Silver

Silver
Silver

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

venta postsubasta.jpg

Silver There are 20 products.

  • Lote de marco portarretratos y reloj de sobremesa en plata punzonada con decoración de líneas lisas y onduladas, segunda mitad del s.XX. Reloj con numeración romana en esfera y mecanismo de quartz. Marco: 22,5 x 17,5 cm. Reloj: 20 x 13,5 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Lote de dos cajas tabaqueras en plata española punzonada con decoración de líneas lisas e interior en madera de cedro, mediados del s.XX. 3 x 12 x 8,5 cm. y 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación: 280 - 340 €.

  • Cáliz en plata española punzonada "vermeil" con decoración cincelada de motivos vegetales, flores de lis y medallones representando a la Virgen, San José con el Niño y el Sagrado Corazón, mediados del s.XX. 24 x 14,5 cm. Peso bruto: 436 gr. Estimación: 300 - 400 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Adán, Eva y el Pecado original. Juego de tres placas en plata punzonada 999 milésimas. Firmadas. Enmarcadas juntas. 4,5 x 3 cm. c/u. Con marco: 18,5 x 28,5 cm. Peso: 105 gr. Estimación: 220 - 280 €.

  • Salsera con plato en plata española punzonada Domenech y Soler Cabot, segundo cuarto del s.XX. 10 x 16,5 x 25,5 cm. Peso: 510 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Centro en plata española punzonada con decoración calada y repujada de acantos y mascarones en alero y de líneas lisas en asiento, segundo cuarto del s.XX. 4 x 24,5 cm. Peso: 298 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Bandeja con asas rectangular en plata española punzonada con decoración de acantos, mediados del s.XX. Inscripción grabada en asiento. 22,5 x 37,5 cm. Peso: 482 gr. Estimación: 380 - 450 €.

  • Copón en plata dorada española punzonada con decoración repujada de motivos vegetales, flores de lis y medallones representando a la Virgen, San José con el Niño y el Sagrado Corazón, mediados del s.XX. 28 x 14,5 cm. Peso bruto: 583 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Pez y cigala. Lote de dos figuras articuladas en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Longs.: 17,5 y 21 cm. Peso: 224 gr. Estimación: 180 - 240 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta, segunda mitad del s.XX. Iniciales grabadas G.U. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y ocho cubiertos de servir. Peso: 5.496 gr. (sin...

  • Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX. Longs.: 40 y 41 cm. Peso: 596 gr. Estimación: 250 - 300 €.

  • Centro en plata española punzonada Rovira y J. Casas y concha. Barcelona, ppios. del s.XX. 32 x 21 x 18 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Bandeja en plata española punzonada Domenech y Soler Cabot con decoración de líneas lisas en asiento y estriada y de veneras en el borde, segundo cuarto del s.XX. 21 x 28 cm. Peso: 399 gr. Estimación: 400 - 480 €.

  • Copón en plata española punzonada LBB e interior "vermeil", esmalte con decoración floral y medallones representando santos en nudo. Barcelona, primer cuarto del s XX. 26,5 x 14,5 cm. Peso: 700 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Juego de seis copas de cava en plata punzonada con decoración de vides en el fuste y de líneas lisas en depósito, s.XX. Alt.: 18,5 cm. c/u. Peso: 1.173 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarra en plata española punzonada con decoración grabada de motivos florales y acantos, mediados del s.XX. 24 x 13,5 x 24,5 cm. Peso: 629 gr. Estimación: 600 - 700 €.

  • Juego de café y té en plata española punzonada Pedro Durán con decoración gallonada, segunda mitad del s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja. Alt. máx. cafetera: 22,5 cm. Peso: 4.193 gr. Presentan abolladuras dos piezas. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta, segunda mitad del s.XX. Iniciales grabadas E.O. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y ocho cubiertos de servir. Peso: 5.409 gr. (sin...

  • Juego de café y té en plata española punzonada Cruz de Malta con interior en "vermeil", decoración de líneas lisas y motivos de acantos, segunda mitad del s.XX. Compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador, cuchara y bandeja. Iniciales grabadas M.V. Alt. máx. cafetera: 24 cm. Peso: 5.840 gr. Presenta desperfecto una pieza. Estimación: 1200...

  • Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta, segunda mitad del s.XX. Iniciales grabadas M. V. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y ocho cubiertos de servir. Peso: 5.630 gr. (sin...