Glass

Glass
Glass

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Glass There are 105 products.

  • AVEM (Arte Vetraria Muranese) Centro en cristal de Murano "zanfirico" y "millefiori" con inclusiones en plata y aventurina, c.1950. 5,5 x 13 x 12 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • Colombina. Colección "Mascarada". Figura en cristal de Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Diseñada por Gabriele Stamey. Edición anual limitada, 2000. Adjunta certificado de autenticidad y estuche original. 16,5 x 11 x 6,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Centro en cristal probablemente de Val Saint- Lambert doblado y tallado en tonalidades burdeos y translúcida con decoración geométrica, mediados del s.XX. 4,5 x 28,5 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Centro en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada con motivos vegetales y perlado, mediados del s.XX. 13,5 x 33 cm. Presenta piquetes. Estimación: 160 - 240 €.

  • Jarrón de boca ondulada en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades roja, blanca y amarilla y decoración "millefiori", fles. del s.XX. 32 x 17 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Galletero modernista en cristal de tonalidad lila con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. Boca, tapa y asa en estaño. 18 x 15 x 13 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Lote de tres jarrones en cristal de Murano "sommerso" y facetado, c.1970. Alt.: 20,5 cm. c/u. Estimación: 450 - 550 €.

  • Cristalleries du Val Saint-Lambert. Lote de fuente y pareja de centros en cristal moldeado con decoración geométrica, primer cuarto del s.XX. Firmada una pieza. Fuente: 17 x 21 cm. Centro: 6 x 26,5 x 20 cm. c/u. Estimación: 400 - 500 €.

  • Manufactura Daum. Jarrón en cristal tallado, mediados del s.XX. Firmado "Daum France". 24,5 x 22,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Lote de seis quinqués franceses en vidrio de diversas tonalidades con decoración floral esmaltada, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 19 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "freeform" y "sommerso", c.1970. 31 x 13 x 8,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio austríaco verde iridiscente de Loetz con montura en estaño, ppios. del s.XX. 13,5 x 9 cm. c/u. Estimación: 220 - 300 €.

  • Cristalleries de Baccarat. Lote de entremesero y pareja de candeleros en cristal moldeado, primer cuarto s.XX. Candelero: 22 cm. c/u. Entremesero: 10 x 27 x 26 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Lote de botella licorera y seis copas en cristal tallado con decoración geométrica y de aves, gollete en plata, segunda mitad del s.XX. Botella: 26 cm. Copa: 13,5 cm. c/u. Estimación: 150 - 210 €.

  • Centro en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades blanca y lila, c.1970. 21,5 x 30,5 x 25 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Cristalleries de Baccarat. Juego de pareja de perfumeros, tapa de quesera y pareja de anilleros en cristal moldeado con decoración geométrica, c.1930. Firmada una pieza. Alt. máx.: 14,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pareja de jarrones franceses en opalina negra esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. 32 x 15,5 cm. c/u. Estimación: 340 - 400 €.

  • Lote de jarrón y dos centros en cristal de Murano "sommerso", dos siguiendo modelos de Flavio Poli, segunda mitad del s.XX. Jarrón: 16,5 cm. Centros: 7 y 9 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de botella y porrón en cristal tallado con decoración geométrica, gollete y tapones en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Botella: 31 cm. Porrón: 27 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Manufactura Lalique. Coq Nain. Pisapapeles diseño gallo en cristal moldeado y mateado, c.1980. Diseñado en 1928. Modelo 1135. Firmado "Lalique France". 20,5 x 7 x 14 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal polícromo de Vimbodí. Firmado. 31 x 21 x 17,5 cm. Presenta piquete. Estimación: 220 - 280 €.

  • Genís Cicera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Centro en vidrio esmaltado con decoración marina, c.1940. Firmado. 11 x 42 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de petunias, 1908-1914. Firmado. 16 x 8 cm. Estimación: 750 - 850 €.

  • Cristalleries de Saint-Louis. Juego de seis copas de cava en cristal facetado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 11,5 cm. c/u. Estimación: 500 - 600 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Porrón en vidrio esmaltado con decoración floral y ciervo, c.1940. Firmado. 22,5 x 12 x 20 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Charles Schneider (Château Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio naranja y montura en hierro forjado con decoración de hojas, c.1930. Firmado. 27,5 x 14,5 x 14,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Porrón en vidrio esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado Riera. 23 x 15 x 24,5 cm. Estimación: 320 - 450 €.

