Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Silver - Lamas Bolaño

Silver

Silver
Silver

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

venta postsubasta.jpg

Silver There are 30 products.

  • Lote de salero, dos tarros y tres servilleteros en plata y cristal tallado con decoración geométrica y floral, mediados del s.XX. Servilleteros con iniciales grabadas. Alt. máx. tarro: 12,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Caja-joyero en plata española punzonada Masriera y Carreras y madera con decoración repujada de motivos vegetales, ppios. del s.XX.  8,5 x 17 x 9,5 cm. Estimación: 140 - 200 €.

  • Palmatoria en plata española punzonada con decoración de venera, s.XIX. 5 x 31,5 x 9,5 cm. Peso: 151 gr. Estimación: 150 - 200 €.

  • Juego de doce tenedores para ostras en plata española punzonada Rovira, mediados del s.XX. Iniciales grabadas S.C. Adjunta caja-estuche original.  Peso: 191 gr. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de candelero y palmatoria en plata, una  portuguesa punzonada fiel contraste de la ciudad de Oporto, con decoración repujada floral, gallonada y de rocalla, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.  Alt. candelero: 15,5 cm. Alt. palmatoria: 7,5 cm.  Peso: 269 gr. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro en plata portuguesa punzonada con decoración repujada y grabada de rocalla. Oporto, segundo cuarto del s.XX. 4,5 x 26,5 cm. Peso: 301 gr. Estimación: 230 - 300 €.

  • Lote de centro, monedero de malla, pitillera y caja tabaquera en plata punzonada grabada y repujada con decoración vegetal, guilloché y de líneas lisas, s.XX. Dos piezas con iniciales grabadas.  Peso: 359 gr. Long. máx. pitillera: 12,5 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Faisanes. Pareja de figuras en plata española punzonada, mediados del s.XX.  Longs.: 37 y 33 cm. Peso: 524 gr. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de cuatro monederos de malla en plata, mediados del s.XX.  Long. máx.: 9 cm. Peso total: 87 gr. Estimación: 180 - 240 €.

  • Juego de seis copas de cava en cristal tallado y plata española punzonada con fuste salomónico y decoración geométrica, gallonada y de frutos, mediados del s.XX.  Alt.: 15,5 cm. c/u. Estimación: 300 - 380 €.

  • Lote de dos bolsos de malla en plata con cadena, c.1930.  Longs.: 14,5 y 17,5 cm. Peso: 281 gr. Estimación: 350 - 420 €.

  • Espejo basculante de sobremesa en plata punzonada con decoración perlada, de cisnes y cenefa vegetal, luna biselada, mediados del s.XX.  40 x 22,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Lote de fuente y plato en plata española punzonada, uno Buxeda, con decoración de líneas lisas en asiento y floral y calada en borde y alero, segundo cuarto del s.XX.  Diáms.: 31 y 31,5 cm. Peso: 1.029 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Salvilla en plata española punzonada J. Pérez Fernández con decoración grabada y cincelada de acantos en asiento y veneras en el borde, s.XX. Diám.: 38 cm. Peso: 1.185 gr. Estimación: 650 - 750 €.

  • Lote de juego de catorce tazas con plato y juego de café compuesto por cafetera, lechera y azucarero en plata punzonada con decoración de líneas lisas y acantos, mediados del s.XX. Dos tazas y dos platos con iniciales grabadas.  Alt. máx. cafetera: 18,5 cm.  Peso total: 1.833 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Centro diseño copa en plata punzonada con decoración gallonada, perlada y de acantos, mediados del s.XX.  19,5 x 37 x 29,5 cm. Peso bruto: 1.351 gr. Estimación: 280 - 340 €.

  • Juego de once platos para pan en plata española punzonada Oriol con decoración de líneas lisas en asiento y estriada e ingleteada en alero, s.XX.  Diám.: 13 cm. c/u. Peso: 755 gr. Estimación: 320 - 380 €.

  • Lote de cubertería compuesta por doce cuchillos, doce cucharas y doce tenedores de mesa, doce tenedores y doce cuchillos de lunch; un juego de dos cucharas y dos tenedores de mesa y pareja de servilleteros en plata española punzonada, un juego Lagarantia y Castro, contraste LBB de Barcelona, primera mitad del s.XX. Iniciales grabadas F.D. y H.S.  Peso...

  • Lote de jarra, centro con cisne y dos juegos de seis y doce cucharillas de café en plata punzonada, s.XX.  Alt. máx. jarrita: 25,5 cm. Peso bruto: 456 gr. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de centros en cristal tallado y pie en plata con decoración floral, de acantos y perlada, primer cuarto del s.XX.  18,5 x 22 cm. c/u. Estimación: 360 - 420 €.

  • Cubiertas de biblia en plata punzonada con decoración repujada de motivos florales y eucarísticos, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de atril en bronce. 22 x 16,5 x 5 cm. Atril: 9 x 29,5 x 25,5 cm. Estimación: 340 - 420 €.

  • Caja-joyero en plata española punzonada con decoración repujada de motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Interior tapizado en terciopelo de tonalidad burdeos.  9,5 x 17,5 x 14 cm. Peso: 541 gr. Estimación: 250 - 300 €.

  • Bolso de malla con cadena en plata punzonada 800 milésimas, c.1930.  17,5 x 14,5 cm. Peso: 153 gr. Estimación: 210 - 260 €.

  • Juego de diez copas de cava en plata punzonada con decoración de líneas lisas en depósito, fuste salomónico, vides y pie gallonado con cenefa frutal. Alt.: 13,5 cm. c/u. Peso bruto: 1.024 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Fuente ingleteada en plata portuguesa punzonada con decoración grabada de acantos y volutas. Oporto, segundo cuarto del s.XX. 31,5 x 45,5 cm. Peso: 1.270 gr. Estimación: 600 - 700 €.

  • Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada Francisco Pinto y fiel contraste de la ciudad de Barcelona, con fuste facetado y decoración de acantos, fles. del s.XVIII. 24 x 13 cm. c/u. Peso: 864 gr. Estimación: 800 - 950 €.

  • Centro en plata francesa punzonada para la exportación y cristal de Baccarat con decoración de guirnaldas florales y de aves, fles. del s.XIX. 19,5 x 24 cm. Estimación: 700 - 800 €.

  • Juego de café compuesto por cafetera, lechera y azucarero en plata española punzonada Mostany Llopart i Cia. con decoración de líneas lisas, acantos y cenefa vegetal, primera mitad del s.XX. Se acompaña de bandeja de otro juego. Alt. máx. cafetera: 21,5 cm. Bandeja: 30 x 52,5 cm.  Peso total: 2.196 gr. Estimación: 750 - 850 €.

  • Pareja de bandejas en plata española punzonada Dionisio García con decoración de líneas lisas en asiento, ingleteada y gallonada en el borde, ppios. del s.XX. Iniciales grabadas E.T. 29 x 44,5 cm. c/u. Peso: 1.762 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta, segunda mitad del s.XX. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharillas de café y ocho cubiertos de servir.  Peso: 5.603 gr. (sin cuchillos). Estimación:...