille con cabeza y manos en biscuit y cuerpo de trapo, ppios. del s.XX. Marcas en la nuca: "370 AM 5/0 DEP Armand Marseille Made in Germany". Ojos durmientes y boca entreabierta con dientes. Vestuario folklórico original. Longs.: 40 y 41 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Caja licorera en madera de palisandro con fileteados en latón, ppios. del s.XX. Interior con cuatro botellas y dieciséis copas en cristal tallado. Adjunta llave. 25 x 35 x 26,5 cm. Estimación: 950 - 1100 €.

  • Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración gallonada y de mascarones en los laterales, segunda mitad del s.XX. 62 x 48 cm. c/u. Estimación: 500 - 600 €.

  • Cámara de estudio de placas y fuelle alemana Globus fabricada por Ernst Herbst & Firl en madera de nogal con objetivo Voigtländer, c.1910. Pie de cremallera y altura regulable mediante manivela en madera de caoba. Cámara: 36,5 x 44,5 x 56 cm. Pie: 139,5 x 60 x 56 cm. Presenta desperfectos el fuelle. Estimación: 1600 - 1900 €.

  • Bastón de mando con empuñadura en plata punzonada con decoración de medallón y lazo, mediados del s.XX. Vara en madera ebonizada. Long.: 99 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 84 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de ave en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 93,5 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Bastón de mando con empuñadura en marfil y madera de chicaranda, primer cuarto del s.XX. Vara en madera barnizada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 87 cm. Estimación: 240 - 290 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 88,5 cm. Estimación: 240 - 290 €.

  • Bastón de mando con empuñadura en marfil y vara en madera barnizada, c.1940. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 91,5 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera de ébano de Macasar, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 84 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño muletilla en marfil tallado con escudo y rematado en plata, s.XIX. Vara en madera de malaca. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 89 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza masculina en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 90,5 cm. Estimación: 240 - 290 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer cuarto del s.XX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 89 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en marfil tallado y ligeramente entintado representando rostros orientales con vara en madera de caña y virola en madreperla, s.XIX. Firmada la empuñadura. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 91 cm. Estimación: 500 - 650 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño busto masculino en asta tallada con fusta de verga de toro en el interior y vara de caña, primer tercio del s.XX. Long.: 97 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de galgo en marfil tallado y vara en madera de espino, s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 90 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

  • Bastón de paseo con empuñadura diseño busto de dama en marfil tallado y vara en madera de ébano, fles. del s.XIX. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Long.: 94 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Reloj de pared isabelino con caja en madera ebonizada e incrustaciones en madreperla, tercer cuarto del s.XIX. Esfera en alabastro con numeración romana esmaltada. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 62 x 51 x 13,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj de viaje Cartier en latón y laca de tonalidad burdeos, segunda mitad del s.XX. Nº 890906539. Esfera con numeración romana en bisel. Mecanismo de quartz. Adjunta documentación y estuche original. 6,5 x 5,5 x 5,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y patinado, mediados del s.XIX. Caja flanqueada por figura alegoría de la arquitectura. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Falta llave. 40 x 29,5 x 12 cm. Precisa repaso. Estimación: 220 - 280 €.

  • Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja rematada en copa. Esfera con numeración romana firmada "Magart Nice". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 35 x 26 x 11 cm. Precisa repaso. Presenta restauración. Estimación: 140 - 200 €.

  • Reloj de pared isabelino octogonal en madera ebonizada, tercer cuarto del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 50 x 49,5 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 120 - 200 €.

  • Reloj de viaje en latón y cristal biselado, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana y calendario día y fecha. Mecanismo de cuerda a llave. En estado de marcha. Adjunta llave. 8,5 x 5,5 x 4,5 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Reloj de pared "Jockele" de la Selva Negra en madera de roble y porcelana con decoración paisajística policromada, s.XIX. Esfera en metal esmaltado con numeración romana. Adjunta pesas. 23 x 18 x 10,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 320 - 400 €.

  • Reloj de sobremesa noucentista en madera con marquetería en maderas contrastadas y madreperla, c.1920. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de carrillón. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 24 x 46,5 x 15 cm. Estimación: 240 - 320 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III estilo Luis XVI en alabastro y bronce dorado con decoración floral y rematado en copa, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga firmada "Viger a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. 31 x 18 x 10,5 cm. Precisa repaso. Estimación: 350 - 400 €.

  • Reloj de pared de la Selva Negra en madera con esfera pintada representando escena bucólica y numeración romana, fles. del s.XIX. Maquinaria con sonería sobre gong. 40 x 30 x 18 cm. Adjunta pesas. Precisa repaso. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III en mármol negro, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 42 x 42,5 x 15 cm. Presenta falta. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de sobremesa francés en calamina dorada y alabastro, fles. del s.XIX. Caja coronada por cazador. Esfera con numeración romana firmada "Gustavo Bergnes. Barcelona." Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Custodiado por urna de cristal y madera. 38 x 34 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación: 400 - 500 €.

  • Reloj de sobremesa francés con guarnición de pebeteros en mármol y aplicaciones en metal dorado, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga firmada "E. Ayra Aurillac". Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 24 x 37 x 13 cm. Pebetero: 16,5 x 14 cm. c/u. Estimación: 300 - 380 €.

  • Reloj de sobremesa en madera de roble, c.1920. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria Junghans con sonería de carrillón. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. 38 x 30 x 22 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Reloj de sobremesa francés Napoleón III con guarnición de pebeteros en mármoles contrastados, fles. del s.XIX. Esfera con numeración arábiga firmada "Renneville Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 47 x 37,5 x 16 cm. Pebetero: 24 x 17,5 cm. c/u. Estimación: 550 - 650 €.

  • Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y pavonado y mármol, segundo cuarto del s.XIX. Caja flanqueada por personaje dieciochesco. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Falta péndulo. 57 x 42,5 x 15 cm. Precisa repaso. Presenta faltas el cristal de la tapa trasera de la maquinaria....