  • André Delatte (Vosges, Francia, 1887- Toulouse, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio naranja moteado, c.1920. Firmado "Delatte Nancy". 35 x 13 cm. Presenta piquete. Estimación: 340 - 400 €.

  • Jarrón en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 26,5 x 24 cm. Presenta piquetes. Estimación: 300 - 400 €.

  • Jarrón en cristal moldeado y pie en plata repujada con decoración de guirnaldas florales, ppios. del s.XX. 41 x 15,5 cm. Presenta falta. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarrón "fazzoletto" en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata y decoración aplicada, fles. del s.XX. 38 x 36 x 36 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Pareja de quinqués franceses en opalina verde con decoración floral esmaltada y latón, ppios. del s.XX. 60,5 x 14 cm. c/u. Estimación: 400 - 480 €.

  • Cristalleries du Val Saint-Lambert. Juego de seis jardineras en cristal moldeado con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 30 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Jarrón en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, c.1960. Firmado ilegible. 28 x 14 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Jarrón en cristal de Murano gallonado con decoración francesa polícroma y aplicaciones de aventurina, segunda mitad del s.XX. 32 x 33 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarrón en cristal de Bohemia tallado y esmaltado con decoración floral y de puntas de diamante, mediados del s.XX. 31 x 22 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pareja de jarrones en vidrio verde esmaltado con decoración heráldica, mediados del s.XX. 34 x 15 cm. c/u. Estimación: 420 - 500 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración caballeresca, c.1940. Firmado. 33 x 16 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Manufactura Desna. Jarrón estilo Art Deco en vidrio lapislázuli moldeado con decoración de bacantes en relieve siguiendo modelos de Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt, mediados del s.XX. 22 x 11,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Juego de seis copas en cristal de Bohemia con decoración grabada floral y ribete en plata, fles. del s.XX. Alt.: 19 cm. c/u. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de jarrón y palmatoria en vidrio topacio mallorquín con decoración rizada, hilado, cabujones y cordón, mediados del s.XX. Jarrón: 18,5 cm. Palmatoria: 33 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Giuliano Mian (Italia, 1944) Patos. Pareja de figuras en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones en plata, c.1970. Alts.: 10 y 11 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Vincenzo Nason & Co. Conejo y caracol. Lote de dos figuras en cristal "sfumato", c.1980. Alts.: 10,5 y 15,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de centro y cenicero en cristal francés de Sèvres moldeado y parcialmente mateado con decoración de perro y ardilla, c.1980. Firmados "Sèvres France". Centro: 14 cm. Cenicero: 4,5 cm. Estimación: 250 - 310 €.

  • Barovier & Toso. Juego de refresco compuesto por jarra y cinco vasos en cristal de Murano "rigadin" y "bullicante" con inclusiones en oro y plata, c.1960. Jarra: 21 cm. Vaso: 9,5 cm. c/u. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarrón en vidrio topacio esmaltado con decoración de dragón, mediados del s.XX. Firmado Royo. 41 x 9,5 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Manufactura Daum. Jarrón en cristal translúcido, c.1970. Firmado "Daum France". 21,5 x 12 x 8,5 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Lote de cuatro jarrones en cristal polícromo diseñados por Alain Steinmetz. Firmados y fechados en 2000 y 2001. Alts.: 13, 13,5, 14 y 19,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarrón en cristal de Murano "millefiori" con inclusiones de aventurina, segunda mitad del s.XX. 35 x 21 cm. Estimación: 250 - 320 €.

  • Verreries Schneider. Centro en cristal, c.1970. Firmado "Schneider France". 7 x 16 cm. Estimación: 210 - 260 €.

  • Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Lote de centro y encendedor de sobremesa en cristal "sommerso" y facetado. Manufactura Seguso de Murano, c.1960. Centro: 13 x 16 x 16 cm. Encendedor: 10 x 8,5 x 8,5 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Porrón en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1940. Firmado. 24,5 x 14,5 x 24 cm. Estimación: 250 - 350 €.

  • Licio Zanetti (Italia, s.XX) Conejo y Delfín. Lote de dos figuras en cristal de Murano "neodymium", c.1970. Conejo: 16 cm. Delfín: 18 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Jarrón De Vianne en vidrio Art Deco grabado al ácido con decoración de hojas, c.1930. Firmado. 25 x 10 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Jarrón en vidrio esmaltado con decoración marina, mediados del s.XX. 31 x 20,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Jarrón Mulaty Art Deco en vidrio naranja moteado, c.1925. Firmado. 22,5 x 7,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Manufactura Lalique. Golondrinas. Pareja de apoyalibros en cristal moldeado y parcialmente mateado, segunda mitad del s.XX. Diseñados en 1928. Modelo 1143. Firmadaos "Lalique France". 15,5 x 10,5 x 9 cm. c/u. Estimación: 260 - 320 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón "Royan" Art Nouveau serie "Algues" en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de algas, ppios. del s.XX. Firmado. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Françoise-Théodore Legras. Verrerie artistique et populaire française", por VV.AA. Pág.: 339. Nº 1135. Edita Manufacture...

  • Juego de ocho vasos en cristal italiano de Giordano di Ponzano esmaltado con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Firmados. Alt.: 14,5 cm. c/u. Estimación: 300 - 380 €.

  • Almarraja en vidrio catalán de tonalidad azul cobalto con decoración de hilado y cordón, mediados del s.XX. 41 x 14,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Centro diseño hoja en cristal moldeado y texturizado, segunda mitad del s.XX. 12 x 42 x 35 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de lámparas de sobremesa en latón y cristal de Bohemia doblado y tallado en tonalidades rosa y translúcida con decoración vegetal y facetada, mediados del s.XX. Adjuntan pantallas. 51 x 22 cm. c/u. (sin pantalla). Estimación: 220 - 280 €.

  • Convoy de vinagreras y especieros en cristal francés de Baccarat moldeado con soporte en metal plateado punzonado Christoffle, primer cuarto del s.XX. 26 x 17 x 14,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Pareja de fuentes en cristal de Murano texturado de tonalidades azul y blanca con decoración a rayas, c.1980. 36 x 36 cm. c/u. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lote de cuatro jarrones en cristal diseñados por Alain Steinmetz y Chris Pantos. Firmados. Dos fechados en 1999. Alts.: 10, 12, 15 y 16 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral, c.1908-1914. Firmado. 14,5 x 5,5 cm. Estimación: 750 - 850 €.

  • Ponchera en cristal doblado y tallado en tonalidades azul y translúcida con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. 48 x 29 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Lámpara diseño huevo en cristal de Murano de tonalidad rosa mateado sobre base en metal blanco, fles. del s.XX. 36,5 x 26 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Cristalleries de Baccarat. Centro en cristal moldeado y parcialmente mateado con decoración geométrica y pie en bronce, ppios. del s.XX. Firmado. 14 x 24 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Daum Frères. Lote de dos centros y un jarrrón Art Deco en vidrio polícromo moteado, c.1910. Firmados "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Le Génie Verrier de l’Europe", por Giuseppe Cappa. Pág.: 223. Mardaga editor. Bélgica, 1998. Jarrón: 12,5 cm. Centros: 8,5 y 13,5 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • Jarrón en opalina policromada con decoración floral y pie en latón, ppios. del s.XX. 34 x 22 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Arlequín. Colección "Mascarada". Figura en cristal de Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Diseñada por Anton Hirzinger. Edición anual limitada, 2001. Adjunta certificado de autenticidad y estuche original. 13,5 x 5 x 9,5 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Lámpara de sobremesa diseño hongo estilo Art Nouveau en vidrio moteado con decoración estampada de lirios, segunda mitad del s.XX. 34 x 17 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Jarrón en cristal de Bohemia con decoración esmaltada en plata de motivos vegetales, mediados del s.XX. Marcas en la base. 24 x 14 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Jarrón en cristal sueco Kosta Boda translúcido con decoración aplicada de espiral negra, c.1980. Diseñado por Bertil Vallien. Firmado. Modelo 48415. 23 x 11,5 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio esmaltado con decoración paisajística, c.1900. Firmado. 30 x 6,5 x 6,5 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia con depósito en tonalidad azul cobalto y pie translúcido, segunda mitad del s.XX. Alt.: 20 cm. c/u. Estimación: 260 - 320 €.

  • Manufactura J. Cervera. Lote de dos jarrones en opalina azul y blanca con decoración floral estampada, segundo cuarto del s.XX. Uno con marcas en la base. Alts.: 30 y 33,5 cm. Estimación: 260 - 320 €.

  • Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Jarrón en cristal de Murano "freeform" de tonalidades topacio y "lattimo", c.1960. 75,5 x 19 x 19 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Aceitera en vidrio topacio esmaltado con decoración floral, rizada, de hilado y cabujones. Firmada. 26,5 x 15 x 17 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Toro. Figura en cristal de Murano "sommerso", fles. del s.XX. 16,5 x 9,5 x 31,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Cristalleries de Baccarat. Lote de convoy de vinagreras y dos fuentes en cristal moldeado con decoración geométrica, primer cuarto del s.XX. Firmada una pieza. Convoy: 20 cm. Long. máx. fuentes: 33 cm. Estimación: 400 - 480 €.

  • Pareja de jarrones probablemente nórdicos en vidrio polícromo con decoración de rayas, fles. del s.XX. 35 x 8 cm. c/u. Estimación: 190 - 250 €.

  • Lote de jarrón y centro en cristal de Bohemia doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración tallada y pintada de motivos florales, geométricos y de vides, segundo cuarto del s.XX. Jarrón: 29,5 x 13,5 cm. Centro: 8 x 28,5 cm. Estimación: 200 - 260 €.

  • Jarrón Art Nouveau en vidrio verde moteado con montura floral en latón, ppios. del s.XX. 14,5 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Pareja de centros en cristal francés moteado y montura en hierro con decoración de hojas y flor, c.1920. Alts.: 11 y 16 cm. Presentan piquetes. Estimación: 280 - 350 €.

  • Jarrón en vidrio iridiscente tipo Loetz con decoración aplicada de serpiente, mediados del s.XX. 21 x 11 cm. Estimación: 210 - 280 €.

  • Jarrón en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica y pie en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. 27 x 12 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Galletero modernista en cristal de tonalidad lila mateado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. Boca, tapa y asa en estaño. 20 x 15,5 x 15 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Lote de jarrón y centro de boca ondulada en cristal de Loetz "Tango" de tonalidad roja con ribete negro, c.1930. Jarrón: 20,5 x 12,5 x 9 cm. Centro: 7,5 x 25 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • Jarrón "fazzoleto" en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina y decoración aplicada translúcida, fles. del s.XX. 46 x 34,5 x 35 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Müller Frères. Centro Art Deco en vidrio polícromo moteado, c.1920. Firmado "Müller Frères Luneville". 7,5 x 25 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Juego de seis copas en cristal de tonalidad lila en depóstito y pie translúcido con decoración tallada y mateada de motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt.: 23 cm. c/u. Estimación: 260 - 320 €.

  • Centro en cristal de Bohemia doblado en tonalidades burdeos y translúcida con decoración floral y geométrica, mediados del s.XX. 10,5 x 18 x 11 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Pareja de copas en cristal de Murano de tonalidades azul, naranja y translúcida, c.1970. Alt.: 28,5 cm. c/u. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de jarrón y centro en cristal tallado con decoración geométrica y pies en plata española punzonada, primera mitad del s.XX. Jarrón: 23 x 9 cm. Centro: 13 x 30 cm. Presenta piquetes una pieza. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de centro y bombonera en cristal tallado con decoración geométrica y pomo en plata, segunda mitad del s.XX. Centro: 21,5 x 12 cm. Bombonera: 16 x 17 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Convoy de vinagreras en cristal con especieros diseño venera y soporte en plata, segundo cuarto del s.XX. 29,5 x 30,5 x 16 cm. Faltan tapones. Estimación: 360 - 420 €.

  • Jarrón en cristal tipo Pallme König azul con decoración de hilado, mediados del s.XX. 55,5 x 12 cm. Estimación: 380 - 450 €.

  • Manufactura Lalique. Palomas. Grupo en cristal moldeado y mateado, c.1980. Modelo 11638. Firmado "Lalique France". 21,5 x 17,5 x 12,5 cm. Estimación: 420 - 500 €.